Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
При каких нарушениях используется хирургическая стоматология: красота путем операции

При каких нарушениях используется хирургическая стоматология: красота путем операции

15 Декабря 2012

при каких нарушениях используется хирургическая стоматологияХирургическая стоматология помогает решить ряд проблем с зубами, тем самым давая возможность человеку выглядеть намного привлекательнее. Также с ее помощью можно поправить некоторые неприятные дефекты лица, которые могут любому отравить жизнь. 

«Застрявший» зуб мудрости

Как известно, зуб мудрости - последний из появляющихся у человека зубов, растущий за коренными зубами. В некоторых случаях формирующийся зуб мудрости является слишком большим, чтобы для него было достаточно места, и «застревает», не показываясь над поверхностью десны. Такой «застрявший» зуб мудрости может стать причиной отека, воспаления, боли и инфекции десны вокруг зуба мудрости. Кроме того, этот зуб может вызвать постоянные повреждения зубов, расположенных рядом. В некоторых случаях также образуются кисты или опухоли, которые разрушают часть челюсти. Чтобы не допустить столь тяжелых осложнения, стоматологи рекомендуют пациентам удалять «застрявшие» зубы мудрости.

 

В некоторых случаях то же самое происходит и с другими зубами; для лечения, как правило, также назначается удаление, хотя при возможности предпочтение отдается консервативным методам лечения.

Потеря зубов

Для лечения последствий потери зубов в результате несчастного случая или инфекции хирургическая стоматология обычно использует имплантацию - сегодня она является популярной альтернативой протезирования. В ходе имплантации в челюсть вживляют заменители зубных корней, которые будут стабилизировать искусственные зубы. У кандидатов на такую операцию должна быть достаточная плотность костной ткани, они не должны быть чрезмерно подвержены инфекционным заболеваниям.

Проблемы с челюстью

  • Неравномерный рост челюсти. У некоторых людей верхняя и/или нижняя челюсти не развиваются нормально, что может привести к проблемам с речью, питанием, глотанием и дыханием. Некоторые из связанных с этим проблем, например, неправильное расположение зубов, можно скорректировать при помощи брекетов и других ортодонтических приспособлений, однако для решения более серьезных проблем требуется стоматологическая хирургия. С помощью операций челюсти могут стать более пропорциональными и функциональными, благодаря чему будет значительно улучшено качество жизни пациента.
  • Подгонка зубных протезов. Тем, кому предстоит носить протезы впервые в жизни, предварительно может быть сделана операция по коррекции различных неровностей челюсти, чтобы ношение протеза было максимально удобным. Операция может требоваться и тем, кто носит протезы в течение длительного времени. Поддерживающая кость со временем разрушается, из-за чего протез постепенно перестает подходить пациенту - в таких случаях на помощь также приходит хирургическая стоматология.
  • Заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Дисфункция ВНЧС - маленького сустава, расположенного там, где соединяются череп и нижняя челюсть, является распространенной причиной головных болей и различных болей в области лица. В большинстве случаев нарушения этого типа успешно лечатся комбинацией оральных медикаментов, физиотерапии и ортодонтических устройств. Однако в некоторых случаях, например, если диагностика выявляет специфическую проблему с суставом, требуется хирургическое вмешательство.

Другие нарушения, для лечения которых может быть использована хирургическая стоматология

Поскольку хирургическая стоматология занимается нарушениями, связанными не только с костной, но и с мягкой тканью полости рта, ее могут использовать в лечении следующих состояний:

  • Травмы лица - в частности, восстановление поврежденной челюсти;
  • Биопсия - при необходимости стоматолог может провести биопсию тканей полости рта и отправить для анализа в лабораторию;
  • Заячья губа и волчья пасть. Обычно для лечения этих нарушений привлекаются специалисты по челюстно-лицевой хирургии, но иногда также требуются профессионалы в области хирургической стоматологии - оба нарушения связаны, в том числе, и с аномальным развитием челюстей.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit