Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Декубитальная язва в полости рта на фоне хронической травмы

Декубитальная язва в полости рта на фоне хронической травмы

22 Июля 2016

декубитальная язва в полости ртаДекубитальная язва в полости рта – это результат длительного постоянного травмирования слизистой оболочки. Термин «декубитальная» в данном случае переводится с латинского как пролежневая, то есть, возникающая на фоне любого сдавливания ткани, приводящего к нарушению кровообращения в данной области.

alt

Причины появления декубитальной язвы во рту

Декубитальная язва в полости рта может развиваться:

  • при неправильно установленной пломбе, когда ее края выхолят за пределы коронки зуба и постоянно давят на слизистую оболочку;
  • при разрушенном зубе – его острые края постоянно травмируют слизистую оболочку в одном и том же месте;
  • при нарушении прикуса – бугры одного или нескольких коренных зубов давят на слизистую оболочку;
  • при неправильно установленных протезах, брекетах и других ортопедических и ортодонтических устройствах;
  • при преждевременно прорезывающихся зубах - постоянных или молочных; дети могут постоянно прикусывать слизистую, травмируя ее;
  • у детей декубитальная язва на небе во рту может быть следствием постоянного сосания большого пальца;
  • у детей и пожилых людей язвы иногда появляются при постоянном травмировании тонкой ранимой слизистой грубой пищей или зубной щеткой.
 
 

Декубитальная язва в полости рта образуется достаточно быстро. Сначала появляется воспаление тканей, а затем некроз и образуется сама язва. При этом в поврежденную слизистую оболочку почти всегда внедряется инфекция и присоединяется гнойный воспалительный процесс.

 

Факторами, способствующими образованию декубитальных язв полости рта, являются непрерывное давление и травмирование слизистой оболочки. Под действием постоянного давления, трения, смещения ткани и влажности происходит сначала нарушение кровообращения в пораженной области (ишемия), а затем некроз и распад ткани – формируется длительно незаживающая болезненная язва во рту.

Развитию патологического процесса способствую факторы, нарушающие питание и иннервацию тканей: неправильное питание, недостаток витаминов группы В и С, которые способствуют укреплению стенок мелких кровеносных сосудов, острые и хронические заболевания, снижение иммунитета, анемия, заболевания периферических сосудов, сахарный диабет, злокачественные новообразования.

alt

Основные признаки декубитальной язвы во рту

В полости рта больного на небе, внутренней поверхности щек и губ, языке появляется вначале болезненная припухлость, которая быстро превращается в болезненную незаживающую язву, которая мешает приему пищи и даже речи. Внешне декубитальная язва в полости рта представляет собой образование неправильной формы с возвышающимися краями, покрытое грязно-серым или желтоватым налетом. Язва окружена покрасневшей отечной воспалительной слизистой оболочкой. Постепенно края язвы становятся более твердыми, она прекращает кровоточить, но остается болезненной.

Часто язвенный процесс осложняется присоединением инфекции, которая всегда находится в полости рта. Особенно часто инфицирование декубитальной язвы происходит на фоне сниженного иммунитета. В этом случае из язвы может появиться гнойное выделение. Одновременно воспаляются близлежащие лимфоузлы (подчелюстные, шейные), может страдать общее состояние больного, повышаться температура тела.

Декубитальную язву во рту обязательно нужно показать врачу, так как ее можно спутать с другими похожими заболеваниями, которые, тем не менее, требуют совершенно другого лечения - туберкулезом и сифилисом.

alt

Лечение декубитальной язвы во рту

Лечение должно начинаться с выявления и устранения причин, вызвавших развитие декубитальной язвы. Это лечение заболеваний зубов, коррекция прикуса, исправление неправильно установленных пломб и протезов. Если причиной развития декубитальной язвы во рту у ребенка является сосание пальца, его нужно постараться избавить от такой вредной привычки. Иногда для этого требуется помощь опытного детского психолога.

Одновременно больному рекомендуют соблюдать диету: не употреблять пищи, которая могла бы механически или химически раздражать слизистую оболочку. Это грубая клетчатка свежих овощей и фруктов, черствый хлеб, сухарики, острые, кислые, соленые блюда.

 

При сильных болях во рту применяют обезболивающие мази и спреи, например, Лидокаин в виде спрея, который можно наносить только в крайних случаях при сильных болях. Действие его развивается в течение одной минуты и продолжается 5-6 минут, а затем медленно исчезает в течение 15 минут.

 

Назначают полоскание полости рта антисептическими растворами, например, Хлорофиллипт спрей. При инфекционно-воспалительных заболеваниях ротоглотки и полости рта назначают орошения слизистой оболочки зева и полости рта. Орошения проводят путем двух нажатий на клапан баллона 3–4 раза в сутки на протяжении недели.

Для очищения язвы, удаления распавшихся тканей и продуктов воспаления назначают ферменты, например, Химотрипсин. Препарат растворяют в физрастворе и наносят при помощи тампона на пораженную слизистую оболочку два раза в сутки.

Декубитальная язва в полости рта быстро проходит после устранения причины ее развития.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit