Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Разрыв заднего рога медиального мениска – частая спортивная травма

Разрыв заднего рога медиального мениска – частая спортивная травма - Лечение

13 Апреля 2015

лечение разрыва заднего рога медиального мениска

Лечение разрыва заднего рога медиального мениска

Какое лечение будет назначено для лечения разрыва, зависит, главным образом, от степени его тяжести. Важную боль играет и месторасположение разрыва. Внешняя треть мениска (около трех миллиметров от его края) хорошо снабжается кровью. Разрывы в этой так называемой красной зоне иногда могут зажить сами по себе, и хорошо поддаются лечению хирургическими методами. Внутренние две трети мениска (как в области заднего и переднего рога мениска, так и в области тела мениска) имеют более слабое кровоснабжение. Эту область называют белой зоной. Поскольку поврежденная хрящевая ткань в этой зоне не может срастись, для лечения обычно требуется хирургическая операция. Чаще всего повреждения мениска в белой зоне происходят у людей с истонченными, изношенными хрящами.

 

alt

Консервативное лечение

Такое лечение может быть назначено при легких и умеренно-тяжелых разрывах заднего рога медиального мениска, а также при тяжелых разрывах - если коленный сустав стабилен.

Пациентам с такими разрывами дают следующие рекомендации:

  • Не перегружать коленный сустав

Обязательно нужно воздерживаться от того вида нагрузок, который привел к разрыву. Чтобы уменьшить нагрузку на коленный сустав, пациентам иногда рекомендуют пользоваться костылями или палочкой. Соблюдать постельный режим не нужно - пациент вполне может самостоятельно выполнять работу по дому, а также совершать кратковременные прогулки. Однако следует избегать длительных прогулок, приседаний и подъема тяжестей. Обычно такие ограничения нужно соблюдать в течение не более чем трех недель.

Возвращаться к интенсивным тренировкам можно только когда это разрешит врач. Преждевременное возобновление сильных нагрузок может привести к повторному повреждению мениска, и вам потребуется начинать лечение заново;

  • Делать холодные компрессы

Пациенты должны прикладывать к колену пакеты со льдом, завернутые в полотенце, на пятнадцать-двадцать минут не менее трех раз в день. Воздействие низкой температуры облегчает боль и уменьшает отек. Не нужно держать компрессы слишком долго, или прикладывать лед прямо к коже, надеясь ускорить выздоровление - это может привести к повреждению кожи;

  • Носить повязки из эластичного бинта

Такие повязки помогают уменьшить отек, и дополнительно снижают подвижность колена; это позволяет как облегчить симптомы разрыва мениска, так и в некоторой степени ускорить выздоровление. Как правило, врач или медсестра в поликлинике показывают пациенту, как правильно делать повязку на колено;

  • Поднимать ногу так, чтобы она находилась выше уровня сердца

Делайте это всегда, когда смотрите телевизор или читаете. Благодаря этому несложному приему отек в области коленного сустава быстро уменьшается.

Для облегчения боли в колене можно принимать парацетамол или нестероидные противовоспалительные препараты, например, аспирин или ибупрофен.

alt

Лечение хирургическими методами

Лечение хирургическими методами назначается лишь в тех случаях, когда консервативное лечение не дает ожидаемого результата. Существует несколько видов операций, которые назначаются при разрыве заднего рога медиального мениска: восстановление мениска, менискэктомия (удаление мениска), и пересадка мениска.

  • Восстановление мениска - это наиболее щадящая операция, но она подходит только людям в возрасте младше сорока лет, со здоровой хрящевой тканью. Наиболее эффективна такая операция для людей относительно небольшими разрывами мениска, находящимися в красной зоне. В ходе операции хирург сшивает поврежденный мениск. Большая часть мениска при этом остается нетронутой.
  • Удаление мениска необходимо при серьезном повреждении хрящевой ткани. При разрыве заднего рога медиального мениска, как правило, приходится удалять лишь часть хряща. Полное удаление мениска требуется очень редко, и врачи стараются всеми средствами его избегать из-за высокого риска последующих осложнений.
  • Пересадка мениска производится, когда восстановить поврежденный мениск совершенно невозможно.

Трансплантат может быть изготовлен из искусственного материала, по свойствам максимально близкого к натуральной хрящей ткани, или получен донора (в данном случае, конечно, речь идет только о посмертном донорстве).

 

В настоящее время для лечения разрыва заднего рога медиального мениска может проводиться как закрытая, так и артроскопическая операция. Последняя является менее инвазивной и восстановление после нее идет, в среднем, быстрее.

 

За несколько недель до операции хирург проводит беседу с пациентом, и подробно объясняет ему, как готовиться к операции. Как правило, пациентам, которые живут одни, рекомендуют попросить кого-то из родных или друзей пожить с ними первые несколько дней после выписка из больницы. В эти дни человеку может быть крайне сложно выполнять даже самые простые домашние дела.

К началу операции на колене не должно быть царапин, порезов и других повреждений. Поэтому в течение нескольких дней перед операцией в этой области нельзя делать эпиляций и, в целом, колени нужно тщательно беречь.

Как минимум, за пару недель до операции рекомендуется отказаться от курения - это уменьшит риск образования тромбов.

Иногда врачи также рекомендуют за несколько дней до операции воздерживаться от приема определенных медикаментов, но эти ограничения обсуждаются отдельно в каждом конкретном случае.

В идеале операция должна проводиться в течение двух месяцев после того, как произошел разрыв заднего рога медиального мениска - в этом случае вероятность успешного восстановления пациента наиболее высока.

Как правило, врачи советуют полную иммобилизацию (неподвижность) прооперированного коленного сустава на протяжении двух недель после операции. В течение еще двух недель пациент осторожно начинает понемногу использовать колено. Лишь после этого он может постепенно возвращаться к прежним занятиям.

После операции все пациенты проходят курс физиотерапии. Когда именно пациенту можно будет вернуться к привычным для него нагрузкам, зависит от того, насколько успешно прошли операция и послеоперационное восстановление.

В случае повреждений мениска в красной зоне у 85% пациентов со временем функциональность коленного сустава полностью восстанавливается. При повреждениях в белой зоне этот показатель значительно ниже.

Операции по восстановлению, удалению и трансплантации менисков считаются достаточно безопасными. Однако с ними связаны риски, типичные для любых хирургических операций, например, образование тромбов, повреждение нервных волокон или кровеносных сосудов в области колена, инфекции. Какие-либо осложнения развиваются лишь в 1.3% случаев; у большинства пациентов восстановление после операции проходит вполне благополучно.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit