Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Несъемное | Зубное протезирование - устранение дефектов

Зубное протезирование - устранение дефектов - Несъемное

27 Мая 2010

Для чего необходимо зубное протезирование

Установка вместо утраченных зубов искусственных известна с давних времен. Зубы заменялись на деревянные, из слоновой кости и так далее. В настоящее время под протезированием понимается использование зубных протезов - средства для замещения дефектов зубных рядов. Зубное протезирование является частью ортопедического лечения и профилактическим средством, обеспечивающим нормализацию функций жевания и речи и предупреждающим дальнейшее разрушение и потерю зубов. Зубное протезирование способствует устранению нарушения работы жевательных мышц, височно-нижнечелюстных суставов, а также устраняет косметические недостатки, вызываемые потерей или дефектами зубов.

Зубное протезирование применяют для замещения дефектов твердых тканей зуба, зубных рядов, беззубых челюстей, частичного или полного замещения челюстей после челюстно-лицевых операций (например, после удаления части кости челюсти по поводу опухоли или после травмы).

 

Протезированию обязательно должно предшествовать лечение зубов и полости рта – всего, что может мешать установке и эксплуатации протеза. Проводится санация полости рта (лечение кариеса, слизистой оболочки полости рта и так далее), устранение деформации зубных рядов, иссечение тяжей и рубцов, устранение коротких уздечек губ и языка, острых краев альвеол (костных луночек) после удаления зубов и так далее.

Зубные протезы бывают различных конструкций, но все делятся на две большие группы - съемные и несъемные. Выбор конструкции протеза зависит от величины дефекта зубного ряда, состояния тканей пародонта и протезного ложа (места, которое должен занять протез).

Несъемное протезирование

Несъемные зубные протезы – это протезы, которые прочно крепятся во рту, их носят постоянно, не снимая. К таким протезам относят зубные протезы для замещения дефектов коронок зубов (вкладки, виниры), для замещения разрушенных коронок зубов (искусственные коронки и полукоронки, штифтовые зубы), для замещения отдельных зубов или групп зубов (мостовидные и консольные протезы).

Вкладки – это протезы для замещения дефектов коронки зуба. Их часто используют для пломбирования зуба и как опору в мостовидном протезе. Изготавливают вкладки из различных сплавов металла, металлокерамики, пластмассы и так далее.

Виниры – тонкие прозрачные пластинки из фарфора или металлокерамики, которые приклеивают на переднюю поверхность зуба для изменения его формы, цвета или положения.

Искусственные коронки зуба (из металлов, фарфора, металлокерамики, пластмассы, нейлона) заменяют разрушенные естественные или являются опорой для других видов протезов. Иногда такие коронки являются временными – они временно защищают зубы, подвергшиеся специальной обработке перед установкой постоянной коронки, на изготовление которой требуется время. Полукоронки покрывают три из четырех поверхностей зуба и применяются в качестве опоры для мостовидных протезов.

Штифтовые зубы устанавливают при разрушенной коронке, но целом корне зуба. Для этого в канал корня зуба вводят металлический штифт, а затем сверху устанавливают искусственную коронку.

Мостовидные протезы имеют две опоры (соседние с дефектом естественные или искусственные зубы), между которыми расположен протез. Консольные протезы, в отличие от мостовидных, имеют опору только на одном конце.

Съемное протезирование

Съемные протезы - это такие протезы, которые человек может самостоятельно снимать и надевать. Они могут быть пластиночными и дуговыми (бюгельными).

Пластиночные протезы применяются, если имеются большие дефекты зубных рядов и дефекты, не имеющие опоры на противоположной челюсти (то есть на противоположной челюсти отсутствуют зубы). Такой протез состоит из пластмассовой пластинки (базиса), которая повторяет поверхность рельефа подлежащей слизистой оболочки и боковых поверхностей зубов, на которые они накладываются, искусственных зубов и специальных устройств, закрепляющих протезы на оставшихся во рту зубах (кламмеров). Качество съемного протеза зависит от качества материалов, используемых в нем. Хорошие результаты дает метод литьевого прессования пластмассы, а также протезы, полученные из нейлона. Нейлоновые зубные протезы отличаются повышенной комфортностью при ношении, не вызывают аллергии.

Бюгельный зубной протез – это протез на основе металлического сплава, который кроме искусственных зубов и базиса имеет дугу и ее ответвления. Основу бюгельного протеза составляет металлический каркас (дуга, кламмеры и так далее). Бюгельный протез может быть как частичным (при замещении нескольких зубов), так и полным (для замещения всех зубов. Он более компактный, прочный, долговечный и удобный, чем пластиночный.

Зубной протез изготавливается строго индивидуально. Сначала стоматолог оценивает состояние полости рта и каждого зуба, делает слепки зубов, затем в зуботехнической лаборатории изготавливают зубной протез. Последний этап – установка зубного протеза проводится также стоматологом.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit