Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Язвы во рту: лечение медикаментозными средствами

Язвы во рту: лечение медикаментозными средствами

22 Июля 2016

язвы во рту лечениеЯзвы во рту – лечение этой патологии может проводиться медикаментозными методами, а также средствами народной медицины. В любом случае, если язвы во рту держатся более недели, следует обращаться к врачу. Язвы во рту у детей должны лечиться врачом с первого дня заболевания.

alt

Как лечат язвы во рту – общие принципы медикаментозного лечения

Если появляются язвы во рту, лечение этой патологии должно включать в себя лечение основного заболевания, вызвавшего появление язв (если оно есть) или устранение причины травмирования слизистой оболочки, а также местное медикаментозное лечение язв. В зависимости от причин появления язв во рту местное лечение также проводится разными лекарственными препаратами.

 

Для устранения причин, приведших к появлению язв во рту, проводят полную санацию полости рта: лечат зубы, шлифуют выступающие части пломб, переустанавливают зубные протезы и брекеты, лечат неправильный прикус и так далее. Одновременно больного направляют к другим специалистам для обследования и выявления заболеваний, которые могли стать причиной появления язв во рту или поддерживать их течение. Если такие заболевания выявляют (например, заболевания желудочно-кишечного тракта), то их лечат параллельно с лечением язв во рту.

alt

Местное медикаментозное лечение язв во рту

О том, чем лечить язву во рту местно, лучше всего посоветует врач. Но есть и несколько универсальных препаратов, которые можно применять при любом виде стоматита. Так как некоторые виды стоматита вызывают сильные боли, для их снятия назначают обезболивающие средства местного действия. Многие из этих препаратов, кроме обезболивающего, обладают также противовоспалительным и антисептическим действием:

  • Гексорал в растворе и в виде спрея – оказывает местное обезболивающее и антибактериальное и противогрибковое действие; применяется для лечения стоматитов у взрослых и детей после четырех лет; Гексорал раствор: 10-15 мл неразведенного раствора применяют для полосканий полости рта в течение 30 секунд 2 раза в день; Гексорал спрей: 2 раза в сутки обрабатывают пораженные участки по одному впрыскиванию в течение 1-2 секунд (при задержке дыхания); при необходимости возможно более частое применение;
  • стоматологический гель Холисал – оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное, антибактериальное, противогрибковое и противовирусное действие; обезболивающее действие наступает через 3 минуты и длится от 2 до 8 часов; может применяться для лечения стоматитов у детей и взрослых; полоску геля длиной 1 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта после еды и на ночь;
  • стоматологический гель Камистад - оказывает местное противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое действие; применяется только для лечения взрослых; полоску геля длиной 5 мм наносят на пораженные участки слизистой рта, втирая легкими движениями, 3 раза в день;
  • Стопангин в виде таблеток для рассасывания и спрея - оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и антибактериальное действие; применяется только для лечения взрослых по одной таблетке 5-6 раз в день;
  • Лидокаин Асепт в виде спрея — оказывает местное обезболивающее и антисептическое действие; применяется только для лечения взрослых, при сильных болях распыляется однократная доза в течение 1-2 секунд 2 раза в день.

Когда появляются язвы во рту, лечение часто проводится в виде полосканий. Для лечения всех видов стоматита подойдет такой препарат, как Мирамистин, который выпускается в виде 0,01% раствора. Мирамистин оказывает антибактериальное, противовирусное (в том числе активен по отношению к вирусам герпеса и энтеровирусам) и противогрибковое действие. Он также способствует регенерации слизистой оболочки полости рта. 0,01% раствор Мирамистина применяется для полоскания полости рта при любых видах стоматита, в том числе вызванных смешанной инфекцией. Полоскания проводят 4-6 раз в день в течение 7-10 дней. Может применяться для лечения взрослых и детей любого возраста.

Ларипронт, который выпускается в виде таблеток для рассасывания, также оказывает комплексное антибактериальное, противовирусное, противогрибковое и противовоспалительное действие. Применяют Ларипронт по одной таблетке каждые 5-6 раз в день.

Мазь от язв во рту может применяться, например, при герпетическом стоматите. В этом случае назначают 5% мазь Ацикловир, которую наносят не только на язвочки, но и на слизистую вокруг них до пяти раз в день для подавления распространения вируса в течение пяти дней. Мазь может применяться для лечения и взрослых, и детей.

Мазь Солкосерил больше подойдет для лечения афтозного стоматита, так как оказывает обезболивающее и ранозаживляющее действие; ее наносят на пораженную слизистую три раза в день после еды и полоскания рта антисептиками.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit