Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цистит медового месяца: секс не в радость

Цистит медового месяца: секс не в радость

04 Августа 2011

цистит медового месяцаИногда цистит возникает после начала половой жизни. Это значит, что в мочеполовые органы занесена инфекция или из кишечника (что бывает чаще всего), или из половых органов женщины или мужчины. В любом случае это состояния требует назначения правильного лечения.

Что такое цистит медового месяца и почему он появляется

Цистит медового месяца – это воспаление внутренней слизистой оболочки мочевого пузыря, которое возникает после первого полового контакта. Происходит это потому, что во время полового акта микрофлора влагалища или кишечника забрасывается в мочеиспускательный канал (мочеиспускательный канал женщины короткий и широкий, поэтому бактерии туда проникают легко). Причиной этого явления может быть нарушение микрофлоры влагалища (бактериальный вагиноз или дисбактериоз влагалища, когда на его слизистой оболочке появляется большое количество условно-патогенной микрофлоры без развития воспалительного процесса) или просто несоблюдение гигиены женщиной или мужчиной.

 

Сегодня циститом медового месяца называют не только цистит после первого полового контакта, а вообще цистит, связанный с половыми контактами. Некоторые женщины отмечают четкую зависимость появления признаков цистита после полового контакта. Это тяжело отражается на сексуальной жизни женщины и ее психологическом состоянии.

Особенно опасно попадание в мочевой пузырь кишечной палочки, которая является естественным обитателем кишечника. В мочевом пузыре она начинает быстро размножаться и прилипать (адгезироваться) к клеткам его внутренней слизистой оболочки, вызывая ее воспаление. Кроме кишечной палочки виновниками цистита медового месяца могут быть стафилококки, стрептококки, хламидии, трихомонады, некоторые вирусы и грибы.

Возникновению цистита медового месяца способствуют нарушения иммунитета у женщины, которые возникают на фоне некоторых заболеваний (например, при сахарном диабете, ожирении, нарушении функции щитовидной железы), а также переохлаждения, нарушение обмена веществ, тяжелые физические и психические нагрузки.

Как проявляется цистит медового месяца

Проявляется цистит медового месяца внезапным появлением частых болезненных мочеиспусканий. Если такие явления возникли впервые, то они, как правило, проходят через 2–3 дня (максимум через неделю) самостоятельно. Но это вовсе не значит, что цистит прошел. Коварство заболевания в том, что почти у всех женщин признаки цистита через некоторое время появляются вновь – у одних это происходит через несколько месяцев, у других – через несколько лет. И это уже признак латентного (скрытого) хронического цистита, который со временем поражает не только слизистую, но и подслизистую оболочку и приводит к сморщиванию мочевого пузыря.

Цистит медового месяца опасен еще и тем, что инфекция может распространиться вверх на почки и тогда начнется тяжелое заболевание с общим нарушением состояния и угрозой для жизни женщины.

Диагностика цистита медового месяца

Далеко не все женщины при первых признаках цистита обращаются за медицинской помощью. Иногда латентные формы течения продолжаются очень долго, до тех пор, пока не нарушится функция мочевого пузыря из-за сморщивания его стенок.

Выявить латентный цистит достаточно сложно, иногда женщина годами не предъявляет никаких жалоб, и у нее нет изменений в моче. Выявить такой цистит может помочь только цистоскопия – исследование внутренней поверхности мочевого пузыря при помощи специального оптического прибора.

Если же женщина предъявляет типичные жалобы, то диагноз обычно подтверждается при помощи лабораторных исследований (общих анализов крови и мочи, анализа мочи по Нечипоренко, посева мочи для выявления возбудителей инфекции и его чувствительности к антибиотикам), ультразвукового исследования органов малого таза. При подозрении на снижение иммунитета делают иммунограмму.

Лечение цистита медового месяца

Если женщина обратилась за медицинской помощью в самом начале заболевания, когда у нее только появились острые явления, то ей, как правило, легко помочь. Сегодня существуют активные антибактериальные препараты, которые позволяют раз и навсегда избавиться от инфекции в мочевыводящих путях. К таким препаратам относится монурал, который достаточно принять один или два раза (но только по назначению врача).

Одновременно женщине рекомендуется постельный режим, обильное питье (бактерии и продукты их жизнедеятельности нужно вымывать из организма), диета с исключением продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку мочевого пузыря (ничего острого, кислого, соленого, копченого и жареного).

Если женщина правильно выполняет все назначения врача, то уже через неделю она будет здорова. Одновременно врач рассказывает, насколько важно постоянно соблюдать гигиену половой жизни.

Гораздо сложнее лечится запущенный цистит медового месяца. К лечению антибиотиками обычно присоединяется восстановление иммунитета, а также местное лечение цистита в виде введения в полость мочевого пузыря антибактериальных растворов. Применяются также лечебная гимнастика (она укрепляет мышцы таза) и физиолечение. С помощью физиотерапевтических процедур в полость мочевого пузыря можно вводить любые лекарственные препараты, эти процедуры также способствуют улучшению кровообращения в этой области.

Но иногда проявления цистита медового месяца не поддаются консервативному лечению, и сексуальная жизнь женщины становится невозможной. В таком случае делают операцию поднятия вверх на 1–2 см отверстия мочеиспускательного канала. В большинстве случаев это решает все проблемы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit