Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Травматический вывих | Вывих плеча - не пытайтесь поставить все на место

Вывих плеча - не пытайтесь поставить все на место - Травматический вывих

10 Июня 2010

Что такое вывих и причины возникновения вывиха плеча

Вывих – это стойкое смещение суставных концов костей, образующих сустав, за пределы их физиологической подвижности, что приводит к нарушению работы сустава. Вывихи бывают полные (с полной потерей соприкосновения суставных поверхностей) и неполные (с частичной потерей соприкосновения). Вывихнутой считается периферическая кость, по названию которой обозначается вывих. Так, при вывихе в плечевом суставе говорят о вывихе плеча.

По причине возникновения вывихи разделяются на травматические, привычные (иногда развиваются после первичного вывиха при неправильно или несвоевременно оказанной помощи), врожденные (результат неправильного внутриутробного развития) и патологические (возникающие при различных заболеваниях суставов, которые приводят к изменению суставных поверхностей костей).

 

Травматические вывихи плеча

Травматические вывихи плеча встречаются гораздо чаще других вывихов из-за того, что плечевой сустав имеет резко выраженное несоответствие между поверхностями костей, образующих сустав: между величиной и формой головки плечевой кости и суставной поверхностью лопатки. Возникновение травматического вывиха плеча чаще всего связано с непрямой травмой или быстрым сильным насильственным движением в суставе.

Травматический вывих, как правило, сопровождается разрывом капсулы сустава на большом протяжении, повреждением мышц и связок в виде надрывов и растяжений, внутрисуставным кровоизлиянием, отрывом мышц, связок и костей. Могут повреждаться также нервы и кровеносные сосуды. Все это сопровождается сильной болью и может в дальнейшем дать осложнение в виде артроза - разрастания соединительной ткани в суставе с ограничением его функции.

В зависимости от времени, прошедшего с момента травмы, вывихи плеча делят на свежие (с момента травмы прошло не более 3-х дней), несвежие (до 3-4 недель) и застарелые (более месяца), а в зависимости от состояния кожных покровов на закрытые и открытые.

При вывихе головка плеча может сместиться кпереди, кзади или книзу от суставной впадины, поэтому разделяют передние (самые частые), задние и нижние вывихи.

Признаки травматического вывиха плеча

Вывих плеча всегда сопровождается сильной болью и полным нарушением работы руки. Голова пострадавшего обычно наклонена вниз и повернута в поврежденную сторону, надплечье опущено, здоровой рукой он поддерживает травмированную руку. Пострадавшая рука обычно согнута в локтевом суставе, отведена в сторону (ее невозможно привести к туловищу) и выглядит длиннее, чем здоровая. Движения в травмированной руке резко нарушены, пострадавший не может коснуться пальцами этой руки своего живота. При попытке другого лица поднять или отвести в сторону травмированную руку, появляется пружинящее сопротивление. Мышцы, окружающие плечевой сустав, напряжены.

Вышедшая из сустава головка плечевой кости может сдавливать кровеносные сосуды и нервы, что в свою очередь вызовет изменение цвета кожи (бледность или синюшность), особенно в области пальцев поврежденной руки, ослабление или отсутствие пульса в традиционном месте измерения (на запястье, ниже большого пальца), различные нарушения чувствительности в этой области.

Контуры плечевого сустава, вместо округлых в норме, уплощены. При ощупывании руки головка плечевой кости в суставной впадине лопатки отсутствует, смещаясь вперед, назад или вниз.

Оказание первой помощи

При подозрении на вывих плеча ни в коем случае нельзя вправлять вывих самостоятельно, это может привести к дополнительным травмам: повреждению и даже перелому кости, повреждению кровеносных сосудов, нервов и мягких тканей.

Необходимо зафиксировать руку в том положении, в котором она находится, приложить к области сустава холод, если на поверхности кожи есть открытая рана, то на нее лучше наложить стерильную повязку, а затем как можно быстрее доставить пострадавшего в травмпункт. Зафиксировать руку можно при помощи любого подручного материала, придав ему форму косынки (треугольника) и закрепив на шее.

Диагностика и лечение

Диагноз вывиха плеча возможно поставить непосредственно после осмотра, подтверждается он при рентгенологическом обследовании.

Вправление вывихнутого плеча проводится врачом под общим или местным обезболиванием. Существует много способов вправления плеча (Гиппократа-Купера, Кохера, Джанелидзе и другие) – все их может выполнять только врач. После вправления вывиха делают повторный рентгеновский снимок, чтобы убедиться, что вывих вправлен, и на травмированную конечность накладывают на две-три недели гипсовую повязку, фиксирующую руку к грудной клетке. Через неделю назначают лечебную гимнастику, массаж и физиотерапевтические процедуры. Работа сустава восстанавливается через 1-1,5 месяца. Заниматься тяжелым физическим трудом и поднимать тяжести не рекомендуется в течение трех месяцев.

Вывих плеча – это серьезная травма, поэтому пострадавшего нужно как можно быстрее доставить к травматологу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit