Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как укрепить свод стопы | Поперечное плоскостопие - болезнь полных женщин

Поперечное плоскостопие - болезнь полных женщин - Как укрепить свод стопы

30 Октября 2012

как укрепить свод стопы при поперечном плоскостопии

Как укрепить свод стопы при поперечном плоскостопии: эффективные упражнения

Если поперечное плоскостопие у вас вызывает сильную боль в ногах или спине, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу. Однако если плоскостопие практически не имеет симптомов, вы можете существенно укрепить свод стопы самостоятельно - при помощи специальных упражнений и других методов.

 

  • Сядьте на край стула так, чтобы ступни стояли на полу, а колени были согнуты под прямым углом. Положите под ноги толстое полотенце. Захватывая полотенце пальцами ног, перемещайте его по направлению к себе и от себя. Выполняя это упражнение, вы задействуете пять групп мышц на подошве стопы. Укрепление этих мышц поможет сделать свод ваших стоп более функциональным. Повторяйте это упражнение несколько раз в день - например, когда смотрите телевизор, работаете за компьютером.
  • Рассыпьте на полу около стула пригоршню мраморных шариков среднего размера. Сидя на стуле, хватайте шарики пальцами левой ноги, и складывайте их отдельную кучку. Когда все шарики будут собраны, повторите то же самое упражнение правой ногой. Выполняйте это упражнение как минимум один раз в день для каждой ноги. Так вы задействуете все мышцы стопы и практически возвращаете их к активной жизни.
  • Встаньте босиком на пол и расставьте ноги на ширину плеч. Представьте, что вы стоите на пляже и под ногами у вас песок. Поднимите пальцы правой ноги и представьте, что вы загребаете ими песок - сжимайте и разжимайте пальцы. Выполняйте упражнение приблизительно в течение 30 секунд, затем выполните его левой новой. Вы можете заметить, что мышцы стоп очень быстро устают - дело в том, что во время тренировок их обычно игнорируют, и физическая нагрузка для них довольно непривычна.
  • Носите эргономичную обувь, которая поддерживает свод стопы и смягчает нагрузку, которая приходится на пятки. Различные шлепки и обувь с плоской подошвой не справляются с этими задачами. Рекомендуется носить обувь на каблуке не выше 5 см. Высокие приводят к чрезмерно сильному растяжению подошвенной фасции, из-за чего состояние стопы только ухудшится. Если вам все-таки приходится носить туфли на высоких каблуках, к примеру, на работу, старайтесь снимать их, когда сидите.
  • Для укрепления свода стопы очень полезно носить сабо (их современные варианты, конечно). Их часто носят официантки, медсестры, повара, и представители других профессий, где приходится очень много времени проводить на ногах. Хорошо сконструированные сабо заставляют пальцы ног при ходьбе двигаться таким образом, что заодно происходит тренировка мышц ноги и укрепление свода стопы.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit