Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Косолапие - нужно ли ходить не так как все?

Косолапие - нужно ли ходить не так как все?

15 Июля 2010

косолапиеТермин «косолапие» описывает ряд аномалий строения стопы, которые обычно являются врожденными. Это распространенное нарушение, обычно присутствующее у в целом здорового ребенка. Косолапие может быть легким или тяжелым, оно поражает как одну, так и обе ноги. Поскольку оно может замедлить развитие ребенка, когда начнет учиться ходить, как правило, рекомендуется начинать лечение косолапия вскоре после рождения.

 

Симптомы

В большинстве случаев при косолапии стопа отклоняется внутрь и вниз, из-за чего свод стопы становится выше. Икроножные мышцы на ноге с этим нарушением обычно недостаточно развиты. Кроме того, стопа, пораженная косолапием, может быть до одного сантиметра короче здоровой стопы. Однако, несмотря на все это, косолапие само по себе не вызывает какого-либо дискомфорта или боли.

В большинстве случаев лечащий врач ребенка замечает это нарушение и сам предлагает пройти лечение.

Причины

Причины косолапия неизвестны (это так называемое идиопатическое заболевание). Известно, что косолапие не связано с положением плода в матке. В некоторых случаях косолапие наблюдается у детей, имеющих другие пороки развития скелета, такие, как расщепление позвоночника, серьезный врожденный дефект, который развивается, когда ткани, окружающие развивающийся спинной мозг плода, не закрываются должным образом.

Факторы риска

  • Пол. Косолапие является более распространенным среди мужчин;
  • Семейный анамнез. Если у матери, отца или у их ранее появившихся на свет детей было косолапие, существует значительная вероятность того, что оно будет и у следующих детей;
  • Курение во время беременности. Если женщина, в чьем семейном анамнезе есть косолапие, курит во время беременности, вероятность того, что это нарушение будет у ее ребенка, в двадцать раз выше среднего.

Осложнения

Косолапие обычно не вызывает каких-либо проблем до тех пор, пока ребенок не начинает стоять и ходить. Однако позже при отсутствии лечения косолапие может стать тяжелым бременем. Это нарушение повышает риск развития артрита; необычный вид стопы и особенности походки, связанные с косолапием, могут привести к различным психологическим проблемам в подростковом возрасте.

Диагностика

Чаще всего врачи выявляют косолапие сразу после рождения или в первые месяцы жизни ребенка. Степень деформации стопы оценивают с помощью рентгеновских снимков. Иногда косолапие заметно уже при ультразвуковых исследованиях во время беременности.

Лечение

Поскольку кости и суставы новорожденного являются очень гибкими, лечение косолапия обычно начинается вскоре после рождения. Цель лечения заключается в том, чтобы восстановить внешний вид и функциональность стопы до того, как ребенок начнет учиться ходить, в надежде на предотвращение долгосрочной инвалидности.

Один из самых распространенных методов лечения косолапия - методика Понсети. На первом этапе деформацию стопы исправляют при помощи гипсовых повязок. Их меняют, в зависимости от особенностей пациента, каждую неделю, или каждые несколько недель. Когда будет достигнут нужный результат, ребенок должен будет носить специальные фиксирующие приспособление. Это необходимо, чтобы стопа не вернулась в свое прежнее положение. Весь курс лечения может длиться до трех лет.

В некоторых случаях, когда косолапие не поддается консервативным методам лечения, его корректируют при помощи хирургических методов. Хирург удлиняет сухожилия стопы, что стопа приняла нормальную форму. После операции ребенку придется приблизительно в течение года носить фиксирующие устройства и/или ортопедическую обувь.

Как правило, при своевременном лечении косолапие удается исправить и ребенок в будущем ведет полноценную активную жизнь.

Читать дальше Как проявляется

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit