Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Интерстициальный цистит - воспаление мочевого пузыря

Интерстициальный цистит - воспаление мочевого пузыря

16 Августа 2011

интерстициальный циститИнтерстициальный цистит – заболевание достаточно редкое, которое во многом зависит от индивидуальных особенностей строения стенки мочевого пузыря и обменных процессов в этой области. Встречается это заболевание, как у женщин, так и у мужчин, но женщины страдают им, все же, чаще.

Что такое интерстициальный цистит и причины его развития

Циститом называется воспаление мочевого пузыря. Этот процесс может протекать по-разному, в том числе в виде интерстициального нефрита с поражением всех слоев стенки мочевого пузыря, который называют еще простой язвой мочевого пузыря.

 

Воспалительный процесс при этом начинается в подслизистом слое и постепенно продвигается вглубь, поражая всю стенку мочевого пузыря. Нарушение обменных процессов в стенке мочевого пузыря приводит к некрозу (отмиранию) тканей и образованию язв. В тех местах, где воспаление заканчивается, ткань стенки мочевого пузыря рубцуется, заменяясь соединительной тканью.

В результате такого процесса мочевой пузырь постепенно сморщивается и уменьшается в объеме, то есть формируется сморщенный мочевой пузырь с нарушением его основной функции – резервуара мочи. Причины, почему начинается именно такая форма цистита, выяснены еще не окончательно. Считается, что это результат нарушения нервной трофики стенок мочевого пузыря.

Заболевают интерстициальным циститом чаще женщины во второй половине жизни, после 45 лет. Часто это совпадает с климактерическим периодом, во время которого происходит разбалансировка деятельности центральной нервной системы.

Как протекает

Протекает интерстициальный цистит длительно, с нарастанием признаков заболевания и необратимых изменений в мочевом пузыре. Основными его признаками являются нарастающие нарушения мочеиспускания и появление в конце мочеиспускания крови.

Мочеиспускания болезненные и становятся все чаще. По мере того, как уменьшается объем мочевого пузыря, число их может доходить до нескольких десятков раз в сутки. Кроме того, больных беспокоят постоянные ноющие боли внизу живота. Иногда, при выраженных воспалительных процессах в стенке мочевого пузыря, нарушается общее состояние, поднимается температура, нарушается работоспособность.

Диагностика интерстициального цистита

Диагноз цистита можно установить на основании характерных жалоб больного и анализов мочи. Но для того, чтобы выявить интерстициальный цистит, необходимо провести цистоскопию – исследование состояния внутренней поверхности мочевого пузыря при помощи цистоскопа. Во время цистоскопии на поверхности стенки мочевого пузыря (чаще на верхушке или сбоку) обнаруживают резко болезненную язву круглой формы диаметром до 2 см. Вокруг язвы обычно нет выраженных воспалительных изменений. Обычно существует только одна язва, которая со временем рубцуется, и только потом появляется новая - так формируется сморщенный мочевой пузырь.

Диагноз интерстициального цистита поставить не так просто: язва часто бывает похожей на туберкулезный процесс и на некоторые виды злокачественных опухолей. Поэтому в процессе цистоскопии иногда берется кусочек ткани на исследование (биопсия) с целью исключения опухолевого процесса. Исключить туберкулез помогают бактериологические исследования – отсутствие в язве микобактерий туберкулеза.

Лечение интерстициального цистита

Лечение интерстициального нефрита должно быть комплексным. Назначают лекарственные препараты, нормализующие состояние центральной нервной системы, снимающие спазм гладкой мускулатуры (именно такая мускулатура находится в стенке мочевого пузыря и ее спазм может нарушать кровообращение в этой части мочевого пузыря), противовоспалительные и противомикробные (в случае необходимости и после определения чувствительности к ним возбудителей инфекции), десенсибилизирующие (уменьшающие аллергические реакции) средства.

В мочевой пузырь вводят растворы глюкокортикоидных гормонов вместе с антибиотиками и обезболивающими средствами – это предупреждает образование грубой соединительной ткани. Назначаются также физиотерапевтические процедуры, целью которых является улучшение кровообращения в области мочевого пузыря.

Улучшение от консервативного лечения может наступить только при интенсивной терапии на ранних стадиях заболевания. Если же процесс зашел далеко и прогрессирует сморщивание мочевого пузыря, то поможет только удаление мочевого пузыря и интестинальная пластика – формирование мочевого пузыря из кишечника больного. Для этой цели обычно берутся участки толстого кишечника (подвздошная или сигмовидная кишка).

Интерстициальный цистит – это тяжелое прогрессирующее заболевание и лучше бы его выявить на ранних стадиях, тогда еще есть возможность обойтись без операции.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit