Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Масло жожоба для лица: сохранение молодости

Масло жожоба для лица: сохранение молодости

26 Июня 2014

масло жожоба для лицаО пользе косметических масел человечеству известно с древнейших времен. Веками, пока не существовали готовые кремы для лица, женщины с помощью таких масел ухаживали за кожей, питали ее, смягчали и разглаживали. Масло жожоба для лица и волос используется и поныне – это незаменимый компонент множества косметических средств.

alt

Загадочное растение

Масло жожоба – весьма распространенный ингредиент различных косметических средств для кожи и волос. Но о происхождении масла знают немногие. Жожоба – ветвистый вечнозеленый кустарник родом из Северной Америки. Официальное название этого растения – Симмондсия Китайская. Интересно, что вопреки своему названию, этот кустарник в Китае никогда не рос. Ученые допустили ошибку при расшифровке описания растения и назвали симмондсию не калифорнийской, как предполагалось изначально, а китайской. В таком виде имя растения вошло во все справочники.

 

Сегодня плантации симмондсии есть не только в Америке, но и на Ближнем Востоке и в Африке. Хотя растение считается неприхотливым, для получения полноценного урожая семян необходимы определенные климатические условия.

alt

Состав и свойства масла

Масло жожоба получают из семян растения методом холодного прессования, который позволяет сохранить все полезные вещества. Масло представляет собой жидкий растительный воск, нерастворимый в воде. По своему составу масло жожоба близко к спермацету – уникальному продукту животного происхождения.

Масло жожоба имеет золотисто-желтый оттенок. При комнатной температуре масло, в отличие от других растительных восков, остается жидким. На холоде жидкость густеет и частично теряет прозрачность, но при температуре 17-20 градусов быстро восстанавливает свои свойства. Запаха масло жожоба не имеет.

В состав масла жожоба входят аминокислоты и жирные кислоты, а также витамин E.

 

Уникальность масла жожоба в том, что в его состав входит так называемый «растительный коллаген» - комплексы аминокислот, который по своему составу близки к веществу, придающему коже упругость.

 

Таким образом, масло активно используется для ухода за кожей в качестве омолаживающего средства.

Еще одно отличие масла жожоба – его устойчивость к окислению. Масло не прогоркает в течение длительного срока, даже если хранится в неподходящих условиях. Благодаря этой особенности масло жожоба является ценным компонентом множества косметических средств.

После нанесения масла на коже появляется тончайшая пленка, которая сохраняет увлажненность эпидермиса и одновременно защищает кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды. В частности, натуральное масло жожоба способно защитить кожу от ультрафиолетового излучения, а также от воздействия свободных радикалов и других агрессивных факторов. При этом лицо не приобретает неприятного жирного блеска, пленка масла совершенно незаметна.

alt

Показания и противопоказания

Масло жожоба обладает удивительными свойствами и используется для борьбы с различными кожными дефектами. В отличие от многих масел, оно хорошо подходит не только для сухой, но и для жирной кожи лица. Глубоко проникая в поры, это масло питает эпидермис, увлажняет кожу и делает ее гладкой.

Противовоспалительные свойства масла жожоба позволяют использовать его для лечения различных дерматитов, угревой сыпи и прочих дефектов. А содержащийся в масле растительный коллаген эффективно борется с признаками старения. Масло может использоваться как для профилактики возрастных изменений, так и для борьбы с морщинами, в том числе и вокруг глаз.

Вообще, для ухода за стареющей, теряющей упругость и дряблой кожей масло жожоба подходит идеально. Оно успокоит раздражения и наполнит утомленную кожу энергией, улучшит цвет лица и придаст коже упругость. Это непревзойденное средство для ухода за шелушащейся, пересушенной и обезвоженной кожей. С помощью масла жожоба можно «стереть» морщинки вокруг глаз, увлажнить кожу и придать ей тонус.

Используется масло и для решения более серьезных проблем. Например, если смазывать маслом жожоба келоидные рубцы, они со временем станут менее заметными. Эффективным масло будет и при дерматитах, экземе, псориазе, нейродермите.

 

Поскольку масло жожоба не вызывает аллергии, оно может применяться даже для ухода за младенческой кожей.

 

Если после применения других косметических средств на чувствительной коже лица могут появляться раздражения, то масло жожоба всем можно использовать без опаски. Индивидуальная непереносимость – единственное противопоказание к применению такого масла – встречается редко.

alt

Способы применения

Масло жожоба может применяться для ухода за кожей как в чистом виде, так и в смеси с другими растительными маслами. Как правило, для приготовления смесей к маслу жожоба добавляют такое же количество абрикосового, миндального или персикового масла. Для ухода за жирной кожей рекомендуется использовать смесь масла виноградных косточек с маслом жожоба.

Для ухода за нежной кожей вокруг глаз масла жожоба смешивают с маслом авокадо. Дополнительно улучшить такую смесь можно, обогатив ее эфирными маслами сандала, розы, нероли, мяты. А для обработки глубоких морщин используют смесь масла жожоба с миндальным маслом, с добавлением эфирных масел сосны, мяты, фенхеля или нероли.

Для ухода за жирной, склонной к воспалениям кожей в масло жожоба добавляют эфирные масла лаванды, чайного дерева, гвоздики. Масло можно обильно наносить на чистую кожу на пятнадцать-двадцать минут в виде маски. По окончании процедуры следует умыться прохладной водой.

Прекрасно подходит масло жожоба и для обогащения готовых косметических средств: кремов, масок, лосьонов. Это позволяет сделать обычную косметику более эффективной.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit