Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Возрастное развитие | Фимоз - стоит ли впадать в крайности?

Фимоз - стоит ли впадать в крайности? - Возрастное развитие

30 Апреля 2009

Что такое фимоз и его проявления

Фимоз - это сужение крайней плоти (складки кожи, прикрывающей головку полового члена), при котором головка полового члена не открывается совсем или открывается с трудом и болезненно. Фимоз может быть временным, обратимым или перемежающимся вследствие рецидивов воспаления. Выделяют четыре степени фимоза:

  • I степень: в спокойном состоянии головка полового члена обнажается без проблем, при эрекции для этого требуется небольшое усилие;
  • II степень: при эрекции головка полового члена не открывается совсем, в спокойном состоянии - с трудом или без усилий;
  • III степень: головка полового члена не открывается никак или открывается только в спокойном состоянии полового члена и со значительными усилиями, но мочеиспускание не нарушено;
  • IV степень: затруднение мочеиспускания - моча выделяется тонкой струйкой или по каплям; головку полового члена приоткрыть невозможно.

Почему может возникнуть

Фимоз может быть врожденным и приобретенным. Причиной врожденного фимоза чаще всего бывает врожденная недостаточность соединительной ткани в организме, поэтому он может сопровождаться другими признаками изменения соединительной ткани (например, пороками развития клапанов сердца).

 

Приобретенный фимоз развивается на фоне воспалительных заболеваний и травм полового члена, которые приводят к рубцовому сужению наружного кольца крайней плоти.

Возрастное развитие фимоза

В возрасте до двух лет фимоз бывает у большинства детей и это считается нормой. Но, тем не менее, детский фимоз может давать такие же осложнения, как и фимоз у взрослых, поэтому вопрос о том, нужно ли его лечить решается строго индивидуально. Но если к 6-7 годам головка полового члена не открываться, то требуется операция.

Фимоз у взрослых может быть продолжением детского фимоза, но может и появиться во время полового созревания, когда идет интенсивное развитие половых органов и в какой-то момент появляется несоответствие между развитием полового члена и крайней плоти (крайняя плоть меньше, чем головка), головка полового члена не открывается или открывается с трудом.

У подростков и взрослых мужчин фимоз имеет склонность к прогрессированию, что связано с появлением эрекций и половой жизнью (эти физиологические акты вызывают микротравмы, которые заканчиваются рубцами, еще более суживающими крайнюю плоть).

Осложнения

Как врожденный, так и приобретенный фимоз может давать ряд осложнений. Наиболее частыми осложнениями являются парафимоз, баланопостит и приращение крайней плоти к головке полового члена.

Парафимоз - это ущемление головки полового члена суженной крайней плотью. Такое ущемление может произойти во время полового акта или при мастурбации. При этом развивается отек головки полового члена, она синеет, увеличивается в размерах, становится резко болезненной. Иногда вправить головку удается легко, но чаще всего это сделать невозможно, и тогда необходима экстренная операция.

Баланопостит - это воспаление головки полового члена и крайней плоти, что может возникнуть из-за недостаточной гигиены, которая может быть затруднена. Скопление выделений в этой области приводит к развитию инфекции и воспалительного процесса.

Приращение крайней плоти к головке может возникнуть при выраженных степенях фимоза. При этом попытки открыть головку сопровождаются резкой болью и кровотечением.

Что делать

У детей до двух-трех лет фимоз без осложнений лечения не требует. Любые консервативные методы лечения при фимозе у взрослых неэффективны. Но детям такое лечение проводится. Головку полового члена пытаются освободить от крайней плоти, осторожно оттягивая ее рукой. Иногда для этого используют металлический зонд, круговыми движениями которого крайнюю плоть отделяют от головки полового члена, после чего полость очищают от скопившихся выделений, смазывают головку вазелиновым маслом и возвращают крайнюю плоть в исходное положение. В дальнейшем родителям ребенка рекомендуют регулярно (1-2 раза в неделю) обнажать головку и проводить ее гигиеническую обработку.

При истинном фимозе проводится циркумцизия (операция кругового обрезания крайней плоти). При этой операции крайняя плоть удаляется полностью или частично, в результате чего головка обнажается полностью. Обрезание показано при любой степени фимоза во избежание связанных с ним осложнений. Противопоказанием же для циркумцизии является выраженное воспаление головки полового члена и крайней плоти - баланопостит.

При осложненном фимозе часто возникает необходимость экстренно освободить ущемленную головку полового члена. В таком случае проводится операция продольного рассечения крайней плоти. После того, как воспаление головки пройдет, делается обрезание.

Профилактика фимоза

Профилактика фимоза заключается в соблюдении гиены. Мальчикам нужно ежедневно открывать головку полового члена и тщательно ее мыть. Если головка открывается с трудом, то необходимо как можно раньше (до появления осложнений) обратиться к урологу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit