Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Повреждение коленных суставов | Поперечное плоскостопие - болезнь полных женщин

Поперечное плоскостопие - болезнь полных женщин - Повреждение коленных суставов

30 Октября 2012

поперечное плоскостопие

Повреждение коленных суставов

Поперечное плоскостопие - очень распространенное нарушение; по некоторым данным, оно наблюдается у одного из пяти взрослых, в разных формах. Большинство из них не страдают от этого нарушения, и не подозревают, что оно может оказаться весьма опасным для их здоровья.

 

Плоскостопие и перераспределение веса

При плоскостопии вес часто неправильно распределяется по стопе, из-за чего начинается цепная реакция, которая движется вверх по телу. В частности, это вынуждает коленные суставы двигаться нетипичным для них образом, и что со временем приводит к болям в коленях.

Лишний вес означает дополнительное давление на коленные суставы. Беременность или значительное увеличение веса, которые приводят к резкому возрастанию нагрузок на колени, могут стать причиной повреждения менисков. При таких повреждениях даже незначительная физическая нагрузка может сопровождаться невыносимой болью.

Диагностировать такие нарушения зачастую очень трудно, так как люди (и врачи в том числе) нередко думают, что, раз болей в ступнях нет, едва ли они могут быть источником проблем.

Боли в коленях

Боль в коленях, вызванная поперечным плоскостопием, рождает порочный круг. Из-за боли люди сводят к минимуму физические нагрузки, а это означает, что мышцы, которые должны поддерживать колени, особенно четырехглавая мышца и подколенные сухожилия, становится слабее и усиливают боль. Без нагрузок вес продолжает увеличиваться, из-за чего боль тоже становится сильнее. Во время беременности к этому добавляется и воздействие гормонов. Три гормона, уровень которых существенно повышается во время беременности - релаксин, эстроген и прогестерон - расслабляют мышцы и сухожилия, чтобы приготовить организм к родам. В результате проблема неправильного распределения веса при физических нагрузках усугубляется, и повреждения коленных суставов становятся все более значительными. Эти повреждения носят постоянный характер.

Некоторым людям необходима хирургическая операция, чтобы восстановить коленный сустав, поврежденный из-за поперечного плоскостопия. Однако это - крайняя мера. В большинстве случаев для лечения успешно используется физиотерапия. При помощи специальных упражнений пациент может скорректировать походку и укрепить мышцы, которые поддерживают коленный сустав. Если у пациента лишний вес, ему, как правило, рекомендуется похудеть - уже одно это значительно облегчает боли в коленях.

Разумеется, предотвратить появление проблемы лучше, чем лечить. Если у вас поперечное плоскостопие, уделяйте повышенное внимание обуви, которую вы носите - особенно во время беременности. Если вам предстоит прогулка длительностью более двадцати минут, лучше всего надеть кроссовки, и ни в коем случае не надевайте для длительно прогулки балетки или шлепки. Лучшая обувь для вас - та, что обеспечивает адекватную поддержку свода стопы. Эти довольно простые меры позволят вам избежать операции или, по крайней мере, отложить ее на длительный срок.

Читать дальше Как укрепить свод стопы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit