Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение молочных зубов: обязательно и необходимо

Лечение молочных зубов: обязательно и необходимо

19 Мая 2011

лечение молочных зубовМолочные зубы, также как и постоянные, подвержены различным заболеваниям, включая кариес. Причиной разрушения молочных зубов часто становится привычка малыша засыпать с бутылочкой во рту. Любая находящаяся в ней жидкость, кроме воды, при длительном контакте с зубами, может разрушать зубную эмаль. Кроме того, материал из которого сделана одевающаяся на бутылочку соска, также может оказывать негативное воздействие на зубную эмаль.

 

Профилактика

Как известно, лучшим лечением является профилактика, поэтому родителям необходимо принять все меры для защиты зубов ребенка. Для этого не давайте ему спать с бутылочкой, после кормления чистите его десны куском чистой ткани, и с самого начала жизни приучайте его к здоровой пище. Если ребенок уже очень привык к бутылочке и не хочет засыпать без нее, отучайте его постепенно.

Лечение

Если же предотвратить кариес молочных зубов не удалось, выбор метода лечения будет осуществляться в зависимости от того, насколько сильно повреждены зубы. При выявлении кариеса на ранних стадиях разрушение является обратимым; как правило, для лечения используется фтор и, кроме того, рекомендуется внести изменения в рацион ребенка.

В случае если кариес молочных зубов вызвал более значительные повреждения, рекомендуется установка коронок. Пломбирование молочных зубов признано малоэффективным, так как с ним связан повышенный риск распространения кариеса на другие зубы.

Если кариес поразил пульпу молочного зуба, необходимо более сложное лечение, в том числе, удаление пульпы. Если этого не сделать, может развиться инфекция, из-за которой будет нарушено развитие постоянных зубов.

Часто родители считают, что лечение молочных зубов не является необходимым, так как скоро все равно вырастут новые зубы. На самом деле молочные зубы необходимы для нормального развития челюсти, а для хорошего роста постоянных зубов молочные зубы должны быть здоровыми. Не следует бояться, что посещение стоматолога в раннем возрасте окажется сильным стрессом для ребенка. Современные технологии позволяют лечить зубы практически без боли, а детские стоматологи знают, как успокоить ребенка. Перед визитом к стоматологу не рассказывайте малышу страшные истории о зубных врачах из своего детства (если такие были), и ребенок перенесет лечение без особенных переживаний.

Читать дальше Зачем лечить

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit