Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гематурия | Кровь в моче - повод для серьезного беспокойства

Кровь в моче - повод для серьезного беспокойства - Гематурия

13 Декабря 2009

Гематурия

Кровь в моче (гематурия) может содержаться в большом количестве, изменяя цвет мочи, это называется макрогематурия. Если кровь в моче, то есть красные клетки крови или эритроциты можно увидеть только под микроскопом, то говорят о микрогематурии.

Гематурия является одним из признаков при пороках развития, заболеваниях и травмах органов мочеполовой системы. Различают истинную гематурию с наличием в моче форменных элементов крови и ложную - окрашивание мочи в красный цвет из-за примеси кровяных пигментов при гемоглобинурии (выделении с мочой гемоглобина), побочного действия некоторых медикаментов и так далее. При ложной гематурии сохраняется прозрачность мочи, в осадке отсутствуют эритроциты.

 

Гематурия может появиться после приема некоторых лекарственных препаратов, например, препаратов, препятствующих свертыванию крови (гепарин, дикумарин), сульфаниламидных препаратов и так далее.

alt

Виды гематурии

В зависимости от расположения источника кровотечения различают начальную, конечную и тотальную (общую) гематурию. Начальная гематурия, при которой лишь начальная порция мочи содержит примесь крови, свидетельствует о поражении нижней части мочеиспускательного канала. Нередко этот вид гематурии сочетается с самостоятельным (вне мочеиспускания) выделением крови из мочеиспускательного канала. Она может наблюдаться при травме, опухолях мочеиспускательного канала, воспалении уретры.

Конечная гематурия характеризуется появлением крови в последней порции мочи, она возникает при воспалении мочевого пузыря, предстательной железы, камнях и опухолях мочевого пузыря и верхней части мочеиспускательного канала; реже - при аденоме и раке предстательной железы, варикозном расширении вен в области мочевого пузыря.

Тотальная гематурия появляется при процессах, которые расположены в почках, мочеточниках и мочевом пузыре - кровь в таких случаях есть во всех порциях мочи. Особое значение имеет безболевая тотальная гематурия, которая часто является единственным признаком опухоли мочевыводящей системы.

alt

Признаки появления крови в моче

Моча при наличии в ней крови может иметь различные оттенки: от красного цвета (если источник кровотечения находится в конце мочевыделительной системы), цвета мясных помоев до бурой, темной, цвета кофе или чая. Часто выделение крови с мочой сопровождается болями во время мочеиспускания - обычно это признак воспаления мочевого пузыря или камней в нем. Если боли нет, а моча изменила свой цвет, то это может быть признаком опухоли мочевого пузыря и почки. Сгустки крови в моче говорят о кровотечении из почки или почечной лоханки.

Кровотечение из обоих мочеточников (они соединяют почки с мочевым пузырем) можно увидеть во время проведения диагностического исследования - цистоскопии при поражении почек, например, при гломерулонефрите (инфекционно-аллергическом заболевании почек с аллергией на собственные ткани). Кровотечение из одного мочеточника можно увидеть во время цистоскопии при опухоли или травме почки, камнях в почке, некоторых формах туберкулеза почки и так далее. Кровь в моче может быть следствием сдавливания почечной вены, разрушения почечной ткани при воспалении почки (особенно у больных сахарным диабетом).

alt

Диагностика

Гематурия может быть как случайной находкой, так и единственной жалобой больного. В любом случае такого человека нужно тщательно обследовать. В начале проводится общий анализ мочи, который подтверждает или опровергает наличие крови в моче. Затем проводятся количественные определения числа эритроцитов, содержащихся в 1 мл мочи или в суточном количестве мочи (анализы мочи по Нечипоренко и Аддису-Каковскому). При осмотре осадка мочи под микроскопом определяют характер эритроцитов (изменены они или нет). Проводится также посев мочи на специальные среды для того, чтобы исключить наличие инфекции.

Общий анализ крови поможет выявить, какого рода изменения имеются в мочевыделительной системе (воспалительные, подозрение на опухолевый процесс и так далее). Обязательно проводится также биохимическое исследование крови, выявляющие нарушения обменных процессов в организме и нарушение функции внутренних органов.

Проводится инструментальное исследование почек и мочевыводящих путей, которое позволяет уточнить основную причину появления крови в моче. Это ультразвуковое и рентгенологическое исследования, при необходимости - биопсия (взятие кусочка ткани на исследование).

alt

Лечение

Если потери крови с мочой значительны, то параллельно с обследованием больному вводят кровеостанавливающие и повышающие свертываемость крови лекарственные препараты. Остальное лечение проводится после полного обследования и зависит от заболевания, вызвавшего гематурию.

Если при обследовании у вас в моче случайно нашли кровь, вы не должны пугаться, так как это еще не говорит о серьезности заболевания. Но кровь в моче - это сигнал о том, что вам необходимо провести всестороннее обследование

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit