Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зачем лечить | Лечение молочных зубов: обязательно и необходимо

Лечение молочных зубов: обязательно и необходимо - Зачем лечить

19 Мая 2011

Зачем лечить молочные зубы

Некоторые родители не понимают, зачем лечить молочные зубы, ведь совсем скоро на их месте вырастут постоянные. Тем не менее, и молочные зубы обязательно нужно лечить.

Молочные зубы могут разрушаться от кариеса, стираться, травмироваться и подвергаться ряду других воздействий. При разрушении зуба ребенок прекращает пользоваться этим зубом во время жевания и переносит процесс измельчения пищи на другую сторону. На стороне больного зуба появляется отложение зубного камня, воспаление десны, в результате чего отрезок кости, на котором располагается больной зуб, отстает в развитии. Если же нарушается целостность передних зубов, то возникает косметический дефект, нарушается кровоснабжение окружающих тканей. Если молочный зуб удаляется очень рано, то расстояние между соседними зубами постепенно уменьшается и постоянному зубу, который должен был вырасти вместо удаленного молочного, уже нет места.

 

Зубной ряд – это не просто определенное количество зубов, а единая зубочелюстная система, способная нормально функционировать только при своей непрерывности. Если имеется несколько разрушенных зубов в зубном ряду, то это может привести к развитию неправильного прикуса или к нарушению функции височно-нижнечелюстных суставов.

Страдают и околозубные ткани (пародонт). При разрушении или полном отсутствии нескольких зубов на пародонт оставшихся зубов переходит дополнительная нагрузка. Какое-то время пародонт ее выдерживает, но затем наступает снижение их функции, что отражается на состоянии зубов. Они начинают быстро стираться, перемещаться в различных направлениях, это нарушает работу всей зубочелюстной системы. Нарушается также процесс пищеварения из-за того, что пища недостаточно пережевывается, формирование лицевого скелета, который интенсивно развивается именно в этом возрасте.

Кроме того, разрушенный молочный зуб – это постоянный источник инфекции. Ребенок с разрушенными молочными зубами болеет чаще и тяжелее своих сверстников. Именно поэтому молочные зубы обязательно нужно лечить.

Читать дальше Кариес

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit