Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Строение кисти | Перелом кисти - берегите руки

Перелом кисти - берегите руки - Строение кисти

11 Июля 2010

Строение кисти

Кисть имеет в своем составе 27 костей и делится на запястный, пястный отделы и пальцы. В области запястья в два ряда расположены 8 мелких костей. Ближе к костям предплечья расположен первый (проксимальный) ряд, в него входят (начиная от большого пальца): ладьевидная, полулунная, трехгранная и гороховидная кости. Во второй (дистальный) ряд входят многоугольная, трапециевидная, головчатая и крючковидная кости. Дистальный ряд соединяется с проксимальным при помощи среднезапястного сустава формы.

Пястный отдел состоит из 5 трубчатых пястных костей, все они имеют основание, тело и головку. Кости пальцев состоят из трех фаланг (кроме I пальца, он имеет две фаланги).

 

Лучевая кость и кости проксимального ряда запястья образуют лучезапястный сустав. Лучезапястный и среднезапястный суставы укреплены многочисленными связками, которые соединяют кости запястья между собой и с пястными костями. Запястно-пястные суставы кисти образуются костями дистального ряда костей запястья и пястными костями. Все эти кости почти неподвижны и прочно связаны между собой, образуя твердую основу кисти. Пястно-фаланговые суставы кисти подвижны, они образованы пястными костями и фалангами пальцев. Межфаланговые суставы кисти также достаточно подвижны, в них возможно только сгибание и разгибание.

Мышцы на кисти располагаются только в области ладони. Скольжению сухожилий и мышц, а также уменьшению их трения способствуют сухожильные влагалища, представляющие собой каналы.

Почему может произойти перелом костей кисти

Это очень частые переломы, которые могут возникнуть при падении человека (вспомните, что при падении мы рефлекторно выставляем перед собой руку и падаем на ладонь), падении тяжести на кисть руки или удара по кисти. Чаще всего встречаются переломы костей проксимального ряда запястья, немного реже - переломы пястных костей и переломы пальцев кисти. Особенностью переломов запястья является то, что часто они лечатся как растяжения мышц и сухожилий, и это отрицательно сказывается на последствиях таких травм.

Переломы костей запястья

При переломах костей запястья чаще повреждаются кости проксимального ряда. Самым частым переломом кисти является перелом ладьевидной кости, который может быть результатом прямого удара (в том числе удара кулаком по твердой поверхности) или падения на выпрямленную кисть. После такой травмы ладьевидная кость обычно ломается на две половины, которые могут смещаться друг относительно друга. По линии перелома различают поперечные, продольные, косые и оскольчатые переломы костей запястья. Иногда такой перелом сочетается с вывихом кисти (переломовывих).

Признаком перелома ладьевидной кости являются боль в области перелома (обычно это место находится рядом с большим пальцем), изменение формы кисти, нарушение движений в кисти, отек окружающих мягких тканей. Появляется слабость при захватывании предметов рукой, невозможность полного сжатия кисти в кулак. При опоре на стол возвышением большого пальца появляется болезненность.

При подозрении на перелом костей кисти проводится рентгеновское исследование, но так как ладьевидная кость имеет маленькие размеры, перелом на рентгенограмме часто может быть обнаружен только с помощью увеличительного стекла.

Свежие переломы без смещения отломков обычно лечатся наложением гипсовой повязки сроком на 3-12 недель (длительность лечения зависит от места перелома кости). Гипс накладывают от основания пальцев до локтевого сустава. Лечение проводится под рентгенконтролем: если сращение кости не произошло, то это показание для операции. В таких случаях или удаляют один из отломков кости, или на отломки накладывают специальные фиксаторы.

Переломы пястных костей кисти

Переломы пястных костей также встречаются достаточно часто. Самым значимым является перелом I пястной кости. Различают два вида переломов: внутрисуставные и внесуставные.

При внутрисуставном переломе I пястной кости (переломе Беннета) в месте перелома остается треугольный отломок, а пястная кость вместе с пальцем смещается с образованием вывиха.

Внешне область травмированного сустава отечна, контуры ее сглажены, I палец приведен и несколько согнут, отмечается характерная деформация, обусловленная смещением отломков, резкая болезненность при прощупывании сустава и при нагрузке не кончик I пальца.

Лечение перелома Беннета заключается в тщательном совмещении (репозиции) отломков кости в первые часы после травмы, в крайнем случае – в первые 2-3 суток, то есть до появления стойкого спазма мышц (контрактуры). После этого накладывается гипсовая повязка на 4-6 недель. В некоторых случаях отломки кости после совмещения фиксируют спицами, проведенными через пястные кости.

Первая помощь при подозрении на перелом костей кисти

При подозрении на перелом или вывих костей кисти к месту повреждения следует приложить холод и прибинтовать кисть руки к широкой шине так, чтобы шина начиналась от середины предплечья, а кончалась у конца пальцев. Перед наложением шины в ладонь поврежденной руки следует вложить какой-то небольшой предмет, чтобы пальцы были несколько согнуты. После чего пострадавшего необходимо доставить в травмпункт.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit