Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Шпора на пятке: чем лечить возникшую неприятность

Шпора на пятке: чем лечить возникшую неприятность

01 Декабря 2014

шпора на пятке чем лечитьПо приблизительным оценкам, не менее, чем у 10% человек в том или ином возрасте образуется шпора на пятке; чем лечить это нарушение, зависит от целого ряда факторов. В большинстве случаев, к счастью, бывает достаточно консервативного лечения, и лишь некоторым пациентам требуется операция.

 

Шпора на пятке - это твердый нарост, который является одним из симптомов плантарного фасциита. Впрочем, термины «шпора на пятке» и «плантарный фасциит» часто используют как взаимозаменяемые понятия. В любом случае, чтобы избавиться от пяточной шпоры, необходимо лечить плантарный фасциит.

Приблизительно в 90% случаев пяточные шпоры удается вылечить без хирургического вмешательства. Есть основные средства лечения шпор и плантарного фасциита.

alt

Лед

Это одно из самых эффективных и простых средств против пяточных шпор и вызываемой ими боли в ногах. Особенно часто его используют спортсмены, среди которых пяточная шпора является очень распространенной проблемой. Лед можно использовать при пяточных шпорах несколькими способами:

  • Вы можете делать массаж, для которого применяются кусочки льда. Приготовьте лед в специальных формах, или в небольшом картонном или пластиковом стакане. В течение пяти или десяти минут массируйте пятки куском льда. Делайте такой массаж после рабочего дня, в течение которого вы провели много времени на ногах, после пешего похода или интенсивной тренировки.
  • Ванночки со льдом - тоже очень эффективное средство при пяточных шпорах они помогают уменьшить боль и снять воспаление. Налейте в тазик немного воды, положите туда лед, и держите ноги в воде десять-пятнадцать минут. Не наливайте слишком много воды - она должна покрывать подошвы ног и пятки, но не всю ступню. Старайтесь большую часть времени держать пальцы ног над водой - это поможет избежать переохлаждения.
  • Наконец, можно делать простые компрессы со льдом. Положите колотый лед в пластиковый пакет, заверните его в полотенце, и приложите к пятке, на которой образовалась шпора, на пятнадцать-двадцать минут. Лучше всего использовать колотый лед вместо кубиков, так как благодаря мелким частицам льда увеличивается контактная поверхность.

alt

Правильное чередование физической активности и отдыха

Отдых играет важнейшую роль при лечении пяточных шпор, так как он позволяет уменьшить нагрузку на плантарную фасцию, повреждение которой зачастую и приводит к развитию этого нарушению. Это не означает, что пациенту нужно стараться свести нагрузки к минимуму; ему следует лишь достаточно отдыхать и по возможности ограничить выполнение упражнение, которые вызывает наиболее сильную боль в области пяточных шпор. Лишь при очень сильных болях может потребоваться иммобилизация - в таких случаях пациенты носят шины или брейсы, которые фиксируют ногу в определенном положении. По результатам одного опроса, около 25% пациентов считают, что модификация физических нагрузок, в том числе, полноценный отдых, является наиболее эффективным способом лечения пяточных шпор.

alt

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Пациентам, у которых образовались пяточные шпоры, часто рекомендуют принимать те или иные противовоспалительные средства. Первыми препаратами этого типа, которые назначают пациенту, обычно являются НПВП. Хотя у многих специалистов есть сомнения в том, что они могут способствовать заживлению поврежденных тканей, эти препараты помогают контролировать симптомы плантарного фасциита, и эффективно применяются для лечения пяточных шпор в сочетании с другими средствами.

В ходе одного исследования, 79% пациентов, у которых были пяточные шпоры, успешно использовали при лечении те или иные НПВП. Для того, чтобы терапия давала хорошие результаты, пациент должен принимать лекарства каждый день, через приблизительно равные промежутки времени, то тех пор, пока при помощи других методов не удастся устранить причину возникновения болевых ощущений. Нужно отметить, что прием НПВП в течение длительного времени может привести к появлению боли в желудке, проблемам с почками, и другим побочным эффектам. Пациентам пожилого возраста НПВП назначают с осторожностью, так как у них повышен риск появления серьезных побочных эффектов. Беременным женщинам, у которых образовались пяточные шпоры, длительное лечение с использованием НПВП не назначается.

alt

Кортикостероиды

Для облегчения симптомов пяточной шпоры может быть назначен пероральные прием кортикостероидов, или инъекции этих препаратов. Кортикостероиды для перорального приема обычно назначают для облегчения сильных болей, вместе с НПВП, или вместо них. Инъекции могут быть необходимы, если другие средства не помогают облегчить симптомы пяточной шпоры. Чтобы облегчить дискомфорт, кортикостероиды (например, метилпреднизолон) обычно используют вместе с местными анальгетиками (лидокаином или другими).

Кортикостероиды приносят облегчение, как минимум, в 70% случаев. Инъекции препаратов этого типа облегчают симптомы шпоры на пятке, в среднем, на четыре-восемь недель. Поскольку их нельзя делать чаще трех раз в год, а симптомы фасциита иногда появляются вновь после того, как прекращается действие препараты, инъекции кортикостероидов не всегда могут достаточно эффективным средством для пациентов с пяточной шпорой, в долгосрочной перспективе.

Исследования показали, что особенно эффективными являются инъекции, которые врач делает, руководствуясь изображением, получаемым с помощью ультразвука. После таких инъекций вероятность того, что у пациента возобновится сильная боль в пятке, заметно ниже, чем в случаях, когда препарат вводят, руководствуясь лишь информацией, полученной с помощью пальпации.

 

Среди рисков, связанных с приемом кортикостероидов - атрофия кожи и/или других мягких тканей, гипопигментация кожи, инфекции, кровотечения. Приблизительно у 2% пациентов после начала курса лечения боль усиливается и исчезает лишь несколько дней спустя.

 

Побочными эффектами инъекций кортикостероидов могут быть: разрыв подошвенной фасции (наблюдается приблизительно у 10% пациентов), атрофия жировой прослойки, расположенной под пяточной костью. У пациентов, которым делают несколько инъекций, вероятность разрыва подошвенной фасции увеличивается.

Атрофия жировой ткани обычно происходит только в тех случаях, когда инъекция была сделана неправильно. Эта осложнение может привести к появлению сильной боли и снижению уровня активности пациента.

Сильные кровотечения возможны лишь у пациентов с заболеваниями, влияющими на свертываемость крови, а также у тех, кто принимает антикоагулянты. Инфекция - это редкое осложнение, но оно возможно, если врач по какой-либо причине использует нестерильные инструменты.

Читать дальше Способы избавления

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit