Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Абрикосовое масло для лица: средство на все времена

Абрикосовое масло для лица: средство на все времена

24 Сентября 2014

абрикосовое масло для лицаРедкий человек не любит абрикосы: ароматные оранжевые фрукты не только очень вкусны, но и исключительно полезны. Не менее полезны и косточки плодов, из которых готовят масло. Использовать абрикосовое масло для лица можно для ухода за всеми типами кожи, это очень эффективное средство, которое практически не имеет противопоказаний.

alt

Оранжевые плоды

Родиной абрикоса считают Китай. В Европу сладкие плоды, покрытые тонким пушком, попали из Армении, где абрикосы выращивали с древних времен. Мякоть диких абрикосов кисловатая на вкус и грубая, культурные же сорта отличаются сладостью и сочностью. Сортов сегодня существует очень много – от мелких до очень крупных, от бледно-желтых до насыщенно-оранжевых, почти красных.

 

Ядра абрикосовых косточек можно употреблять в пищу, по вкусу и консистенции они напоминают миндаль. Также из косточек готовят так называемое «абрикосовое молоко», которое подходит для питания вегетарианцев. Но в первую очередь косточки служат для производства жирного масла.

Абрикосовое масло применяется в качестве растворителя некоторых лекарств, например, камфоры, в медицине. Это прекрасная основа для некоторых жидких мазей, а также для инъекций. В народной китайской медицине ядрышки абрикоса применяются для лечения кашля, икоты, различных легочных заболеваний и болезней почек. Многие народные целители отмечают также противораковые свойства абрикосовых косточек, но официальная медицина пока не подтвердила эти наблюдения.

Наиболее широко применяют абрикосовые косточки и масло из них в косметологии. Мелко раскрошенные косточки абрикоса – основа множества скрабов для лица и тела: они мягко очищают кожу от отмерших клеток и полируют эпидермис. Активно применяется абрикосовое масло для кожи лица и для волос: на основе масла делают шампуни и бальзамы, кремы и маски, тоники и лосьоны.

alt

Масло абрикосовых косточек для лица: свойства

Абрикосовое масло получают методом холодного прессования ядер косточек абрикосов. Масло имеет очень светло-желтый оттенок и слабый аромат орехов. Сильный запах абрикоса маслу несвойственен, такой аромат – признак подделки. Продукт довольно жидкий, немного вязкий, с легкой структурой. Масло быстро впитывается в кожу и почти не оставляет на ней жирных следов.

Масло абрикосовых косточек гипоаллергенно, и лишь в редких случаях оно вызывает индивидуальную непереносимость. Поэтому масло абрикосовых косточек может употребляться для ухода за нежной детской кожей, оно часто входит в состав косметики для ухода за новорожденными в чистом виде или в смеси с другими маслами. Применение абрикосового масла для лица рекомендуется даже обладательницам чувствительной кожи, его можно использовать для ухода за нежной кожей вокруг глаз и губ, не опасаясь возникновения раздражений.

В составе масла помимо жирных кислот, которые необходимы коже для полноценного функционирования, немало витаминов. Витамин A делает кожу увлажненной и эластичной. Витамины группы B улучшают состояние кожи. Витамин E сохраняет молодость. Витамин F, которого в абрикосовом масле особенно много, замедляет процессы старения кожи, стимулируя регенерацию клеток эпидермиса. Кроме того, этот витамин гармонизирует деятельность сальных желез и предотвращает появление воспалительных явлений. Содержащиеся в масле калий и магний улучшают кровообращение и помогают удержать влагу в коже.

alt

Действие на кожу

Масло абрикосовых косточек стимулирует обменные процессы в коже, способствует регенерации клеток эпидермиса, улучшает кровообращение. Оно обладает легким заживляющим эффектом и способствует быстрому улучшению состояния различных мелких травм кожи. В отличие от многих других масел, которые могут использоваться для ухода за кожей лица, абрикосовое масло можно применять в чистом виде. Добавка такого масла к готовым кремам и лосьонам сделает средства более эффективными.

 

Абрикосовое масло эффективно снимает раздражение, шелушение, смягчает кожу. Это прекрасная основа для массажного масла, кроме того, оно может использоваться вместо лосьона для тела, например, после душа.

 

С помощью абрикосового масла можно нейтрализовать последствия длительного пребывания на солнце, а также вернуть обветренной коже мягкость и нежность.

Применение масла помогает избавиться от сухости и шелушения кожи, увлажняет и питает эпидермис. Проникая в глубокие слои кожи, масло стимулирует выработку коллагена и эластина, благодаря чему кожа долго остается молодой. Кожа приобретает тонус, становится упругой, небольшие морщинки разглаживаются. Цвет кожи при регулярном использовании масла абрикосовых косточек для лица заметно улучшается, исчезает нездоровая бледность.

alt

Использование масла

Проще всего применять абрикосовое масло в чистом виде, нанося его на лицо тонким слоем после вечернего умывания. В таком случае масло успешно заменяет ночной крем. Лучше всего использовать абрикосовое масло, подогретое до комфортной температуры.

Можно включать абрикосовое масло в состав различных масок для ухода за кожей лица. Например, отбеливающим и противоотечным эффектом обладает маска из корня петрушки и масла абрикосовых косточек. Корень петрушки нужно измельчить в пюре и смешать с равным количеством масла, после чего нанести смесь на все лицо (не исключая область вокруг глаз) и шею на 20 минут. После такой маски глаза сияют, отеки исчезают, а кожа становится гладкой, нежной и светлой.

Для омоложения кожи пригодится маска из абрикосового масла, меда и овсяной муки. Мед и масло нужно немного подогреть и смешать в равных долях. После этого загустить смесь овсяной мукой, чтобы консистенция маски напоминала сметану средней густоты. Маска наносится на очищенную кожу на 15-20 минут, а затем смывается прохладной водой. Курс таких масок помогает сделать кожу более упругой, свежей и молодой.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit