Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Болезнь Пейрони - если заниматься сексом совсем не хочется

Болезнь Пейрони - если заниматься сексом совсем не хочется

27 Сентября 2009

Болезнь ПейрониБолезнь Пейрони характеризуется ростом фиброзной ткани внутри пениса, что вызывает его искривление и, часто, боль при эрекции. Существует множество вариантов нормы для размера и формы мужского пениса; искривленный пенис не всегда является проблемой. Однако при болезни Пейрони беспокойство вызывает как сильное искривление, так и боль. Из-за этого мужчина может испытывать трудности с сексом и/или поддержанием эрекции (эректильной дисфункции). Для многих мужчин болезнь Пейрони становится причиной сильного стресса и беспокойства.

 

В некоторых случаях может помочь прием медикаментов; хирургическую операцию, как правило, рекомендуют, только если кривизна и боль настолько серьезны, что мешают нормальной сексуальной активности.

Симптомы

Симптомы болезни Пейрони могут появиться внезапно или постепенно. Наиболее распространенные признаки и симптомы заболевания:

  • Рубцовая ткань, образование которой характерно для болезни Пейрони, может ощущаться через кожу пениса как плоское уплотнение.
  • Значительное искривление пениса. Пенис может быть изогнут влево или вправо, вверх, или вниз. В некоторых случаях при эрекции он принимает вид «песочных часов».
  • Проблемы с эрекцией. Болезнь Пейрони может привести к невозможности достижения или поддержания эрекции - эректильной дисфункции.
  • Уменьшение пениса. При болезни Пейрони пенис может стать заметно короче.
  • Боль. Мужчина может испытывать боль при эрекции, только во время оргазма, или при любых прикосновениях к пенису.

В течение некоторого времени искривление пениса усугубляется, но через один-два года изменение формы пениса, а также боль, прекращаются. Рубцовая ткань и искривление при этом остаются. Лишь в очень редких случаях у мужчин с болезнью Пейрони и боль, и искривление, проходят без лечения.

Обратитесь к врачу, если боль или искривление пениса мешает вам заниматься сексом или вызывает тревогу. Для эффективного лечения необходима точная диагностика и исключения других нарушений, которые могут вызывать это нарушение.

Причины

Причины болезни Пейрони пока до конца не ясны, однако в ее развитие могут быть вовлечены многие факторы. Предполагается, что обычно болезнь Пейрони является результатом разрыва мелких кровеносных сосудов внутри пениса. К примеру, пенис может быть поврежден во время секса, занятий спортом, или в результате несчастного случая. В ходе процесса заживления кровяные тельца и другие клетки скапливаются на месте повреждения, что приводит к образованию рубцовой ткани. Однако далеко не у всех мужчин, получивших травму пениса, развивается болезнь Пейрони. Считается, что унаследованные особенности организма могут играть определенную роль в том, насколько каждый конкретный человек подвержен этому нарушению.

С каждой стороны пениса находится трубка, по структуре напоминающая губку (пещеристое тело), в которых есть множество крошечных кровеносных сосудов. При сексуальном возбуждении приток крови к пещеристым телам увеличивается. Они заполняются кровью, пенис расширяется, поднимается - достигается эрекция. Каждое пещеристое тело окружено пещеристой оболочкой; эти оболочки растягиваются во время эрекции. Травма пениса может повредить ткань белочной оболочки. Если последствия травмы лечатся нормально, они не вызывают долгосрочных проблем. При болезни Пейрони проблемы в процессе заживления повреждений приводят к появлению постоянных шрамов. Та часть белочной оболочки, на которой образовалась рубцовая ткань, теряет свою эластичность. Поэтому меняется форма пениса, а во время эрекции мужчина часто испытывает боль.

Болезнь Пейрони, развивающаяся постепенно, может быть не связана с травмой. Исследователи предполагают, что в некоторых случаях она вызвана нарушениями в работе иммунной системы.

Факторы риска

К факторам, которые повышают риск развития болезни Пейрони, относятся:

  • Наследственность. В группу попадают те, чей отец и/или брат страдали болезнью Пейрони.
  • Заболевания соединительной ткани. К примеру, у значительного числа людей с болезнью Пейрони наблюдается контрактура Дюпюитрена — одно из заболеваний соединительной ткани.
  • Старение. Вероятность развития болезни Пейрони увеличивается с возрастом. Из-за возрастных изменений в тканях вероятность их повреждения возрастает, а вероятность благополучного излечения, напротив, снижается.
  • Некоторые другие заболевания, курение, операции на предстательной железе, также могут повысить риск развития болезни Пейрони.

Осложнения

Наиболее распространенными осложнениями болезни Пейрони являются эректильная дисфункция, повышенная тревожность в отношении собственной сексуальной жизни, трудности в отношениях с партнером; нарушение фертильности.

Читать дальше Диагностика и лечение

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit