Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды повреждений | Ахиллово сухожилие - насколько оно уязвимо?

Ахиллово сухожилие - насколько оно уязвимо? - Виды повреждений

06 Июня 2010

Строение и функции ахиллова сухожилия

Любое сухожилие представляет собой конечную структуру поперечно-полосатых мышц в виде тяжей плотной соединительной ткани, с помощью которых мышцы прикрепляются к костям скелета и заставляют их двигаться. Прочная соединительная ткань обеспечивает низкую растяжимость и надежную фиксацию мышц на костях скелета.

Ахиллово сухожилие – это одно из самых мощных сухожилий в нашем организме, но оно не даром получило название «ахиллово» - относительно поверхностное расположение делает его очень уязвимым для повреждения. Ахиллово сухожилие является продолжением трех мышц (двух головок икроножных мышц и камбаловидной мышцы), расположенных на задней поверхности голени. Прикрепляется ахиллово сухожилие к пяточной кости, что позволяет человеку двигать пальцами ног.

 

Вверху ахиллово сухожилие широкое и относительно тонкое, книзу суживается и утолщается и на расстоянии 3,5 – 4 см выше пяточной кости вновь расширяется. Сухожилие заключено в двойной футляр, который образуют фасции (тонкие соединительнотканные оболочки, покрывающие мышцы) голени. Эти фасции позволяют сухожилию скользить, так как внутри них имеется слизь – это уменьшает трение между сухожилием и окружающими его тканями. У места прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости находится синовиальная сумка. Ахиллово сухожилие позволяет бегать, вставать на цыпочки, подниматься по лестнице.

Повреждения ахиллова сухожилия

Причиной повреждения ахиллова сухожилия могут быть непосредственные травмы или чрезмерное напряжение икроножных мышц. Повреждения могут быть закрытые (без нарушения кожных покровов) и открытые (с нарушением кожных покровов).

Закрытые повреждения часто возникают у артистов балета и спортсменов при неудачных прыжках, игре в футбол и так далее, когда происходит разрыв сухожилия или отрыв места его прикрепления к пяточному бугру. В момент травмы пострадавший ощущает треск в нижней трети голени и острую боль по задней ее поверхности, нарушается процесс подошвенного сгибания стопы. При осмотре на месте разрыва ахиллова сухожилия выявляется отсутствие его контуров и западение мягких тканей.

При оказании первой помощи, пострадавшему надо дать обезболивающее средство, зафиксировать ногу так, чтобы стопа находилась по отношению к голени под углом 90˚ (можно наложить шину из подручных материалов или прибинтовать ноги друг к другу) и доставить в больницу.

Лечение разрывов ахиллова сухожилия чаще всего требует применение хирургических методов. При свежих (с давностью не более 2-х недель) закрытых полных разрывах соединение концов сухожилия может быть сделано с помощью закрытого чрезкожного шва (швы накладывают через кожу и стягивают, сближают концы сухожилия до их полного соприкосновения) с последующим наложением гипсовой повязки. Если кожные покровы нарушены или если травма произошла более двух недель назад, то операцию чаще проводят открытым способом с широким раскрытием зоны повреждения и сшиванием концов сухожилия обычным способом, а затем также накладывают гипсовую повязку сроком на 3,5 – 4 недели, после чего назначают лечебную гимнастику, массаж и физиотерапевтические процедуры.

При частичном разрыве ахиллова сухожилия местно вводят обезболивающее средство (например, новокаин), и накладывают гипсовую повязку в положении подошвенного сгибания стопы сроком на 2-3 недели.

Бурсит ахиллова сухожилия

Воспаление синовиальной сумки, расположенной у места прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости называется бурситом ахиллова сухожилия или ахиллобурситом. Причиной бурсита могут быть травмы (в том числе мелкие), различные заболевания (ревматизм, гонорея, вирусные инфекции), при которых возбудители инфекции могут попадать в синовиальную сумку через кровь или лимфу, длительное травмированное узкой тесной обувью.

Признаками ахиллобурсита являются боли в области пятки, усиливающиеся при тыльном сгибании стопы, а также припухлость и покраснение у места прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости. В некоторых случаях воспалительный процесс может привести к нагноению (абсцедированию) синовиальной сумки.

Подтвердить диагноз ахиллобурсита можно с помощью рентгенологического исследования.

Лечение бурсита ахиллова сухожилия – это, прежде всего, устранение причин, его вызвавших – лечение воспалительных заболеваний, ношение удобной обуви и так далее. Если беспокоит сильная боль, то назначают тепловые процедуры (компрессы, парафин, озокерит и так далее), мази, содержащие нестероидные противовоспалительные средства, снимающие боль, воспаление и отек тканей (например, диклофенак). При гнойных процессах и при хронических бурситах применяются проколы с удалением воспалительного содержимого синовиальной сумки и ее промыванием растворами антисептиков.

Если консервативные методы лечения не помогают, то проводится хирургическое иссечение сумки.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit