Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вся правда о минеральной косметике

Вся правда о минеральной косметике

10 Сентября 2012

минеральная косметикаМнения ведущих стилистов по поводу минеральной косметики резко отличаются друг от друга. Некоторые ее обожают, считая, например, что минеральная тональная основа смотрится естественно, как вторая кожа, и намного лучше держится в жаркие и влажные летние дни, чем обычный тональный крем. Другие стилисты не в восторге от минеральной косметики, полагая, что она скапливается в мелких складках, порах, прилипает к влажной коже и подчеркивает ее сухие участки. К тому же бывает очень сложно подобрать подходящий оттенок.

Понятно, что на вкус и цвет товарища нет, но минеральный макияж вызывает особо оживленные споры, начиная с чисто эстетических моментов, и заканчивая вопросами здоровья и безопасности. Производители минеральной косметики делают упор на ее плюсы, в то время как их оппоненты бьют тревогу по поводу опасности, которую мелкие частицы могут представлять для здоровья. Очевидно одно: минеральный макияж в наши дни пользуется небывалой популярностью. Согласно исследованиям, поведенным некоторыми компаниями, прибыль от продажи минеральной косметики в некоторых странах мира за последний год составляет примерно 6% от всей прибыли, полученной от продажи косметики. При этом сюда не включены продажи в фирменных магазинах, таких как Revlon, L’Oreal и Neutrogena.

 

Минеральная косметика: мифы и реалии

Компания Bare Escentuals положила начало так называемой «минеральной революции» в середине 70-х годов XX века выпуском своей рассыпчатой пудры. Конкуренты этой компании быстро подхватили тенденцию, заявляя, что косметика, сделанная из измельченных минералов, намного более «натуральна», чем обычная.

Однако химики не видят в этом никакой революции, считая, что минеральная косметика - не больше, чем маркетинговый ход. Вся косметика - минеральная, - считают некоторые химики-косметологи. И обычная, и минеральная косметика содержат те же компоненты: диоксид титана, оксид цинка, слюды и оксид железа.

Вопреки тому, о чем говорится в рекламе, ингредиенты минеральной косметики зачастую синтезируются в лаборатории. Так, например, оксид цинка можно получить только путем лабораторного синтеза, а диоксид титана требует экстракции и специальной очистки, так как он может содержать примеси меркурия и свинца.

Чем отличается состав минеральной косметики от состава обычной

Особой минеральную косметику делает не то, что в ней есть, а скорее то, чего в ней нет. Как правило, косметика содержит стабилизаторы, эфиры пара-оксибензойной кислоты, жидкий парафин, красители и отдушки. Все они могут вызывать аллергические реакции и раздражение кожи, так что, если у вас нежная и склонная к раздражениям кожа, минеральная косметика будет более предпочтительным выбором, чем обычная. Также минеральная косметика больше подходит женщинам с чувствительной кожей, или с кожей, склонной к появлению угрей и прыщей. Минеральная косметика подойдет даже тем, кто страдает от таких проблем как розацеа или экзема, а также аллергикам.

Плюсы для кожи

Помимо эстетического эффекта, минеральная косметика также решает ряд других важных задач. Диоксид титана и оксид цинка обеспечивают коже естественную защиту от солнечных лучей. Оксид цинка также обладает противовоспалительными свойствами и помогает уменьшить воспаления.

Возможные риски

Во-первых, нужно отметить, что и плюсы, и опасности минеральной косметики необоснованно преувеличены. Так, некоторые ученые считают, что мелкие частицы минеральной косметики, часто называемые наночастицами, могут проникнуть в подкожный слой и вызвать химические реакции, опасные для здоровья. Однако, это не более чем миф, так как микрочастицы минеральной косметики не имеют ничего общего с наночастицами, иначе они стали бы невидимыми глазу, что сделало бы их использование в косметологии невозможным.

Также существует мнение, что косметический краситель оксихлорид висмута может вызывать раздражение кожи и вызывать прыщи. Это даже привело к тому, что некоторые косметические компании прекратили его использование. Однако на самом деле, оксихлорид висмута может вызвать раздражение только у женщин, склонных к аллергии, в остальных же случаях он абсолютно безвреден.

Выводы

Минеральная косметика в наши дни - это уже не только рассыпчатая пудра, но и румяна, косметика с эффектом загара, тени, помады и даже жидкие тональные крема. Но это привело к тому, что компании начали добавлять в минеральную косметику ингредиенты, которые изначально в ней не использовались, что практически нивелирует ее преимущества. Так, например, при производстве тонального крема, в состав которого входит вода, обойтись без использования консервирующего вещества просто невозможно.

Если у вас чувствительная или склонная к аллергии кожа, выбирайте минеральную пудру с наименьшим количеством ингредиентов. Женщины с обычной кожей могут использовать любую минеральную косметику, однако не стоит ждать от нее чуда. Да, качественная минеральная косметика может помочь замаскировать и убрать покраснения, но если у вас расширенные поры и неровный цвет лица, вам по-прежнему придется прибегать к помощи основы под макияж и корректора.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit