Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Перелом таза - чем он грозит?

Перелом таза - чем он грозит?

01 Июля 2010

перелом тазаПерелом таза - это довольно распространенная травма, к тому же, потенциально опасная, так как в области таза расположены многие важные органы. В одной из двух основных групп риска, наиболее подверженных этой травме, находятся подростки, особенно те, которые активно занимаются спортом. То, что часто называют «потянутой мышцей» в действительности может быть переломом таза, который произошел в результате резкого мышечного сокращения. Перелом такого типа не делает тазовую кость нестабильной и не повреждает внутренние органы.

 

Кроме того, риску перелома таза подвержены пожилые люди с остеопорозом. У людей с этим заболеванием перелом может случиться даже в результате незначительной травмы, которая для здорового человека прошла бы без следа. Такие травмы обычно не нарушают структурную целостность тазового кольца, но приводят к перелому отдельной кости.

Симптомы

Перелом таза вызывает боль, отечность, и кровоподтеки. Иногда травма, в результате которой получен перелом, вызывает кровотечение и шок. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь.

Небольшие трещины в тазовой кости часто не вызывают каких-либо симптомов, или лишь время от времени причиняют боль, на которую пациент не обращает особенного внимания.

Для диагностики перелома таза необходимо сделать несколько рентгеновских снимков с разных углов. Для выявления вызванных переломом повреждений мягких тканей используют компьютерную томографию.

Лечение

Несмещенные переломы таза обычно лечат без применения хирургических методов. Пациенту необходимо носить специальное фиксирующее устройство и пользоваться костылями. Если лечение проходит нормально, кость восстанавливается за три месяца, или даже меньше. Для облегчения симптомов может быть назначен прием обезболивающих. Из-за довольно длительного ограничения подвижности врачи также выписывают препараты, разжижающие кровь, чтобы избежать образования тромбов в венах ног.

Серьезные переломы таза - смещенные и/или открытые, часто являются опасными для жизни травмами, так как они могут вызвать сильное кровотечение и повреждение внутренних органов. В таких случаях, безусловно, требуется хирургическое вмешательство - в первую очередь, чтобы стабилизировать состояние пациента. Только после этого врачи занимаются непосредственно лечением перелома таза. Как правило, его выправляют при помощи целой комбинации металлических скоб и болтов, при помощи которых отломки кости удерживаются на месте. После операции требуется длительная иммобилизация, чтобы кость полностью срослась.

Прогноз

Переломы таза обычно заживают очень хорошо. Если перелом сопровождался сильным повреждением прилегающих тканей, пациент может сильно хромать в течение довольно длительного времени - мышцы, связки и сухожилия будут медленно восстанавливаться и возвращать прежнюю силу. Иногда повреждение нервной ткани в результате перелом таза приводит к хроническим болям, повреждению некоторых суставов и/или сексуальной дисфункции.

Читать дальше Причины и признаки

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit