Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Современные материалы | Эстетическое пломбирование - зубы как новенькие

Эстетическое пломбирование - зубы как новенькие - Современные материалы

14 Октября 2010

Что такое эстетическое пломбирование зубов

Эстетическое пломбирование зубов – это такое пломбирование, при котором восстановленный зуб ничем не отличается от окружающих его здоровых зубов. Эстетическое пломбирование проводится при разрушении зуба кариесом, после травм и переломов зуба, а также для того, чтобы скрыть те или иные дефекты в области зуба (например, пятна, расщелины между зубами и так далее).

Для проведения эстетического пломбирования зуба существуют специальные методики и пломбировочные материалы. Восстановить можно как передние, так и боковые (жевательные) зубы.

 

Как проводится

Для того чтобы провести эстетическое пломбирование зуба, его нужно сначала вылечить. Если зуб кариозный, то с помощью бора убираются все пораженные кариесом твердые ткани (эмаль и дентин) и накладывается пломба. При более глубоком кариесе, если изменения затронули полость зуба и находящиеся в нем мягкие ткани (пульпу), сначала лечат пульпит, накладывают временную пломбу и только после того, как все явления воспаления стихнут, проводят эстетическое пломбирование.

Эстетическое пломбирование проводят с помощью современных пломбировочных материалов или при помощи вкладок (полукоронок).

Эстетическое пломбирование зубов при помощи современных пломбировочных материалов

Пломбировочные материалы, применяемые для эстетического пломбирования, должны обладать такими свойствами, как прочность, хорошая прилипаемость к тканям зуба (адгезивность) и внешний вид, не отличающийся от ткани естественного зуба.

Таким требованиям отвечают два вида пломбировочных материалов – композиты и компомеры.

Композиты - это взвесь неорганических веществ (наполнителя) в вязкой органической среде (матрице). Разные наполнители придают пломбироочным материалам те или иные свойства. Все композиты делятся на отверждаемые с помощью химической реакции и отверждаемые с помощью специальной галогеновой лампы (фотокомпозиты). Для эстетического пломбирования чаще используются фотокомпозиты. По размеру частиц наполнителя композита они делятся на следующие виды:

  • композиты с крупными частицами наполнителя (макрофилы) – это делает их более прочными, но снижает адгезивность; такие композиты для эстетического пломбирования зубов обычно не применяются;
  • композиты с мелкими частицами наполнителя (микрофилы) – они менее прочные, но хорошо полируются; такие композиты часто используются для эстетического пломбирования на передних зубах при их небольших дефектах;
  • композиты, наполнитель которых представляет собой сочетание крупных частиц бариевого стекла и мелких частиц кремния (гибриды); эти композиты чаще всего применяются для эстетического пломбирования, так как по своим свойствам они близки к твердым тканям зуба, отличаются высокой твердостью и повышенной адгезивностью.

Лучшим пломбировочным материалом являются композитные полимеры (компомеры), которые сочетает в себе качества гибридного композита и стеклоиономерного цемента (цемента нового поколения, обладающего высокой прочностью, устойчивостью к различным воздействиям и высоким косметическим эффектом). Компомеры имеют хорошую адгезивность, прекрасную биологическую совместимость с тканями организма, способны концентрировать фтор, имеют повышенные эстетические свойства, такие, как цвет и прозрачность, поэтому подходят для пломбирования всех зубов.

Использование светополимерных пломбировочных материалов позволяет устанавливать пломбы на самые различные поверхности зубов, на передние и задние зубы, восстанавливать отколотые фрагменты зубов, формировать пломбу вровень с поверхностью зуба, точно подбирать необходимый цвет.

Эстетическое пломбирование зубов при помощи вкладок

Вкладки или полукоронки восстанавливают утраченную часть зуба в ситуации, когда невозможно смоделировать качественную пломбу. Замещают дефекты отдельных частей зуба, а не всего зуба в целом. Изготавливаются вкладки в зуботехнической лаборатории по индивидуальному слепку.

Вкладки показаны для восстановления больших кариозных полостей на жевательных (задних) зубах. Восстановление больших кариозных полостей вкладками более надежно, чем пломбами. Различают цельнокерамические и композитные вкладки, применяемые для эстетического пломбировании.

По способу установки вкладки делят на моделируемые непосредственно в полости рта  и изготовляемые на модели. В последнем случае  пациенту препарируют зуб, снимают слепок, а потом на модели делают вкладку.

Эстетическое пломбирование зубов – это прекрасный способ сделать улыбку привлекательной.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit