Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мышечно-тонические синдромы - болезненное напряжение мышц

Мышечно-тонические синдромы - болезненное напряжение мышц

31 Декабря 2012

мышечно тонические синдромыМышечно-тонические синдромы - это состояния, которые сопровождаются напряжением мышц, сохраняющимся длительное время. Они возникают в тех случаях, когда на мышцы действуют повреждающие или раздражающие факторы. Чаще всего это происходит при заболеваниях позвоночника.

 

alt

Почему и как развиваются мышечно-тонические синдромы

Самые распространенные причины, которые приводят к появлению мышечно-тонических синдромов - остеохондроз и грыжи межпозвонковых дисков. При нарушениях осанки, которые сопровождаются деформацией позвоночника, также могут появляться стойкие мышечные спазмы.

При раздражении межпозвонковых дисков, капсулы суставов, соединяющих позвонки, и связок позвоночника, возникает болевой импульс. Он по нервным волокнам достигает мышц, которые окружают позвоночник или находятся далеко от него. В первую очередь поражаются мышцы спины, но часто в патологический процесс вовлекаются мышцы верхних и нижних конечностей, грудной клетки и живота. В ответ на боль мышечные волокна сокращаются и находятся в напряжении после этого длительное время.

Если такое состояние сохраняется долго, в мышечной ткани появляются уплотнения - триггерные точки. Они способны поддерживать и усиливать существующий спазм.

Из-за длительного напряжения мышц нарушается их кровоснабжение. Клетки не получают достаточное количество кислорода, и в тканях накапливаются вещества, которые раздражают болевые рецепторы. Некоторые мышечные волокна погибают и замещаются соединительной тканью.

Так образуется порочный круг, когда напряжение мышц усиливает боль, а раздражение болевых рецепторов поддерживает мышечный спазм. Организм человека не может самостоятельно справиться с этим состоянием.

alt

Симптомы

Боль - основной признак мышечно-тонических синдромов. Обычно она ноющая, разлитая, глубокая. В период обострения заболевания пациенты могут указать точку, из которой исходит боль. В остальное время они испытывают неприятные ощущения на всем протяжении пораженной мышцы.

В начале заболевания пациентов беспокоит дискомфорт в какой-либо группе мышц. Затем интенсивность болей нарастает, они становятся нестерпимыми.

Болевые ощущения усиливаются при физических нагрузках и при длительном нахождении в одной позе. В зависимости от того, в каких мышцах возникает боль, выделяют следующие мышечно-тонические синдромы:

  • Синдром нижней косой мышцы головы. При нем появляются боли в затылке с пораженной стороны. При повороте головы они усиливаются;
  • Синдром передней лестничной мышцы. При повышенном тонусе этой мышцы происходит сдавливание сосудисто-нервного пучка между ней и первым ребром. Характерны боли в области шеи, надплечья, локтевой стороны руки, безымянного пальца и мизинца. Они могут отдавать в затылок и усиливаются при повороте головы в здоровую сторону;
  • Синдром малой грудной мышцы. Он проявляется при избыточном отведении плеча в сторону. Сухожилие малой грудной мышцы сдавливает сосудисто-нервный пучок, который проходит рядом. Из-за этого пациент чувствует слабость, онемение, покалывание в верхней части руки;
  • Лопаточно-реберный синдром. Появляется ноющая боль в верхнем углу лопатки. Она отдает в плечо или в шею. Иногда при движениях можно услышать хруст;
  • Синдром подвздошно-поясничной мышцы. Пациента беспокоит боль в пояснице, иногда в паху или в нижней части ягодицы;
  • Синдром грушевидной мышцы. В ягодице и тазобедренном суставе появляются тянущие, ноющие боли, которые усиливаются при ходьбе, приведении бедра и в положении стоя. Когда пациент ложится или сидит с разведенными ногами, боль ослабевает;
  • Крампи икроножных мышц. Это болезненные судороги, которые возникают периодически и длятся до нескольких минут. Появление крампи может спровоцировать резкое сгибание стопы;
  • Крампи мышц-разгибателей спины. Спазмы чаще всего возникают в середине спины.

alt

Диагностика

Врач должен выяснить жалобы пациента, уточнить длительность и интенсивность болей, их характер и связь их появления с какими-либо факторами. При пальпации (прощупывании мышц) определяются уплотнения. При надавливании на них боль усиливается. Иногда нарушается питание тканей, из-за этого над пораженными мышцами кожа становится бледной и холодной.

Рентгенография позвоночника помогает выявить дегенеративные изменения в костной ткани. Магнитно-резонансная и компьютерная томография позволяют увидеть изменения в мягких тканях.

alt

Лечение

В первую очередь необходимо устранить причину, которая привела к появлению мышечного спазма, то есть вылечить основное заболевание. Поэтому в зависимости от патологического состояния, которое привело к возникновению мышечно-тонического синдрома, лечение будет разным.

Для того чтобы уменьшить мышечный спазм, назначают миорелаксанты - препараты, которые вызывают расслабление мышц. К ним относятся сирдалуд и мидокалм. Нестероидные противовоспалительные средства (вольтарен, мовалис) помогают уменьшить боль и снять воспаление. Для прекращения образования патологических импульсов в триггерных точках иногда назначают местные инъекции обезболивающих средств и глюкокортикоидов.

Мануальная терапия и массаж нормализуют мышечный тонус и благодаря этому уменьшают боль. Иглорефлексотерапия нормализует проведение импульсов по нервным волокнам, и из-за этого болевые ощущения становятся слабее. Иногда рекомендуется использовать специальные ортопедические изделия (корсеты, подушки), чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник.

Физиотерапевтические процедуры (электрофорез, диадинамические токи) улучшают кровообращение в мышцах. В конце проводимого лечения назначается ЛФК для профилактики спазмов и поддержания мышц в тонусе.

При грыже межпозвонковых дисков необходимо провести хирургическое лечение. Синдром грушевидной мышцы можно устранить с помощью лазерной термодископластики, при которой измененные межпозвонковые диски облучаются специальным лазером. Благодаря этому стимулируется рост хрящевых клеток, то есть ускоряются восстановительные процессы.

При возникновении мышечно-тонического синдрома нужно как можно быстрее обратиться к доктору. Если лечение начать вовремя, то появление стойкого спазма можно предотвратить.

Читать дальше Рефлекс

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit