Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как правильно чистить зубы: интересные факты

Как правильно чистить зубы: интересные факты

03 Июля 2011

правильно чистить зубыТрудно представить себе цивилизованного человека, который не чистит зубы по утрам и вечерам. Навыкам этой гигиенической процедуры обучают малышей с раннего возраста. Однако правильно чистить зубы умеют не все: многие думают, что вполне достаточно поработать зубной щеткой дважды в день, забывая о регулярных профилактических мероприятиях.

Исторический портрет гигиенической процедуры

Гигиена рта во все времена исторического развития человечества занимала не последнюю роль. В древних гробницах фараонов были обнаружены зубочистки и ёршики для проведения такой процедуры. Первое письменное упоминание о чистке зубов археологи обнаружили у древнегреческого историка Диодора Сицилийского (90-30 гг. до н.э.): «… кельты чистят зубы мочой, считая, что это служит укреплению их здоровья». Римские патриции поручали интимное дело по чистке своих зубов специальным рабам.

 

На Востоке чистка зубов была введена как обязательная норма гигиены пророком Мухаммедом еще четырнадцать веков назад. Европа опоздала в этом вопросе на двенадцать столетий. Персидский философ Газали (1058-1111) в XI веке в подробностях описывал схему чистки: «Начинают с правой стороны, затем – с левой, в таком же порядке чистят передние зубы, затем приступают со стороны языка и нёба». Во времена этого богослова зубные щетки изготавливались из верблюжьей колючки.

Производство зубных щеток впервые было начато в 1780 году в Англии. Первый патент на изобретение был получен в 1850 году, а массовое производство началось лишь в 1885 году в США. Ручка у такой щетки была из кости сибирского кабана, а головка – из натуральной щетины. В 1938 году мир узнал первую щетку с синтетической щетиной из нейлона. С тех пор, как появилась зубная щетка, многие ученые предлагали свой собственный метод чистки зубов. Однако существуют стандартные способы и правила проведения самой распространенной гигиенической процедуры.

Правила чистки зубов

Перед тем, как приступить к чистке зубов, щетку непременно нужно вымыть с хозяйственным мылом или обдать кипятком. Зубную щетку с небольшим кусочком пасты или геля (0,5-1 см) нужно расположить под углом 45 градусов к челюсти и начать чистку при несомкнутых зубах. Сначала чистят верхнюю челюсть с щечной поверхности – с одной и другой стороны, круговыми движениями, тщательно вычищая каждый зуб.

Ровными, поступательными движениями чистят зубы с внутренней стороны, стараясь не оказывать сильного давления на щетку. Изо рта наружу вычищают жевательные поверхности зубов. Все эти же действия затем повторяют для нижней челюсти. При чистке передних зубов щетку располагают строго перпендикулярно. Заканчивают чистку легким массажем десен и языка: круговыми движениями двигают щетку по верхним и нижним деснам, стараясь их не повредить. С языка счищают налет внешней стороной зубной щетки, направляя движения с задней части к кончику.

Общее время чистки зубов обычно занимает не менее пяти минут, для этого в любой ванной комнате должны быть песочные часы. В самом конце процедуры щетку снова моют и ставят в стакан щетиной вверх. Лишняя зубная паста может стать разрушителем здоровья, потому много пасты на щетку класть не рекомендуется, так же как и глотать ее. После чистки зубов полость рта нужно очень тщательно прополоскать.

Нельзя забывать

Кроме ежедневной чистки зубов, необходимо после каждого приема пищи ополаскивать рот зубными эликсирами или кипяченой водой, применять зубную нить (флосс) для тщательного удаления остатков пищи из межзубных промежутков. Дентальные салфетки – средства гигиены за полостью рта для младенцев, которые не могут пока самостоятельно пользоваться зубной щеткой. С помощью таких салфеток взрослый счищает с зубов, десен и языка остатки пищи и налет, помогая избавить ротовую полость малыша от очагов размножения болезнетворных бактерий.

Профилактический осмотр и ультразвуковая чистка зубов у стоматолога дважды в год – культура гигиены современного человека. Не стоит забывать, что весь набор гигиенических процедур по уходу за полостью рта направлен на предупреждение развития кариеса, гингивита, пародонтоза и неприятного запаха изо рта. Не зря же каждый год 20 сентября в Китае празднуют День любви к своим зубам.

Это интересно

Японские ученые заметили такой факт: чем чаще человек чистит зубы, тем ниже его вес. Эксперимент был проведен среди четырнадцати тысяч пациентов. Стройные люди после каждого приема пищи по обыкновению чистили зубы, тогда как пациенты с лишним весом забывали провести процедуру даже раз в день. При этом японские медики не рекомендуют рассматривать чистку зубов как способ сжигания жира. Более аккуратные люди во всех сферах своей жизни рациональнее и грамотнее.

Наукой доказано, что наличие крепких зубов влияет на качество памяти. Чтобы зубы были здоровыми, за ними необходим ежедневный гигиенический уход. Тогда не только улыбка будет белоснежной и голливудской, но и все органы станут работать как часы.

Жанна Пятирикова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit