Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
10 способов применения глицерина для красоты кожи и волос

10 способов применения глицерина для красоты кожи и волос

16 Июля 2013

способы применения глицерина для красоты кожи и волосСлово «глицерин» вам наверняка очень хорошо знакомо. Это вещество без запаха, имеющее сладковатый вкус, которое хорошо растворяется в спирте, но не в жирах. Существует масса способов применения глицерина для красоты кожи и волос. С его помощью можно самостоятельно приготовить полезные средства.

 

Нередко производители указывают в рекламе мыла, что оно содержит глицерин. Это делается по очевидной причине: глицерин является замечательным увлажняющим средством для всех типов кожи. Он входит в состав не только мыла, но и многих других продуктов для ухода за кожей и волосами - лосьонов, кремов, кондиционеров, и так далее. Глицерин эффективно смягчает кожу, придает ей здоровое сияние. Наконец, он не вызывает раздражения кожи, что делает его поистине универсальным косметическим ингредиентом. Его можно использовать и в чистом виде - к счастью, глицерин продается практически в любой аптеке и во многих магазинах, и стоит он совсем недорого. С его помощью можно приготовить некоторые домашние средства для ухода за кожей и волосами.

  • В небольшой чистой бутылочке смешайте три столовых ложки глицерина с тремя столовыми ложками розовой воды. Используйте эту смесь в качестве увлажняющего средства для кожи лица, рук и ног. Мы можете менять соотношение ингредиентов в соответствии с потребностями вашей кожи. Если у вас жирная или комбинированная кожа, к розовой воде и глицерину можно добавить немного лимонного сока - он сужает поры и нормализует работу сальных желез. Перед каждым применением встряхивайте бутылочку с лосьоном, так как глицерин довольно быстро оседает на дно.
  • С помощью глицерина можно приготовить и лосьон для лечения акне. Смешайте одну чайную ложку глицерина с 0.5 чайной ложки боры и камфорного лосьона, и с одной чашкой дистиллированной водой. Перелейте смесь в чистую бутылку, и сильно потрясите ее в течение нескольких минут. Ежедневно наносите этот лосьон на лицо, а когда он высохнет, смывайте его теплой водой. Через несколько минут еще раз сполосните лицо холодной водой. Хранить глицериновый лосьон следует в холодильнике.
  • Для приготовления этого средства вам понадобятся земля Фуллера, миндальный порошок и глицерин в соотношении 1:2:4 (то есть, к примеру, 1 столовая ложка земли Фуллера, 2 столовые ложки миндального порошка и 4 столовые ложки глицерина). Смешайте все ингредиенты, чтобы получилась густая паста, и наносите ее на участки кожи, пораженные угревой сыпью. Когда паста высохнет, смойте ее холодной водой.
  • Средство для сухой кожи. Смешайте одну чайную ложку вазелина с одной чайной ложкой глицерина, нанесите смесь на лицо, и оставьте на всю ночь. Ее также можно нанести на ступни и руки, а затем надеть носки и перчатки, чтобы обеспечить более интенсивное увлажнение.
  • Смешайте равные части масла витамина Е, вазелина и глицерина. Нанесите смесь на лицо, тело и волосы за полчаса до того, как будете принимать душ. Это хорошее увлажняющее средство для всех типов кожи.
  • Тщательно перемешайте одну столовую ложку касторового масла с одной чайной ложкой глицерина и таким же количеством яблочного уксуса. Затем смешайте все эти ингредиенты с мягким шампунем на основе трав. Наносите эту смесь на корни волос, и смывайте через полчаса. При регулярном использовании этого средства ваши волосы станут блестящими, сильными и здоровыми.
  • Налейте в чашку три чайных ложки молока, и смешайте его с одной чайной ложной глицерина. Нанесите эту смесь на лицо, и оставьте ее на всю ночь. Утром сполосните лицо прохладной водой. Вы заметите, что кожа стала более чистой и мягкой. Это средство также можно применять для смягчения кожи рук и ног.
  • Смешивайте воду и глицерин в соотношении 10:1, и наносите смесь на кожу перед сном. Это средство особенно полезно для сухой и чувствительной кожи.
  • Держите тюбик с глицерином рядом с раковиной, чтобы не забывать мазать им руки каждый раз после мытья. Вы можете смешивать глицерин с водой, или просто наносить его на влажную кожу рук.
  • Сегодня многие компании производят мыло с глицерином, но его качество бывает очень разным. Вы можете самостоятельно приготовить глицериновое мыло, которое будет не только очищать, но и увлажнять кожу. Соберите 15-20 (или больше) обмылков, которые вы обычно выбрасываете, и натрите их на терке, или измельчите в кофемолке (потом обязательно ее помойте). Добавьте немного теплой воды, 2-3 ложки глицерина (чем более сухая у вас кожа, тем больше глицерина вам нужно), и все тщательно перемешайте. Перелейте смесь в бутылочку с дозатором, и пользуйтесь вашим новым жидким мылом. При желании в мыло можно добавить и несколько капель эфирного масла.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit