Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение суставов - какой из методов наиболее эффективен?

Лечение суставов - какой из методов наиболее эффективен?

14 Июня 2009

Лечение суставовЧтобы избежать боли и повреждения суставов, начните контролировать болезнь как можно раньше. Если вам поставили диагноз «ревматоидный артрит», первые два года лечения следуйте этим общим указаниям. Организм каждого человека уникален, поэтому обсудите с врачом, подойдет ли вам эта последовательность.

 

Как действовать

При первых симптомах. Запишитесь к терапевту для постановки диагноза. Для определения повреждения суставов используется рентген или МРТ. Прогноз определяется в зависимости от возраста, результатов анализов, наличия других ревматоидных заболеваний, повреждений легких, сердца, селезенки или сосудов.

В течение двух месяцев. Обычно первым средством, назначаемым при ревматическом артрите, является метотрексат. Его действие становится заметным в течение одного-двух месяцев, поэтому в первое время вы можете также использовать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) или болеутоляющие, пока метотрексат не начнет действовать.

В течение шести месяцев. Если метотрексат не действует, врач может назначить другое противоревматическое средство или добавить биологический агент. Анализ функции печени следует проводить раз в один-два месяца, если вы принимаете Арава, метотрексат или Ремикейд, периодически, если вам прописали циклоспорин, раз в год, если вы принимаете салицилаты или другие НПВС.

Через год. Если анализы и обследования показывают, что болезнь прогрессирует, наблюдаются повреждения суставов, врач может назначить вам более сильные препараты.

Через два года. При каждом приеме у врача следует оценивать развитие болезни. Обсуждайте эффективность лечения и любые проблемы со здоровьем с профессионалом.

Всегда. Вне зависимости от периода лечения следите за состоянием здоровья. Полезно получить как можно больше информации о своем заболевании, регулярно делать упражнения, сбросить вес, если это необходимо, оставаться социально активным и защищать суставы.

Лекарства от ревматоидного артрита

Для лечения ревматоидного артрита используется много лекарств. Некоторые из них облегчают симптомы заболевания, другие призваны замедлить или остановить течение болезни и препятствовать повреждениям суставов. Большинство лекарств относятся к одной из следующих категорий.

НПВС – Нестероидные противовоспалительные средства (или НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты) – это более десятка различных лекарств (некоторые продаются свободно, другие – только по рецепту), которые используются для уменьшения боли и воспаления при артрите. Среди НПВС такие лекарства, как ибупрофен (Адвил, Нурофен), кетопрофен (Кетонал, Фламакс) и напроксен (Алив). Если у вас была или вероятна язва желудка, врач может прописать целекоксиб (Целебрекс), который менее вреден для желудка.

Кортикостероиды – Кортикостероидные препараты, включая преднизон, преднизолон и метилпреднизолон, - это мощные и сильнодействующие противовоспалительные препараты. При ревматоидном артрите они могут использоваться, чтобы контролировать возможные повреждения в результате воспаления на начальном этапе лечения, пока не начнут действовать НПВС и БПВП. Из-за возможных побочных эффектов врачи стараются назначать кортикостероиды в минимальных дозах и кратковременно.

БПВП – Базисные противовоспалительные препараты действуют медленно, но действительно влияют на течение болезни. В последние годы самым популярным из подобных лекарств является метотрексан. Однако в этой категории есть и другие препараты, например, гидроксихлорохин (Плаквенил), сульфасалазин, лефлуномид (Арава) и азатиоприн (Имуран). Врачи стараются назначать БПВП как можно скорее после постановки диагноза, так как это может помочь избежать необратимых повреждений суставов.

Биологические агенты – Это новейшие средства. Для лечения ревматоидного артрита одобрено шесть подобных средств – абатацепт (Оренсия), адалимумаб (Хумира), анакинра (Кинерет), этанрецепт (Энбрел), инфликсимаб (Ремикейд) и ритуксимаб (Ритуксан). Каждый из этих препаратов блокирует отдельный этап воспалительного процесса. Хумира, Энбрел и Ремикейд блокируют цитокин, называющийся ТНФ-альфа. Кинерет блокирует интерлейкин-1. Оренсия блокирует активацию Т-клеток. Ритуксан блокирует B-клетки. Так как эти препараты направлены на отдельные этапы процесса, они не подавляют весь иммунный ответ, как некоторые другие препараты для лечения ревматоидного артрита. У многих людей биологические агенты могут замедлить или остановить развитие болезни, даже если другие лекарства им не помогали.

Читать дальше Снятие болей

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit