Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вопросы и ответы | Цистит и сексуальная жизнь: временное укрощение либидо в пользу здоровья

Цистит и сексуальная жизнь: временное укрощение либидо в пользу здоровья - Вопросы и ответы

30 Января 2013

цистит и сексуальная жизнь вопросы ответы

Вопросы и ответы

Инфекции мочеполовой сферы всегда неприятны, но особенное раздражение они вызывают в период летних отпусков, который считается самым благодатным временем для личной жизни.

 

Почему женщины часто страдают от цистита?

Причина заключается в анатомии. У женщин длина уретры всего около 4 см, у мужчин – около 20. В итоге именно в женский организм различным вредоносным микроорганизмам гораздо легче проникнуть и начать размножаться в мочевом пузыре. Все это провоцирует боль, жжение, позывы на частое мочеиспускание, что и подразумевает цистит.

Могут ли эти инфекции передаваться половым путем?

Цистит при верном лечении довольно быстро проходит. Обычно применяют лечение антибиотиками, которое продолжается от трех до пяти дней. Но, к сожалению, у многих женщин случаются рецидивы, причиной которых часто бывают генитальный герпес или сахарный диабет, стимулирующие развитие инфекции. И цистит – это всегда веская причина, чтобы прекратить на время сексуальную жизнь. Партнер не заражается этим заболеванием, но интимные отношения является фактором ему благоприятствующим.

Каким образом сексуальный акт связан с циститом?

Врачи иногда употребляют выражение «цистит молодоженов». Дело в том, что во время полового акта происходит соприкосновение полового члена с уретрой женщины, которая растягивается и раздражается, становясь более восприимчивой к инфекциям. И в случае наличия большого количества колибацилл, приникающий в этот момент, очень быстро развивается цистит. Нередко раздражение спровоцировано недостаточным количеством смазки, поэтому рекомендуется пользоваться лубрикантами без спермицидов.

Возможно ли предупредить цистит?

Для предотвращения цистита следует много пить. Обильное потребление жидкости в буквальном смысле промывает мочевой пузырь, снижая концентрацию вредоносных микроорганизмов. Перед половым актом необходимо опорожнять мочевой пузырь, поскольку во время фрикций через стенку влагалища происходит воздействие на него, что тоже способно стимулировать размножение бактерий из-за раздражения.

Всегда ли жжение во время мочеиспускания означает цистит?

Нет, инфекции могут быть разного характера, в том числе, грибковые, которые требуют немедленного вмешательства специалиста. Насторожить должны внешние изменения половых губ, что несвойственно для цистита – раздражение, сыпь, покраснение. Все это показания для визита к врачу.

Какие меры гигиены необходимо соблюдать?

Прежде всего, ни в коем случае при возникновении цистита нельзя применять вагинальный душ, чем грешат многие женщины. Из-за него нарушается микрофлора влагалища, и микроорганизмы начинают размножаться еще интенсивнее. Мытье необходимо производить руками с мягким гелем для интимной сферы. Чтобы избежать раздражения стоит пересмотреть свой гардероб, отказываясь от слишком тесных брюк, натирающих в промежности, трусиков-стрингов на каждый день, предпочитая им хлопковое белье. Купальники – еще один опасный предмет одежды, который летом провоцирует цистит. Мокрый купальник рекомендуется сразу снимать, заменяя его на чистую сухую одежду.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit