Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Остеосинтез по методу Г.А. Илизарова | Удлинение конечностей: только в случае крайней необходимости

Удлинение конечностей: только в случае крайней необходимости - Остеосинтез по методу Г.А. Илизарова

19 Сентября 2010

Виды и причины укорочения конечностей

Укорочение конечностей может быть трех видов: истинным, относительным и суммарным.

Истинное изменение длины конечности – это укорочение длины отдельного сегмента конечности (бедра, плеча, голени и так далее) Такое изменение может произойти из-за разрушения суставных концов длинных костей (эпифизов), неправильного сращения переломов и прочее - укорачивается кость и окружающие ее мягкие ткани. Относительное изменение длины конечности встречается при вывихах. Суммарное укорочение – это общее уменьшение длины конечности, включающее в себя истинное, относительное и кажущееся (при постоянном сгибании конечности). Укорочение одной конечности – это всегда следствие какого-то заболевания или травмы.

 

Могут быть укорочены и обе конечности – это чаще встречается при врожденных деформациях и наследственных заболеваниях. Наконец, у человека при пропорциональном сложении может быть небольшой рост, который его не устраивает и является причиной различных психотравмирующих ситуаций.

Каким образом можно удлинить конечности

Увеличить рост можно только в том возрасте, когда организм еще не сформировался, и не закрылись зоны роста кости. Закрываются они в разное время, у кого-то в 14 лет, а у кого-то в 20. После этого рост можно увеличить только при помощи хирургической операции. Показанием для удлинения одной конечности является ее укорочение не менее чем на 3,75 см, так как меньшее укорочение можно компенсировать за счет специальной ортопедической обуви.

При значительных укорочениях можно производить последовательно удлинение бедра и голени (при укорочении более 10 см). В наше время наиболее распространены два вида операций для удлинения конечностей – рассечения кости с последующим наложением различных аппаратов внешней фиксации (например, аппаратов Илизарова, Волкова-Оганесяна, Гудушаури и других) или с наложением компактного аппарата, который полностью вживляется в кость (по методу А.И.Блискунова).

Компрессионно-дистракционный остеосинтез по методу Г.А. Илизарова

Эта методика была разработана Г.А. Илизаровым в 50-е годы прошлого века для лечения переломов. В дальнейшем она стала использоваться и для удлинения конечностей. Операция заключается в том, что рассекается кость (бедра или голени), после чего на нее устанавливается специальный аппарат, с помощью которого отломки кости находятся в фиксированном состоянии. Через 10–12 дней после операции начинают удлинение кости. При помощи винта несколько раз в сутки расстояние между отломками кости слегка (на доли мм) увеличивают. В сутки такое увеличение не должно превышать 1 мм, иначе кости не срастутся. Но и слишком медленно увеличивать расстояние нельзя – кости могут срастись слишком быстро. Таким образом, при увеличении конечности на 6 см на это потребуется около 60–70 дней. Ходить на костылях больному разрешается уже через несколько дней после операции.

После того, как нога будет вытянута на нужную длину, наступает период фиксации – конечность фиксируют до момента ее полного восстановления (приблизительно еще 3 месяца). Постепенно пациентам разрешают увеличивать нагрузку на ноги, и уже к середине срока фиксации они могут ходить без костылей. Одновременно в этот период назначается лечебная гимнастика для восстановления работы мышц.

С помощью такой операции можно увеличить длину бедра на 10 см, в голени – на 6 см.

При применении аппаратов внешней фиксации могут возникать следующие осложнения:

  • травма кровеносных сосудов и нервов, в результате чего может возникнуть кровотечение или нарушиться иннервация конечности;
  • так как спицы аппарата Илизарова проходят через ткани конечности и выходят наружу, через отверстия в коже внутрь мягких тканей и кости может проникать инфекция; в некоторых случаях (особенно, если у больного есть нарушения иммунитета) это сводит на нет все усилия по проведению операции;
  • поломка отдельных спиц или других элементов аппарата Илизарова может потребовать повторной операции;
  • иногда в процессе лечения появляются значительные боли.

Остеосинтез с последующим наложением аппарата А.И. Блискунова

Новым направлением в ортопедии стал метод профессора А.И. Блискунова, разработанный им около 20 лет назад. Для удлинения конечностей Блискунов предложил использовать компактные аппараты, которые полностью вживляются внутрь кости. Эти аппараты имеют специальное устройство - храповый механизм, который работает под контролем пациента. Для имплантации аппарата была разработана специальная технология и оборудование.

Метод Блискунова позволяет увеличивать рост человека на 5-20 см. Отсутствие наружных металлоконструкций, стабильная фиксация, полная автономность позволяют пациенту уже через неделю после операции ходить, принимать душ, ванну, плавать в бассейне, делать лечебную гимнастику.

Если удлинение ног не является жизненно необходимым, то стоит подумать, стоит ли делать эту достаточно болезненную и не всегда безопасную операцию.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit