Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Варикоцеле - когда болит мошонка

Варикоцеле - когда болит мошонка

23 Августа 2009

ВарикоцелеВарикоцеле - это заболевание, характеризующееся расширением вен в мошонке. Оно является распространенной причиной уменьшение выработки спермы и снижения качества спермы, что может привести к бесплодию. Однако варикоцеле не всегда негативно влияет на выработку сперматозоидов. Оно также может привести к уменьшению размера яичек. К счастью, в большинстве случаев варикоцеле легко диагностируется и часто не нуждается в лечении.

 

Симптомы

Очень часто варикоцеле не вызывает никаких признаков или симптомов. Если же симптомы появляются, то это, как правило, боль в области мошонки. Боль может варьироваться от дискомфорта и ощущения тяжести до сильной, острой боли. Она усиливается, когда человек в течение длительного времени сидит, стоит, или занимается физическим трудом, и ослабевает, если лечь на спину. Как правило, боль, вызванная варикоцеле, становится сильнее в течение дня. Со временем расширенные вены могут стать заметны при визуальном осмотре.

Если вы испытываете боль в мошонке, немедленно обратитесь к врачу - этот симптомы может вызвать не только варикоцеле, но и другие, более серьезные заболевания.

Причины

Специалисты предполагают, что варикоцеле развивается в результате того, что клапаны вен семенного канатика нарушают приток крови к яичкам. Кровь застаивается в венах, в результате чего они расширяются.

Варикоцеле часто развивается в период полового созревания, в большинстве случаев - с левой стороны мошонки. Однако при этом заболевание может повлиять на выработку спермы в обоих яичках.

Осложнения

Варикоцеле может привести к следующим осложнениям:

  • Уменьшение пораженного яичка (атрофия). Основная часть яичко состоит из канальцев, в которых вырабатывается сперма. В результате повреждений, как при варикоцеле, яички уменьшаются. Неясно, чем именно это вызвано, но предполагается, что причиной является увеличение давления в венах мошонки и воздействие на ткани яичек содержащихся в крови токсинов.
  • Бесплодие. Вены в яичках охлаждают проходящую по яичкам артериальную кровь, способствуя поддержанию оптимальной температуры для выработки спермы. Блокируя кровоток, варикоцеле вызывает повышение температуры в яичках, что негативно сказывается на формировании и подвижности сперматозоидов.

Диагностика

Часто варикоцеле можно диагностировать в ходе медицинского осмотра. Однако если это не позволяет поставить окончательный диагноз, мошонку обследуют при помощи ультразвука. УЗИ также может использоваться для исключения других заболеваний, которые могут вызывать симптомы, сходные с симптомами варикоцеле.

Лечение

Лечение варикоцеле не всегда является необходимым. Оно требуется, если заболевание вызывает боль, атрофию яичек или бесплодие. Для лечения варикоцеле назначается хирургическая операция, задачей которой является блокирование поврежденных вен и перенаправление потока крови в здоровые вены. С операцией по лечению варикоцеле связано относительно немного рисков, среди них - скопление жидкости вокруг яичек (гидроцеле), повторное развитие варикоцеле и повреждение артерий.

Открытая хирургическая операция обычно проводится на амбулаторной основе, с использованием общей или местной анестезии. Как правило, пациент уже через два дня может вернуться к занятиям, не требующим значительного физического напряжения. К интенсивным нагрузкам можно возвращаться, в среднем, через две недели.

Врачи рекомендуют воздерживаться от занятий сексом в течение одной-двух недель после операции. Три-четыре месяца спустя после операции можно будет сдать анализы, чтобы определить, как лечение повлияло на фертильность.

Лапароскопия - операцию проводят при помощи тонкого инструмента, лапароскопа, которая вводят через небольшой разрез в брюшной полости.

Читать дальше Стадии

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit