Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Роль и значение гигиены полости рта – здоровая красота

Роль и значение гигиены полости рта – здоровая красота

18 Августа 2012

значение гигиены полости ртаЗдоровье полости рта и здоровье всего организма неразрывно связаны. Ежедневные гигиенические процедуры в конечном итоге влияют на состояние организма в целом, снижают риск серьезных заболеваний и, возможно, даже помогают избежать проблем с памятью в пожилом возрасте. Действительно, стоматологические проблемы могут служить причинами заболеваний внутренних органов и с каждым днем это утверждение получат все больше и больше научных подтверждений.

Учить детей ухаживать за полотью рта никогда не поздно. Выработанная еще в детстве привычка поддерживать зубы и десны в здоровом состоянии в будущем поможет вам избежать многих проблем. Если чистка зубов, использование зубной нити и посещение дантиста для вас занятия нерегулярные, и вы постоянно пытаетесь отложить эти мероприятия на потом – помните, вы подаете плохой пример своим детям. Запомните шесть основных тезисов, которые помогут вам в заботе не только о полости рта, но и о вашем здоровье в целом.

 

В чем же заключается польза своевременного и правильного ухода за полостью рта?

Повышение самооценки и уверенность в себе

Испорченные зубы и проблемы с деснами - это не только эстетически не красиво, но также может быть причиной неприятного запаха изо рта. В свою очередь это может стать действительно серьезной проблемой, влияющей на самооценку человека, уверенность в себе и, как сейчас говорят, его имидж в целом. Если у вас все в порядке с деснами и зубами, проблем у вас намного меньше, и соответственно больше возможностей сделать вашу жизнь еще лучше, ведь вы можете хорошо питаться, не испытывать проблем со сном, зубная боль не вторгнется в вашу жизнь и инфекции ротовой полости не будут докучать вам.

Снижение риска сердечнососудистых заболеваний

Хроническое воспаление десен может спровоцировать заболевания сердечнососудистой системы, болезни сердца, блокирование кровяных сосудов и даже инсульты.

Эксперты воздерживаются от твердых утверждение, что существует причинно-следственная связь между болезнями десен и серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы, но многочисленные исследования доказывают, что это не выдумка. Результаты этих исследований позволяют утверждать, что правильный уход за полостью рта положительно влияет на состояние всего организма в целом.

Защита вашей памяти

У людей страдающие гингивитом (распухание и кровоточивость десен) при проверке памяти и других когнитивных способностей выявлены более низкие результаты по сравнению с теми, кто не испытывает проблем с деснами и полостью рта. Эти люди проходили два основных теста: на отсроченное припоминание слов и тест на субстракцию, мы постоянно используем обеими способности в повседневной жизни.

Снижение риска заражения инфекциями и появление воспалительных процессов в организме

Ненадлежащая гигиена полости рта неразрывно связана с развитием инфекций в организме.

Ученые обнаружили связь между болезнями десен и ревматоидным артритом - аутоиммунный заболеванием, вызывающим воспаление суставов. Эксперты утверждают, что процесс повреждения соединительных тканей при болезнях десен и ревматоидным артритом проходит по одинаковому сценарию. Здоровое питание, своевременное посещение дантиста, а также правильный уход за полостью рта существенно снижает риск возникновения кариеса и болезней десен. Чистить зубы следует, как минимум, два раза в день и один раз в день проводить очистку с помощью зубной нити. В вашем арсенале средств по уходу за полостью рта обязательно должны быть антибактериальные зубные пасты и ополаскивающие средства. Используя их, вы предотвращаете развитие бактерий и появление гингивита.

Возможность контроля сахара в крови, что особенно актуально для людей, страдающих сахарным диабетом

У людей с сахарным диабетом очень часто наблюдаются болезни десен. Сахарный диабет снижает сопротивляемость организма различным инфекциям, которые в свою очередь могут стать причинами серьезных болезней десен.

По утверждениям некоторых экспертов у людей, страдающих сахарным диабетом намного больше шансов выявить серьезные проблемы с деснами, чем у людей, не больных диабетом. Таким образом, контролировать уровень сахара в крови пациентов становится намного сложнее.

Если вам поставили диагноз сахарный диабет, помните, что должный уход за ротовой полостью непосредственно связан с контролем уровня сахара в крови, и является первым средством профилактики гингивита.

Правильный и регулярный уход за полостью рта снижает риск рождения недоношенных детей

Во время беременности у женщин могут припухать и кровоточить десны. Некоторые ученые полагают, что существует некая связь между болезнями десен и рождением недоношенных малышей с очень низким весом.

Не все специалисты придерживаются мнения, что связь между этими двумя явлениями очевидна, но от этого надлежащий уход за зубами и деснами не утрачивает своей актуальности. Во время беременности визиты к стоматологу и пародонтологу должны стать такими же привычными, как и посещение женской консультацию. Делайте это с мыслью, что в будущем вы станете хорошим примером для своего ребенка.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit