Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зубная боль после пломбирования: причин множество

Зубная боль после пломбирования: причин множество

10 Июля 2011

зубная боль после пломбированияК сожалению, зубная боль после пломбирования встречается не так уж редко и в основном при запущенных заболеваниях зубов. Но бывают и не зависящие от стоматолога и самого больного причины таких болей, например, индивидуальная непереносимость пломбировочного материала.

Почему может возникать зубная боль при пломбировании

Зубная боль после пломбирования может возникнуть по разным причинам. Иногда, даже правильно пролеченный зуб некоторое время после пломбирования болит, например, при пережевывании твердой пищи. Это происходит потому, что пломбированию зуба предшествует обработка кариозной полости, при необходимости – лечение или удаление мягких тканей зуба (пульпы), расположенных в полости зуба и корневых каналах.

 

Возможно, пломбированию предшествовало лечение воспаления периодонта – связки, удерживающей зуб в ячейке. Даже если все врачебные манипуляции при этом проводились совершенно правильно, ткани зуба и окружающие его ткани (пародонт) травмируются и имеют право иногда слегка болеть. Но это не сильная боль, она обычно возникает при накусывании или от холодной пищи и проходит в течение двух месяцев.

Наконец, причиной зубной боли при пломбировании может быть технология пломбирования. Например, при использовании светоотверждающих пломбировочных материалов поток света, необходимый для их отверждения, может вызвать нарушение структуры пульпы зуба, а значит, и зубную боль после пломбирования.

 

Если боли продолжаются после двухмесячного срока, то нужно искать другую причину их возникновения, например, недолеченный пульпит или периодонтит, ошибки при пломбировании, индивидуальная непереносимость пломбировочного материала (в таком случае пломбу просто переделывают, устанавливая новую из другого материала).

 

Неправильное или неполное лечение зуба

Когда разрушаются твердые ткани зуба, инфекция может проникнуть сначала в полость зуба и поразить пульпу, а затем по корневым каналам добраться до верхушки корня зуба и перейти на периодонт.

В таком случае перед пломбированием необходимо или вылечить воспалительный процесс в пульпе, или просто ее удалить. Это достаточно сложный и длительный процесс и если какая-то часть воспаленной ткани остается не вылеченной или не удаленной, то она, конечно же, будет болеть. При этом под пломбой, в закрытом пространстве воспалительный процесс может начаться с удвоенной силой, что вызовет еще большую зубную боль, чем до пломбирования.

Такая ситуация может возникнуть, если пломбировочный материал не заполнил все корневые каналы или когда полость зуба была недостаточно хорошо препарирована и очищена перед пломбированием, и в ней под пломбой остались осколки твердых тканей зуба, омертвевшие ткани. В таких случаях воспалительный процесс под пломбой разгорится с новой силой.

А при периодонтите может страдать и общее состояние – появляться температура, озноб.

 

Сильную боль, а тем более высокую температуру, нельзя терпеть, нужно немедленно обратиться к стоматологу.

 

В таком случае, прежде всего, делают рентген зуба и выясняют причину возникновения болей. Затем пломбу вскрывают и зуб пролечивают снова по всем правилам. После лечения на две недели устанавливается временная пломба и только потом, если зуб не болит, ее меняют на постоянную.

Нарушения, допущенные при пломбировании зуба

В некоторых случаях боли могут быть следствием нарушений процесса пломбирования. Как известно, перед пломбированием зуба происходит препарирование кариозной полости – расширение ее с отсечением измененных кариесом тканей. В это время возможно травмирование пульпы (чаще всего это ожог), после которого вылеченный воспалительный процесс возобновляется. В процессе подготовки к пломбированию могут быть травмированы и твердые ткани, например, при попадании на них кислоты.

Кроме того, иногда при пломбировании не учитываются или не полностью учитываются осадочные способности пломбировочного материала. Из-за этого через некоторое время между пломбой и коронкой зуба образуются щели, в которые попадает инфекция, вызывая воспалительный процесс в пульпе и зубную боль.

Когда в процессе пломбирования зуба проводится длительная обработка дентина кислотой, это может вызвать более глубокое проникание пломбировочного материала внутрь дентина, что окажет раздражающее воздействие на пульпу и вызовет зубную боль.

Во всех случаях неправильно наложенной пломбы ее удаляют, вновь по всем правилам пролечивают зуб, накладывают на две недели временную пломбу и если в течение этого времени нет зубной боли, заменяют временную пломбу постоянной.

Боли после пломбирования могут быть разными, некоторые из них нужно просто потерпеть, другие же требуют немедленной помощи стоматолога. В любом случае, если зуб болит очень сильно, то стоит показаться стоматологу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit