Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение кариеса: не допустить развитие

Лечение кариеса: не допустить развитие

15 Мая 2011

лечение кариесаСуществует несколько способов лечения кариеса; выбор между ними осуществляется в зависимости от степени разрушения зубов. Помогут пломбирование, зубные коронки, пульпирование и так далее.

Пломбирование зубов

На начальных этапах развития кариеса используется пломбирование зубов; пломбы изготавливают из амальгамы, золота, керамики и композитных смол. Эти материалы считаются безопасными, хотя в последнее время все больше опасений вызывают пломбы из амальгамы - сплава металлов и ртути. Впрочем, аллергические реакции на такие пломбы наблюдаются также редко, как и на пломбы из других веществ.

 

Зубные коронки

При сильном повреждении зуба кариесом более целесообразно устанавливать зубные коронки. Предварительно необходимо удалить ослабленную и разрушенную часть зуба; затем на остаток зуба ставят зубную коронку. Как и пломба, коронка предотвращает дальнейшее развитие кариеса. Сегодня делают не только металлические, но и керамические и металлокерамические коронки. Металлические является наиболее прочными и меньше других изнашивают зубы-антагонисты. Однако по косметическим причинам пациенты часто отдают предпочтение коронкам из металла или металлокерамики. Керамические коронки наиболее хрупки; их часто ставят на передние зубы, так как они практически неотличимы от настоящих зубов. Поскольку на задние зубы регулярно приходится очень сильное давление, на них лучше ставить металлические или металлокерамические коронки. Последние тоже выглядят очень естественно, но со временем слой керамики иногда истончается, и начинает просвечивать металл.

Если кариес поразил зубной нерв и/или пульпу, проводят лечение корневых каналов. Центральную часть зуба (включая нервы и кровеносные сосуды) удаляют вместе с разрушенной частью зуба. После этого корневой канал заполняют специальным укрепляющим материалом. При необходимости на зуб устанавливают коронку.

Сегодня разрабатываются новые методы лечения и выявление кариеса. В одной экспериментальной технике используется флуоресцентный свет для обнаружения кариеса прежде, чем его можно будет обнаружить при помощи традиционных методов. На столь раннем этапе процесс разрушения зуба легко остановить; в некоторых случаях ранний кариес является обратимым. Кроме того, ученые работают над созданием «умных пломб», которые будут предотвращать дальнейшее разрушение зубов, медленно высвобождая определенные дозы фтора.

Что такое кариес, его причины, стадии и основные признаки

Кариес – это заболевание зуба, которое проявляется сначала потерей минеральных веществ твердыми тканями зуба, а потом разрушением коронки зуба и образованием в нем полости.

Зуб состоит из коронки (она находится над десной), более узкой шейки (она окружена десной и представляет собой узкий участок перехода коронки в корень) и корня, расположенного внутри лунки челюсти. Коронка состоит из твердых тканей (сверху эмаль, под ней – дентин), внутри которых имеется полость, заполненная мягкой тканью (пульпой). Корень также состоит из твердой ткани (цемента), внутри него проходит корневой канал, заполненный пульпой. В костной ячейке зуб удерживается при помощи специальной связки – периодонта. Твердые ткани зуба не содержат нервных окончаний и поэтому безболезненны, в пульпе и периодонте много нервов и кровеносных сосудов, поэтому они склонны к воспалению, которое всегда сопровождается болью.

В полости рта постоянно находятся различные микроорганизмы и если зубы регулярно не чистить, то на них появится сначала мягкий налет (остатки пищи, продукты жизнедеятельности бактерий и сами бактерии), если не чистить зубы несколько дней, то налет становится твердым и со временем превращается в зубной камень.

Бактерии, которые в большом количестве размножаются в зубном налете, выделяют ферменты, постепенно разрушающие твердые ткани зуба. Кариес имеет четыре стадии развития. Вначале на зубе появляется пятно белого или коричневого цвета (стадия пятна), затем постепенно в твердой ткани зуба появляется полость, которая сначала поражает только эмаль (поверхностный кариес), затем дентин (средний кариес), наконец проникает в полость зуба (глубокий кариес). Глубокий кариес часто осложняется воспалением пульпы и периодонта, что сопровождается сильными болями.

Лечение кариеса на стадии пятна

Кариес на стадии пятна в большинстве случаев лечится без бормашины. Если кариесом поражено несколько зубов, то обычно назначается общее лечение в виде витаминно-минеральных комплексов для восстановления минерализации зубов.

Местное лечение назначается при кариозных пятнах белого цвета (меловидных). Назначаются процедуры, восстанавливающие минеральный состав эмали: аппликации с растворами глюконата кальция и фторида натрия, электрофорез этих растворов. Применяют также фторлак, покрывая им зубы до четырех раз в год. В участок поражения кариесом втирают фтористую пасту, которую после втирания удаляют тампоном, а полость рта полощут водой.

Коричневые и черные кариозные пятна в проведении такого лечения не нуждаются, так как они являются признаком приостановившегося кариозного процесса.

Лечение поверхностного кариеса

Поверхностный кариес проявляется кратковременным болям от сладкого, кислого и соленого и появлением небольшой шероховатости эмали. Если поверхностный кариес расположен на жевательной поверхности зуба, то кариозную полость сначала препарируют, то есть расширяют (обычно до дентина), удаляя все пораженные кариесом ткани, а затем пломбируют.

Если же кариозная полость расположена на гладкой поверхности зуба, то ее сошлифовывают и назначают курс восстановления минерализации эмали (курс реминерализации). Поверхностный кариес вполне возможно вылечить в одно посещение.

Лечение среднего кариеса

При среднем кариесе пациенты обычно жалуются на боли не только он кислого, сладкого и соленого, но и от холодного. Кариозная полость также обязательно препарируется, удаляются все измененные ткани, в том числе размягченный и изменивший свою окраску дентин. После того, как полость сформирована, производится обработка ее краев (они не должны быть острыми). Для того чтобы предупредить попадание инфекции в мягкие ткани зуба, накладывают специальную изолирующую прокладку, после чего кариозная полость пломбируется. Средний кариес также вполне реально вылечить в одно посещение.

Лечение глубокого кариеса

При глубоком кариесе боли возникают от любых воздействий, в том числе механических (от воздействия пищи при жевании), так как полость зуба обычно уже открыта, а любое воздействие на пульпу болезненно.

Лечение глубокого кариеса в одно посещение обычно не проводится. Так же, как и при среднем кариесе, формируется полость (обязательно применяется обезболивание), накладывается лечебная прокладка с антибактериальными и противовоспалительными средствами и временная пломба. Если в течение одной-двух недель боли в зубе нет, то временную пломбу заменяют на постоянную.

Легче всего лечить начальные стадии кариеса, если же запустить заболевание, то вполне можно остаться без зуба.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit