Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Витамин Е для волос - восстановление роста, структуры и блеска

Витамин Е для волос - восстановление роста, структуры и блеска

19 Декабря 2014

витамин е для волосВитамин Е для волос жизненно необходим. Но лишь относительно недавно производители косметических средств начали выпускать косметику, в состав которой входит витамин Е, способный проникать в глубокие слои кожи. Для этого в состав шампуней и масок для волос вводятся специальные вещества, помогающие витамину Е проникнуть в кожу.

alt

Отчего могут выпадать волосы

Состояние волос зависит, как от общего состояния здоровья человека, так и от воздействия окружающей среды. При проживании в экологически неблагополучных районах (например, при наличии в населенном пункте вредных производств), регулярном воздействии солнечных лучей, ветра и пыли, окрашивании волос химическими красками, постоянной сушке при помощи фена может произойти стойкое нарушение роста волос и даже их выпадение.

 

Не меньшее значение имеет и состояние внутренних органов: причиной выпадения волос могут стать заболевания органов пищеварения, эндокринной и нервной систем. Имеет значение и наследственность, например, если у близких родственников были сухие ломкие волосы, то, скорее всего, они будут такими же и у их потомков.

alt

Витамин Е против выпадения волос

Витамин Е или токоферол (правильнее – токоферолы, наиболее активным из которых является альфа-токоферол) – это жирорастворимый витамин, который принимает активное участие в клеточном обмене веществ. Основная его функция – антиоксидантная, то есть подавление действия токсичных свободных радикалов. Токоферолы отдают один из своих атомов активным свободным радикалам, превращая их в неактивное вещество.

Свободные радикалы всегда образуются в результате клеточного обмена. Важно, чтобы при этом сохранялось равновесие между свободными радикалами и нейтрализующими их антиоксидантами. Если свободных радикалов становится больше, чем антиоксидантов, человек начинает болеть, стареть, в том числе у него выпадают волосы.

 

Витамин Е при выпадении волос обязательно должен входить в состав комплексного лечения. Назначают его обычно или в виде богатых токоферолами продуктов питания, или в виде лекарственных препаратов - синтетических токоферолов для приема внутрь.

 

Токоферолов для наружного применения не существует. И многочисленные рекомендации народных целителей и просто умельцев по применению масляных растворов для приема внутрь в качестве масок и аппликаций для волос – это иллюзия. Состояние волос от таких масок может улучшиться, но не за счет витамина Е, а за счет присутствия в его масляных растворах полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК - линолевой и линоленовой – сегодня их чаще называют Омега-3). Витамин Е для кончиков волос (чтобы они не секлись) также нужно принимать внутрь. ПНЖК и в этом случае оказывают благоприятное воздействие на волосы.

При наружном применении витамин Е не попадает в средние и глубокие слои кожи и сразу же при нанесении на волосы окисляется, то есть теряет все свои полезные свойства.

alt

Косметические средства с витамином Е

Что касается косметических средств с витамином Е, то они действительно эффективны, если сделаны по современным технологиям. Добавление в косметические кремы, маски для волос, шампуни определенных веществ, имеющих сходство с веществами, участвующими в естественных обменных процессах, способность косметических средств встраиваться в естественные процессы, протекающие в коже, а также небольшие размеры молекул активного вещества (витамина Е) обеспечивают прохождение его сквозь неповрежденные барьерные структуры рогового слоя кожи.

К косметическим средствам, применяемым при выпадении волос, относятся различные маски для волос и шампуни с витамином Е. Применяется также мезотерапия - микроинъекции различных лекарств (например, витамина Е) в кожу головы.

alt

Косметические линии для волос с витамином Е

Производители косметики сегодня стараются выпускать линии, направленные за уходом за волосами. В состав таких линий входят обычно маски и шампуни, предназначенные для ухода за определенным типом волос.

Примером такой косметики может быть линия Ежедневного ухода для всех типов волос косметической компании Dikson (Италия):

  • шампунь с витамином Е и пантенолом для ежедневного применения - эффективно увлажняет волосы, витамин Е обеспечивает высокорезультативный анти-эйдж уход (уход, направленный на то, чтобы предотвратить старение) и нейтрализацию свободных радикалов; шампунь можно использовать ежедневно, его наносят на волосы легкими массажными движениями, слегка вспенивая, затем смывают водой; после этого наносят маску той же линии;
  • легкая маска с пантенолом и витамином E - маска для волос мгновенного действия, в состав которой входит натуральный антиоксидантный комплекс; пантенол обеспечивает интенсивное увлажнение, а витамин Е восстанавливает нормальное кровообращение в капиллярах, обеспечивая таким образом питание волосяной луковицы; маска наносится на влажные, вымытые шампунем волосы; ее распределяют по всей волосистой части головы, расчесывают волосы, выдерживают около 15 минут, а затем смывают.

Витамин Е для волос обычно назначают в виде лекарственных препаратов или БАДов для приема внутрь в сочетании с косметическими средствами с витамином Е для ухода за волосами.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit