Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Синус-лифтинг: создаст опору для имплантации

Синус-лифтинг: создаст опору для имплантации

13 Октября 2011

Синус-лифтингСинус-лифтинг вошел в нашу жизнь вместе с имплантацией зубов. Для того чтобы установить титановые корни зубов в кости верхней челюсти, у некоторых людей не хватало костной ткани: длительное отсутствие одного или нескольких зубов приводит к уменьшению ее объема.

Что такое синус-лифтинг и для чего он проводится

Имплантация зубов - это вживление в кости челюсти титановых корней, на которые в дальнейшем крепятся искусственные коронки зубов. Но в некоторых случаях для того, чтобы вживить титановый корень, в челюсти недостаточно кости. Это может быть индивидуальной особенностью человека, когда его гайморова пазуха находится слишком низко и толщина кости в области расположения корня зуба невысокая, недостаточная для того, чтобы вживить титановый корень. Но чаще всего кости верхней челюсти изменяются после удаления зуба, они атрофируются (уменьшаются в объеме) и кости также становится недостаточно. И в том, и в другом случае показана операция наращивания кости в месте имплантации или синус-лифтинг.

 

Синус-лифтинг - хирургическая операция по наращиванию объема костной ткани, которая позволяет сформировать в области верхней челюсти надежную опору для установки титанового корня (имплантата). Перед операцией обязательно проводится обследование пациента. Если в его верхнечелюстной пазухе много костных перегородок или есть кисты, расположенные в месте предполагаемого проведения операции, то это является противопоказанием для синус-лифтинга. Иногда противопоказанием для операции является курение - оно может снизить иммунитет и создать угрозу послеоперационного инфицирования.

Виды синус-лифтинга и ход операции

Проводится операция закрытым или открытым способом. Закрытый синус-лифтинг является щадящей методикой. Но он может быть проведен только в случае, если высота кости до дна верхней челюсти не менее сантиметра. В этом случае синус-лифтинг проводится одновременно с имплантацией титанового корня, а дно верхнечелюстной (гайморовой) пазухи смещается вверх при помощи специального инструмента.

В случае если высота кости до дна верхнечелюстной пазухи менее сантиметра, проводится операция открытого синус-лифтинга. Эта операция проводится под местным или под общим обезболиванием и не всегда сочетается с одновременной имплантацией титанового корня, иногда они проводятся в разное время. Во время операции в боковой стенке пазухи при помощи специальных инструментов создается отверстие, через которое дно пазухи приподнимается, а образовавшееся пространство заполняется костной стружкой пациента или синтетической костно-заменяющей субстанцией, после чего или устанавливается титановый имплантат, или просто рана ушивается. При этом стараются не нарушить слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи.

Протезы на имплантаты устанавливаются не сразу, а через несколько месяцев после операции - это время необходимо для того, чтобы костная ткань полностью прижилась и укрепилась.

После операции синус-лифтинга

Для того чтобы не допустить попадания в рану инфекции и быстро убрать отек в этой области обычно назначают антибактериальную терапию в сочетании с назначением глюкокортикоидных гормонов (они быстро снимают воспаление и отек).

Обычно послеоперационный период проходит без осложнений, но после выписки из клиники пациент должен соблюдать следующие правила: не сморкаться в течение месяца, не нырять под воду и вообще лучше в течение первого месяца не посещать бассейн, не летать на самолете, не пить воду или соки через соломинку. Если пациенту требуется чихнуть или прокашляться, то он должен делать это с открытым ртом. Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить смещение костного материала и попадание в место проведения операции инфекции.

Осложнения после синус-лифтинга

Операция синус-лифтинга была разработана давно и совершенствовалась на протяжении последних тридцати лет. Поэтому в большинстве современных стоматологических клиник она проходит без осложнений. Тем не менее, они бывают и не всегда зависят от специалиста, проводившего операцию. Часто это зависит от состояния здоровья и индивидуальных особенностей самого пациента.

Самым частым осложнением во время операции синус-лифтинга является прободение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Это создает предпосылки для инфицирования и неправильной циркуляции воздуха. Поэтому слизистую оболочку или ушивают, или латают при помощи различных методик. Осложнение это достаточно частое и хирурги научились с ним справляться.

Еще одно осложнение - инфицирование раны. В подавляющем большинстве случаев с этим осложнением справляются при помощи современных антибиотиков. Если же это не удается, то проводится операция дренирования (открытия доступа) очага инфекции, что, безусловно, задерживает процесс последующего восстановления зубов.

Синус-лифтинг - это технически несложная и достаточно отработанная операция, которая позволяет провести дальнейшее качественное протезирование зубов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit