Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кариес | Лечение молочных зубов: обязательно и необходимо

Лечение молочных зубов: обязательно и необходимо - Кариес

19 Мая 2011

Кариес молочных зубов

Кариес – это разрушение твердых тканей зуба под воздействием ферментов бактерий, обитающих в ротовой полости. Недостаточная гигиена полости рта приводит к тому, что бактерии размножаются на поверхности зубов и разрушают их с образованием полости. Открывшийся доступ к мягким тканям (пульпе) зуба вызывает воспалительные процессы – пульпиты и периодонтиты (воспаление связки, удерживающей зуб в ячейке).

Если кариес молочных зубов глубоко поражает молочный зуб, то не исключено, что он может повредить и зачатки постоянных зубов.

 

Как и при поражении постоянных зубов, кариес молочных зубов имеет четыре стадии развития:

  • стадия пятна – обеднение участков эмали и дентина минеральными солями, укрепляющими твердые ткани зуба;
  • поверхностный кариес – поражение эмали зуба;
  • средний кариес – поражение эмали и дентина;
  • глубокий кариес – открытие полости зуба и, как правило, присоединение осложнения – пульпита.

Кариес молочных зубов характеризуется быстрым течением из-за недостаточно прочной эмали и поражением сразу нескольких зубов.

Лечение кариеса молочных зубов

На стадии пятна кариес молочных зубов лечится путем восстановления минерализации зуба. С этой целью на зуб накладываются аппликации с солями кальция и фтора; эти же растворы можно вводить при помощи электрофореза; ребенку назначается чистка зубов лечебными зубными пастами, содержащими укрепляющие эмаль минеральные соли. Поверхность зубов обрабатывают специальным лаком, содержащим фтор. После такого лечения пятно обычно проходит или «консервируется», то есть кариес не углубляется.

При более глубоких стадиях кариеса твердые ткани зуба обрабатываются при помощи бора, при этом удаляются все затронутые кариесом ткани. После этого полость при поверхностном и среднем кариесе пломбируют. При глубоком кариесе постоянную пломбу сразу не накладывают, после обработки полости накладывается лечебная прокладка, пропитанная антибактериальными, обезболивающими и противовоспалительными средствами и поверх нее – временная пломба. Если под временной пломбой зуб не болит, это говорит о том, что кариес не осложнился пульпитом и временную пломбу заменяют на постоянную.

Пульпиты молочных зубов лечат различным способами:

  • биологический способ - полость зуба раскрывают, промывают ее антибактериальными растворами и на несколько дней накладывают повязку с антибактериальными и противовоспалительными средствами, которая выполняет функцию временной пломбы; повязки меняют до тех пор, пока не пройдет воспаление, после этого устанавливают постоянную пломбу;
  • метод девитальной ампутации пульпы – пульпа коронки удаляется, а пульпа, расположенная в каналах корней зуба мумифицируется при помощи специальных препаратов; применяется метод при пульпитах в молочных коренных зубах.

Молочные зубы можно и нужно лечить, иначе они могут оказывать негативное влияние не только на зубочелюстную систему, но и на весь организм ребенка.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit