Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Поперечное плоскостопие - болезнь полных женщин

Поперечное плоскостопие - болезнь полных женщин - Лечение

30 Октября 2012

поперечное плоскостопие лечение

Лечение и профилактика поперечного плоскостопия

При подозрении на поперечное плоскостопие врач изучает историю болезни, чтобы выявить нарушения и травмы, которые могли стать причиной плоскостопия. Затем он осматривает ступни и ноги пациента, просит его встать и выполнить некоторые простые движения. Используются и такие методы диагностики, как рентгенологическое исследование и магнитно-резонансная томография.

 

Лечение поперечного плоскостопия может быт консервативным (без операции) и оперативным.

Консервативное лечение направлено на предотвращение дальнейшего развития плоскостопия и уменьшение болей. На ранних стадиях заболевания оно заключается в ношении ортопедических стелек, изготовленных фабричным способом или валиков, которые подкладываются ниже расположения натоптышей. При тяжелых формах поперечного плоскостопия больные носят ортопедическую обувь, сшитую на заказ после осмотра и по рекомендации ортопеда. В консервативное лечение входят также лечебная физкультура, массаж и физиотерапевтические процедуры (в том числе теплые ванночки для ног), которые способствуют снятию мышечного напряжения, а значит, и болей.

Оперативное лечение поперечного плоскостопия проводится при сильных болях, которые не снимаются применением консервативных методов лечения. Проводятся операции на костях и связках стопы. Чаще всего в процессе операции убирается хрящевой нарост на головке плюсневой кости, кость выравнивается, а сухожилие подтягивается так, чтобы оно смогло удерживать I палец стопы в прямом положении. Все это закрепляется специальной лентой. Операция сложная, но эффективная.

Профилактика поперечного плоскостопия заключается в снижении массы тела и ношении удобной обуви на каблуке умеренной высоты. Рекомендуется также проводить гимнастику стоп, укрепляющую мышечно-связочный аппарат, но этот метод при поперечном плоскостопии менее эффективен, чем при продольном (в стопе нет тренируемых мышц, отвечающих за развитие поперечного вида плоскостопия).

Лечение

Методы лечения поперечного плоскостопия зависят от тяжести заболевания и его причин. Если плоскостопие не вызывает боли и дискомфорта, лечение может быть необязательным. В других случаях врач рекомендует один или несколько из следующих методов лечения:

  • Отдых и холодные компрессы для ног, чтобы снять отеки;
  • Упражнения на растяжку;
  • Прием обезболивающих препаратов, таких как нестероидные противовоспалительные препараты;
  • Физиотерапия;
  • Применение ортопедических стелек или бандажа;
  • Инъекции препаратов для снятия воспаления, например, кортикостероидов.

Кроме того, рекомендуется снижать влияние факторов, увеличивающих риск развития поперечного плоскостопия, таких как диабет, повышенное кровяное давление и ожирение. Также следует избегать чрезмерной нагрузки на ноги.

В случаях, когда консервативные методы лечения не помогают, может понадобиться хирургическая операция.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit