Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Масло зародышей пшеницы для лица: обновление кожи

Масло зародышей пшеницы для лица: обновление кожи

26 Июня 2014

масло зародышей пшеницы для лицаРазличные масла для ухода за кожей использовались испокон веков: это позволяло надолго сохранить молодость лица во времена, когда эффективных кремов и сывороток еще не существовало. Некоторые масла обладают не только косметическим, но и лечебным эффектом. Например, масло зародышей пшеницы для лица может использоваться при лечении дерматитов, экземы, угревой сыпи.

alt

Не только хлеб и булочки

Пшеница – один из самых распространенных в мире продуктов: из пшеничной муки пекут хлеб и пироги, торты и печенье. И хотя отношение диетологов к мучным изделиям неоднозначно, нельзя отрицать, что пшеница веками была основой рациона многих народов.

 

Сегодня известно, что пшеница годится не только для производства муки. Самая полезная часть зерна – зародыш или росток пшеницы. Многие употребляют такие проростки в пищу – зародыши пшеницы необычайно богаты полезными веществами. Все эти вещества сохраняются и в масле, которое делают из таких проростков.

Масло зародышей пшеницы густое и вязкое, почти прозрачное, с желтоватым оттенком. Это масло имеет слабый аромат пшеницы.

 

Самое лучшее, чистое и целебное масло производят методом холодного прессования.

 

Такой способ обработки зерен позволяет сохранить весь уникальный комплекс полезных веществ, которые содержатся в пшеничных ростках.

alt

Показания

Масло зародышей пшеницы используется для ухода за здоровой или проблемной кожей лица. Это масло помогает в борьбе с таким серьезным заболеванием, как псориаз, используется для лечения экземы и дерматозов. Лечат им и угревую сыпь.

 

Пшеничное масло рекомендуется для ухода за дряблой, увядающей кожей.

 

Оно предотвратит появление первых признаков старения кожи, а если морщины уже появились, то разгладит их и сделает менее заметными. Это средство незаменимо, если кожа выглядит уставшей, раздраженной, если лицо шелушится или просто нуждается в ежедневном усиленном питании. Показано масло и при наличии пигментных пятен на коже. Также оно поможет избавиться от угрей. В то же время использовать масло для ухода за жирной кожей следует с осторожностью – лучше всего подойдет в таком случае смесь пшеничного масла с другими маслами с более легкой структурой.

Поскольку масло ростков пшеницы обычно не вызывает аллергии, его можно использовать даже для ухода за самой нежной кожей вокруг глаз. Но перед первым применением дерматологи все-таки рекомендуют провести тест на аллергические реакции. Для этого необходимо нанести небольшое количество масла на запястье или внутренний сгиб локтя. Если через полчаса кожа не покраснеет, масло можно использовать. Если же возникнет раздражение, от использования масла придется отказаться.

alt

Состав масла

Уникальный состав масла зародышей пшеницы делает этот продукт незаменимым в косметологии. Каждый из компонентов масла по-своему полезен для кожи, а все вместе они имеют просто чудодейственный эффект.

В состав масла входят:

  • Аминокислоты триптофан, валин, изолейцин, лейцин и метионин. Аминокислоты способствует выработке в клетках коллагена и эластина. В результате кожа в короткие сроки становится гладкой и эластичной, и даже глубокие морщины разглаживаются;
  • Аллантоин. Это вещество обладает сильным противовоспалительным действием, успокаивает раздраженную кожу. Кроме того, алантоин смягчает огрубевшую кожу, способствует отделению ороговевших клеток;
  • Жирные кислоты. Насыщенные или же ненасыщенные жирные кислоты проникают глубоко в кожу, укрепляя мембраны клеток. Они восстанавливают поврежденную кожу и эффективно защищают ее от внешних воздействий;
  • Антиоксиданты сквален и октакозанол обладают антимикозными и антибактериальными свойствами, способствуют омоложению кожи;
  • Токоферол. Масло зародышей пшеницы – чемпион по содержанию витамина E, который не зря называют витамином молодости и красоты. Токоферол обладает не только омолаживающими свойствами, он также помогает бороться с воспалениями и способствует заживлению ран;
  • Витамин A помогает улучшить цвет лица и сузить расширенные поры;
  • Витамин D замедляет процессы старения и улучшает обменные процессы в клетках кожи;
  • Витамины группы B (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, никотиновая, пантотеновая и фолиевая кислоты) также содержатся в масле зародышей пшеницы. Эти витамины дарят коже упругость, улучшают цвет лица, улучшают снабжение кожи кислородом, разглаживают морщины, лечат кожные заболевания, защищают кожу от солнца и помогают бороться с воспалительными процессами на коже;
  • Калий способствует очищению кожи и стягивает расширенные поры;
  • Марганец обладает бактерицидными свойствами, этот минерал успокаивает раздраженную кожу;
  • Железо способствует насыщению кожи кислородом;
  • Медь и сера освежают кожу, снимают отеки, дарят коже упругость;
  • Цинк улучшает кровообращение;
  • Селен обладает антиоксидантными свойствами.

alt

Применение

Использовать масло зародышей пшеницы можно как самостоятельно, так и в смеси с другими маслами. Но поскольку структура масла достаточно плотная, в чистом виде оно используется сравнительно редко. Такое масло – своеобразная «скорая помощь» от излишней сухости кожи, раздражений, солнечных ожогов. На проблемные участки кожи чистое масло рекомендуют наносить в виде аппликаций – уже через 10-15 минут кожа разгладится, смягчится и будет выглядеть более здоровой, чем до процедуры.

Значительно чаще масло зародышей пшеницы смешивают с другими маслами. Это незаменимый компонент множества домашних масок для лица. В смеси с другими маслами пшеничное масло отлично подойдет для массажа.

Для ухода за жирной кожей пшеничное масло лучше всего смешивать с маслом виноградных косточек. Для ухода за сухой кожей подойдет смесь пшеничного масла с оливковым или персиковым, абрикосовым, миндальным. На одну часть чудодейственного масла зародышей пшеницы следует взять три или четыре части других масел.

При приготовлении смесей необходимо учитывать, что нередко масло зародышей пшеницы поступает в продажу уже разведенным другими маслами. Поэтому перед использованием масла необходимо ознакомиться с информацией на его упаковке.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit