Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды восстановления зубов | Эстетическая стоматология: возможно все

Эстетическая стоматология: возможно все - Виды восстановления зубов

07 Октября 2010

Что такое эстетическая стоматология

Эстетическая стоматология – это улучшение внешнего вида зубов. Эстетической стоматологией могут заниматься стоматологи терапевты, хирурги, ортопеды, ортодонты и гигиенисты. В любой из этих специальностей есть методики эстетической стоматологии. Поэтому если пациент хочет привести свой внешний вид в порядок, начинать ему нужно с самого начала, то есть с профессиональной чистки зубов, которую проводит стоматолог-гигиенист. Он же может произвести и отбеливание зубов. Но если есть какие-то заболевания зубов, то начать лучше со стоматолога - терапевта, который не только вылечит зубы, но и посоветует, как улучшить их внешний вид.

Эстетическое восстановление зубов в рамках терапевтической стоматологии

Стоматолог-терапевт может пролечить кариес и восстановить даже полностью разрушенную коронку зуба, если корень его сохранился в нормальном состоянии. Современные технологии и пломбировочные материалы позволяют восстановить разрушенный зуб так, что он совершенно не будет отличаться от своих натуральных собратьев ни по цвету, ни по внешнему виду.

 

При полном разрушении коронки в корень зуба вставляется специальный штифт, на котором в дальнейшем устанавливается искусственная коронка. Если коронка разрушена не полностью, то ее можно восстановить при помощи современных пломбировочных материалов – композитов и компомеров. Такие зубы также не будут отличаться от здоровых.

Эстетическое восстановление зубов в рамках хирургической стоматологии

Стоматологи-хирурги проводят эстетическое восстановление зубов при помощи особой методики – имплантации зубов. При этом вместо корня в область десны устанавливается имплантат, на который в дальнейшем ставят коронку, несъемный или съемный протез. Это достаточно трудоемкий процесс, который имеет к тому же много противопоказаний, но имплантированные зубы могут служить много лет и очень красиво выглядят. К сожалению, имплантированные зубы приживаются не у всех, и это зависит не столько от профессионализма хирурга, сколько от индивидуальных особенностей тканей конкретного человека.

Эстетическая стоматология в рамках ортопедической стоматологии

Самый большой объем работ по эстетической стоматологии проводят стоматологи – ортопеды, которые работают как самостоятельно, так и вместе со стоматологами других специальностей.

Совместно со стоматологами-терапевтами они устанавливают искусственные коронки на штифтовые зубы, вместе в хирургами после имплантации зубов устанавливают коронки и протезы.

Собственно ортопедические работы по эстетическому восстановлению зубов могут быть разными, их выбор индивидуален и зависит от проблем и предпочтений пациента. Устанавливаются несъемные (мостовидные и консольные) и съемные (бюгельные) протезы, виниры (тонкие фарфоровые пластинки, которые устанавливаются на передние зубы для закрытия дефектов), вкладки (или полукоронки устанавливаются в качестве пломбы на коренные зубы при их больших дефектах).

Эстетическая стоматология в рамках ортодонтии

Ортодонтия – это раздел стоматологии, который занимается исправлением неправильного положения зубов и аномалий прикуса с использованием съемных и несъемных аппаратов. Одной из основных причин обращения пациентов к ортодонту является неправильный прикус, который может значительно нарушать внешний вид пациента. В процессе ортодонтического лечения перемещаются и занимают другое положение отдельные зубы, восстанавливается нормальный вид зубных рядов и нижней челюсти.

По способу закрепления в полости рта ортодонтические аппараты могут быть съемными, несъемными и комбинированными.

Несъемные аппараты укрепляются на зубах посредством специального цемента, пасты или смолы и воздействуют на зубы за счет слабых постоянных сил, вызывая перемещение зубов, что приводит к более быстрому и постоянному результату. В настоящее время в качестве несъемных ортодонтических аппаратов с успехом применяются брекет-системы - наиболее перспективный метод лечения, который позволяет полностью нормализовать окклюзию (правильное смыкание) зубных рядов.

Съемные аппараты укрепляют так, что их можно снимать. Основное назначение съемных аппаратов – коррекция аномалии развития зубов и челюстей в процессе роста пациента. К съемным ортодонтическим аппаратам относятся пластинки и каппы - колпачки из неокисляющегося металла или полимеров, которые надевают на зубы при проведении ортодонтического лечения. Одной из разновидностей коррекции при помощи капп является технология «Инвизилайн» - современная методика лечения аномалий зубных рядов и прикуса при помощи компьютерного моделирования.

Эстетическая стоматология располагает сегодня огромными возможностями для исправления любых дефектов зубов.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit