Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лонгетка на руку - цели применения

Лонгетка на руку - цели применения

03 Июля 2014

лонгетка на рукуЛонгетка на руку – это фиксирующее устройство, способствующее неподвижности конечности. Лонгеты, предназначенные для разных целей, имеют разный внешний вид и обладают разными функциями. Кроме того, лонгеты, накладываемые при переломах, специалисты и сегодня предпочитают готовить по индивидуальным меркам.

alt

Лонгета на руку при переломе

При переломе костей верхней конечности после сопоставления отломков накладывается жесткая фиксирующая повязка. Она может быть, как циркулярной (сплошной), так и охватывать руку на половину или на две трети окружности (лонгета).

 

Лонгетка на руку после перелома чаще всего готовится из гипса – это позволяет придать фиксирующей повязке нужную индивидуальную форму. Достаточная неподвижность костей получается в результате фиксации лонгеты бинтом или эластичной повязкой. Лонгета накладывается на место перелома и на два близлежащих сустава, расположенных с противоположных сторон от места перелома.

Такая лонгета позволяет регулировать степень ее прилегания к телу путем ослабления или натяжения крепящей бинтовой повязки, что очень важно при склонности травмированной конечности к отекам. У гипсовой лонгеты есть и недостатки: большой вес, хрупкость, боязнь влаги, она быстро пачкается, раздражает кожу.

Альтернативой гипсовой лонгете является лонгета из пластикового гипса. Такая лонгета накладывается так же, как и гипсовая, учитывает все анатомические особенности руки, но обладает при этом такими достоинствами, как легкость, водонепроницаемость (можно мыться под душем), воздухопроницаемость (кожа под повязкой дышит, поэтому не раздражается).

Выпускаются и стандартные лонгеты для рук, но их обычно используют для временной иммобилизации, например, при транспортировке пострадавшего, после чего накладывается лонгета из гипса или пластикового гипса.

 

Дело в том, что от того, как выглядит лонгетка на руку, сделана ли она по индивидуальным меркам с учетом анатомических особенностей руки, зависит эффективность лечения.

 

Если требуется лонгетка на палец руки при переломе, то она накладывается по тем же правилам, что и лонгета на руку, захватывая все фаланговые суставы и пястно-фаланговый сустав поврежденного пальца. Выпускаются, конечно, и готовые лонгетки разной конструкции для пальцев рук, но большинство специалистов считает, что при переломах они неприемлемы.

alt

Лонгета на руку после инсульта

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное разными причинами. В результате инсульта происходит некроз части клеток головного мозга (нейронов) и повреждение окружающих их нейронов. Это приводит к появлению самых различных симптомов – нарушению речи, движений, мыслительной способности и так далее.

Часто в результате инсульта у больного развивается паралич рук – движения нарушаются в плечевом суставе, а также во всей руке. Внешний вид такого больного: плечо прижато к туловищу и повернуто внутрь, рука согнута в локте, повернуть руку ладонью вверх и выпрямить сложенные в кулак пальцы невозможно.

В этом случае специалисты рекомендуют проводить восстановительные процедуры, при которых используется лонгета на руку. Больного укладывают на спину. Чтобы избежать сильного напряжения мышц руки, ее укладывают на не слишком мягкую плоскую подушку. Парализованная рука при этом насильственно разгибается в локтевом суставе, ладонь поворачивается вверх, пальцы выпрямляются.

Чтобы сохранения такое положение от пальцев и предупредить развитие стойкой контрактуры (сведения) мышц, от кончиков пальцев до локтевого сустава накладывают съемную лонгету, а сверху на предплечье укладывают мешочек с песком. В таком положении рука должна находиться не более трех часов, после чего ее положение меняют: выпрямленную руку кладут вдоль туловища.

Если проводить такие процедуры ежедневно и в дальнейшем сочетать их с лечебной гимнастикой, массажем, физиотерапевтическими процедурами и медикаментозным лечением, у больного повышаются шансы на полное или частичное (в зависимости от тяжести инсульта) восстановление движений в руке.

alt

Лонгетка на руку для фитнеса

Сегодня промышленность выпускает специальные лонгетки для занятий фитнесом на разные части тела, в том числе на руки. Сделаны они, как правило, из плотного материала, чтобы идеально фиксировать запястье. Зафиксированное запястье может выдерживать более высокие нагрузки.

 

Лонгетка на запястье также убережет руку от травм, а ее легкий материал обеспечит хорошую вентиляцию и комфорт во время тренировок.

 

Лонгета на руку может иметь разные конструкции и, соответственно, функции. И если при лечении переломов по-прежнему предпочитают лонгеты, повторяющие анатомические особенности конечности пострадавшего, то для реабилитации больных инсультом, транспортировки больных с переломами и занятий спортом больше подходят готовые лонгеты.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit