Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Глубокий кариес: последствия безответственности

Глубокий кариес: последствия безответственности

17 Октября 2012

глубокий кариесПро кариес слышали все, даже дети. Им регулярно пугают нас по телевизору, рекламируя зубную пасту и услуги стоматологов. Насколько действительно опасен кариес, и когда его лучше лечить, в самом начале, когда на зубе только-только появилось пятно или, может быть, когда появятся более выраженные проявления?

 

Что такое кариес и причины его появления

Кариес - это патологический процесс, в результате которого твердые ткани зуба сначала теряют придающие им крепость минеральные соли, а затем разрушаются. В результате разрушения коронки зуба открывается доступ к мягким тканям зуба, туда попадает инфекция и начинается воспалительный процесс.

Причина кариеса – разрушение (разъедание) твердых тканей зуба ферментами бактерий, которые всегда присутствуют в полости рта, в том числе на поверхности зубов. Если зубы своевременно не чистить, то бактерии размножаются в большом количестве. Они скапливаются на поверхности зубов под зубным налетом (зубной налет состоит из остатков пищи, продуктов обмена и ферментов бактерий), разрушая эмаль и дентин зубов.

Кариес начинается незаметно, с небольшого белого или коричневого пятна на зубе, затем разъедается эмаль (поверхностный кариес), дентин (средний кариес) и, наконец, открывается полость зуба, поражаются его мягкие ткани (глубокий кариес).

Стадия пятна – это процесс потери зубом минеральных солей, его можно восстановить, не прибегая к бормашине и пломбированию. Поверхностный и средний кариес также лечится достаточно просто, а вот глубокий кариес может доставить такие неприятности, как сильную зубную боль и многочисленные осложнения.

Как проявляется глубокий кариес

Если на начальных стадиях развития кариеса зубная боль была периодической от каких-либо химических или термических раздражителей (сладкая, кислая, соленая, холодная, горячая пища), то при глубоком кариесе появляются еще и боли при механическом раздражении тканей зуба при жевании. Это происходит потому, что при глубоком кариесе в коронке зуба образуется настолько большое отверстие, что частицы пищи беспрепятственно попадают в полость зуба и травмируют мягкие ткани (пульпу). А в пульпе зуба содержится большое количество нервных окончаний, раздражение которых и вызывает зубную боль.

Внешне можно увидеть разрушенный зуб и глубокую кариозную полость. При прикосновении к дну этой полости инструмента стоматолога больной испытывает сильную зубную боль.

Глубокий кариес опасен тем, что открывается доступ к мягким тканям и бактерии, постоянно находящиеся в полости рта, поникают в пульпу, вызывая в ней воспалительный процесс – пульпит. Пульпит появляется сильнейшей зубной болью, которая может усиливаться ночью, во время сна. Если пульпит вовремя не пролечить, то инфекция проникнет дальше, в периодонт – связку, которая удерживает зуб в ячейке челюсти. Дальше инфекция может перейти на кость челюсти или через кровеносные сосуды попасть в любой участок тела или во внутренние органы. Именно поэтому так опасны кариозные зубы для людей с хроническими воспалительными заболеваниями – это как постоянно тлеющая головешка, которая в любой момент может вызвать пожар.

Исследования

Классический подход к лечению глубоких кариозных полостей, приближающихся к пульпе, предполагает удаление всего инфицированного и поврежденного дентина. Однако результаты некоторых исследований показывают, что это, возможно, не лучший способ лечения глубокого кариеса.

Результаты трех рандомизированных контролируемых исследований, в рамках одного из которых за группой пациентов наблюдали в течение десяти лет, позволяют сделать вывод, что инфицированный дентин лучшего всего сохранять, а его удаление повышает риск повреждения пульпы. Дополнительные исследования показали, что кариозные бактерии, изолированные от своего источника питания после реставрации дентина, либо погибают, либо живут, не проявляя никакой активности, не представляя угрозы для дентина.

Принятый сегодня подход к лечению глубокого кариеса имеет долгую историю. Еще в 1908 году получило широкое распространение мнение, согласно которому в ходе лечения лучше вскрыть пульпу, чем оставить ее покрытой одним только размягченным дентином. В настоящее время большая часть опрошенных стоматологов утверждает, что они удалили бы всю кариозную ткань, даже если бы процедура была связана с риском вскрытия пульпы. Только один из пяти опрошенных предпочитает частичное удаление кариеса. Необходимы новые исследования и дополнительная информация, чтобы у стоматологов появилось единое мнение о наиболее эффективных методах лечения кариеса. Современные стоматологи стараются делать все возможное, чтобы сохранить зубы даже при глубоком кариесе, но как именно это делать, во многих случаях остается вопросом личных предпочтений врача.

Читать дальше Диагностика и лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit