Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Отбеливание зубов народными средствами: не навреди

Отбеливание зубов народными средствами: не навреди

14 Марта 2013

отбеливание зубов народными средствамиМногие опасаются отбеливать зубы в стоматологической клинике, поскольку известно, что подобные процедуры повреждают зубную эмаль. Однако не всем известно, что в домашних условиях испортить зубы гораздо проще, чем в кабинете врача: отбеливание зубов народными средствами может иметь крайне неприятные последствия, если не соблюдать разумную осторожность.

 

Дешево, но…

Чаще всего к отбеливанию зубов народными средствами прибегают по двум причинам: из-за боязни стоматологов (хотя стоматология давно уже безболезненна, подобные фобии – не редкость) или из желания сэкономить. К сожалению, такая экономия оправдывает себя не всегда: беспорядочное использование домашних средств может привести к серьезной порче зубов, и восстановление эмали в дальнейшем обойдется недешево. Поэтому если денег на профессиональное отбеливание в стоматологическом кабинете нет, необходимо хотя бы проконсультироваться с врачом относительно целесообразности применения тех или иных народных средств. Возможно, лучше иметь чуть желтоватые, но при этом здоровые зубы, чем безнадежно испорченные белоснежные.

Обойтись без визита к стоматологу не получится, даже если предпочтение отдано домашним рецептам отбеливания: перед отбеливанием необходимо провести профессиональную чистку зубов. Ежедневная гигиена зубов, конечно же, необходима, но простая зубная щетка часто не может проникнуть в труднодоступные места и удалить налет с зубной эмали. Со временем мягкий налет твердеет, минерализуется, зубы выглядят потемневшими. Если приступить к отбеливанию зубов без предварительного тщательного очищения зубов, то активные вещества будут взаимодействовать не с зубной эмалью, а с налетом на ней – цвет самих зубов в таком случае практически не изменится.

Кому лучше отказаться от отбеливания

Не рекомендуется отбеливать зубы ни у стоматолога, ни дома страдающим заболеваниями щитовидной железы и диабетом; беременным женщинам и кормящим матерям; молодым людям до восемнадцати лет. Если зубная эмаль слишком тонкая, а зубы слишком чувствительные, отбеливание только ухудшит ситуацию.

При отбеливании в домашних условиях начинать рекомендуется с самых деликатных и щадящих средств. Если таковые не помогут, после консультации с врачом можно переходить к более активным препаратам.

Для начала

Один из самых старинных способов отбелить зубы – протирать их внутренней стороной лимонной кожуры. Этот способ достаточно безопасен, но обрабатывать зубы следует регулярно – как минимум один раз в день до достижения нужного результата. После обработки зубов обязательно нужно прополоскать рот водой. Зубы могут осветлиться на несколько тонов, кроме того, лимон освежает дыхание. Некоторые используют для отбеливания зубов и чистый лимонный сок. Но необходимо помнить, что кислый сок может повредить эмаль и вызвать раздражение десен. После обработки зубов лимонным соком также обязательно нужно прополоскать рот.

Отбеливающим действием обладает и обычная клубника. Желательно использовать свежие спелые ягоды. Их нужно тщательно прожевать, и получившуюся кашицу держать во рту в течение двух минут, по возможности равномерно распределяя по поверхности зубов. После этого следует тщательно почистить зубы и прополоскать рот. Результат будет заметен не сразу, но после недели ежедневных процедур зубная эмаль станет светлее.

Наконец, можно отбеливать зубы при помощи яблок, но использование этих плодов не очень эффективно. После протирания зубов яблочным соком также необходимо тщательно прополоскать рот.

С осторожностью

Проще всего, наверное, отбелить зубы при помощи специальных паст. Однако выбор подобных средств столь велик, что сориентироваться в предложениях без помощи специалиста будет непросто. Не стоит покупать самые дешевые отбеливающие пасты – они могут оказаться некачественными, и в лучшем случае не изменят цвет зубов, а в худшем – повредят эмаль. Но даже самыми дорогими средствами следует пользоваться с осторожностью. В состав таких паст могут входить абразивные вещества или сильные окислители, поэтому не стоит использовать такие пасты дольше, чем в течение одного месяца.

В старину зубам придавали белизну с помощью древесной золы. Сегодня на смену золе пришел активированный уголь. Одну таблетку нужно растолочь и смешать с водой, а потом почистить этой смесью зубы. Еще проще насыпать порошок активированного угля на зубную пасту перед чисткой зубов. Этот способ отбелить зубы весьма эффективен, но использовать его следует не чаще одного раза в неделю, иначе можно сильно повредить эмаль.

В короткие сроки можно отбелить зубы при помощи обыкновенной пищевой соды. Соду можно нанести на кусочек марли и круговыми движениями протирать зубы, а можно просто добавить на зубную щетку во время чистки зубов. Процедура безболезненна. А вот последствия очищения зубов с помощью соды могут быть печальными: истонченная и поврежденная эмаль, повышенная чувствительность зубов, травмированные десны. Поэтому проводить процедуру следует очень осторожно и не чаще одного раза в неделю.

Один из самых популярных народных способов отбеливания зубов – использование перекиси водорода. Это вещество входит и в большинство профессиональных средств для отбеливания зубов, которые стоят, впрочем, гораздо дороже, чем обычный пузырек перекиси из аптеки. Средство это весьма эффективно: зубы от процедуры к процедуре становятся все белее и белее. Но заодно увеличивается их чувствительность, а эмаль под воздействием агрессивного вещества повреждается. Поэтому злоупотреблять перекисью водорода для осветления зубов ни в коем случае нельзя – это может оказаться опасным для эмали. Можно протирать зубы ватным диском, смоченным перекисью водорода, а можно полоскать рот водой с добавлением этого препарата (на четверть стакана воды двадцать капель трехпроцентной перекиси водорода). Глотать перекись нельзя.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit