Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как омолодить стареющую кожу – стратегия ухода

Как омолодить стареющую кожу – стратегия ухода

15 Июля 2013

как омолодить стареющую кожуНесмотря на то, что старение под влиянием гормонов является неизбежным, есть немало средств, которые могут сделать сухую, зудящую и тонкую кожу более гладкой, свежей и здоровой. Поскольку наступление менопаузы приводит к уменьшению выработки коллагена, прежде всего, необходимо использовать для ухода за кожей вещества, которые могут замедлить этот процесс и омолодить стареющую кожу.

Исследования показывают, что ретиноиды, в частности - ретинол, обладают способностью не только увеличивать синтез коллагена, но и контролировать пигментацию кожи. Витамин С также способствует синтезу коллагена, а кроме того, придает коже здоровое сияние, и улучшает ее тон.

 

Такие пептиды, как пальмитол трипептид-38 и пальмитол пентапептид, помогают организму вырабатывать коллаген и эластин, и делают стареющую кожу более упругой и гладкой. Чтобы справиться с такими признаками менопаузы, как приливы жара и покраснение кожи, рекомендуется использовать косметику, в состав которой входят противовоспалительные вещества, например, бисаболол и экстракт аптечной ромашки. В некоторых видах современной противовозрастной косметики также содержатся пептиды, которые контролируют нейрогенные воспаления - это значительно облегчает перечисленные выше симптомы.

Обезвоженным внешним барьерам эпидермиса очень полезны незаменимые жирные кислоты, фитостеролы и керамиды. Непосредственно во время приливов жара можно использовать мази, сужающие капилляры (их должен назначать врач), а также избегать таких триггеров, как алкоголь, острая пища и длительное пребывание на солнце.

Уход за стареющей кожей

Сильным омолаживающим действием обладают такие антиоксиданты, как супероксиддисмутаза, гингко билоба, и экстракты белого и зеленого чая. Они также защищают кожу от воздействия свободных радикалов в будущем.

При выборе правильной стратегии ухода за стареющей кожей обязательно нужно учитывать снижение уровня гормонов, так как без этого любые меры по уходу будут недостаточно эффективными. Женщинам после наступления менопаузы следует пить много воды - она необходима для процесса выработки коллагена, и для предотвращения пересыхания кожи. Помимо перечисленных выше ингредиентов, рекомендуется использовать масла, способствующие увлажнению, питанию и восстановлению кожи. Например, эфирное масло розового дерева и жасмина обеспечивает интенсивное увлажнение, а масло семян моркови и шиповника, а также аргановое масло обладают антиоксидантными свойствами, делают кожу более эластичной и восстанавливают внешний липидный барьер. Кроме того, эфирные масла просто помогают снять стресс, что также способствует омоложению кожи.

Отшелушивание - один из важнейших шагов к омоложению кожи, особенно для женщин постменопаузального возраста, когда обновление клеток существенно замедляется. Раз в несколько месяцев можно делать профессиональный пилинг у косметолога - это помогает не только удалить больше омертвевших клеток кожи, чем это возможно в домашних условиях, но и стимулировать формирование коллагеновых волокон.

Для ухода за стареющей кожей следует выбирать наиболее интенсивные увлажняющие средства; отличным выбором будут жирные кремы, которых, как правило, в молодости рекомендуется избегать. Несмотря на то, что у мужчин возрастные гормональные изменения происходят медленнее и с менее выраженными признаками, чем у женщин, мужчинам после 35-40 лет также рекомендуется начать регулярно увлажнять кожу. Правильный уход поможет вам сохранить кожу молодой и красивой на долгие годы. Более того - чем раньше вы начнете ухаживать за кожей, тем лучше будет результат. Помимо косметики, очень эффективным уходовым средством является ваш рацион. Обязательно включайте в него здоровые жиры, например, жирные кислоты омега-3, которые содержатся в мясе лосося и орехах; они питают кожу изнутри и способствуют ее глубокому увлажнению.

Наконец, необходимо защищать кожу от внешних факторов, способствующих старению. Регулярное использование солнцезащитных средств и отказ от вредных привычек - пожалуй, самые эффективные меры для омолаживания кожи.

Ослабить влияние гормонов

Возможно, пришло время избавиться от негативных коннотаций, связанных с гормонами, менопаузой, и их воздействием на кожу. Гормоны - это, действительно, очень мощные вещества, играющие роль практически во всех биологических процессах, и влияющие на поведение человека. И они рано или поздно приведут к старению кожи, но как вы к этому отнесетесь, зависит только от вас. Менопауза может стать трудным периодом в жизни, а может быть лишь этапом перехода, в котором есть свои плюсы и минусы. В первом случае вам придется бороться и с психологическими последствиями этого периода, а это зачастую сложнее, чем разгладить морщины и избавиться от пигментных пятен. Во втором случае вам будет намного легче пройти этот этап, и вы удивитесь тому, как ваше внутреннее состояние отразится на внешности. Никогда не забывайте, что менопауза и старение - это не болезни, а лишь результат естественных изменений; вы не можете обратить эти процессы вспять, но сделать так, чтобы они не повлияли на качество вашей жизни и на отношение к самой себе - вполне в ваших силах.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit