Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить цистит - не занимайтесь самодеятельностью

Как лечить цистит - не занимайтесь самодеятельностью

08 Августа 2013

лечить циститЦистит развивается в результате инфекций мочевыводящих путей. Самыми распространенными его симптомами являются боль и жжение при мочеиспускании, и необычно частые позывы к мочеиспусканию. В большинстве цистит можно вылечить домашними средствами.

 

alt

  • Огуречный сок - одной из самых эффективный средств для лечения цистита. Смешайте одну чашку огуречного сока с одной чайной ложкой меда и одной столовой ложкой лаймового сока и пейте три раза в день. Этот напиток уменьшает боли при мочеиспускании, а благодаря мочегонному действию быстро вымывает из мочевого пузыря бактерии-возбудители цистита.
  • Сок редиса, в том числе, его листьев, также помогает справиться с циститом. Выпивайте по чашке сока утром, днем и перед сном. Как правило, симптомы цистита проходят уже через 2-3 дня.
  • Бамия, окра, или дамские пальчики - пока довольно редкое у нас растение, которое эффективно борется с циститом. Приготовьте отвар из 100 г бамии и 200 мл воды и пейте по полстакана дважды в день до полного исчезновения симптомов.
  • Шпинат. Прием внутрь 100 мл сока шпината ежедневно быстро помогает справиться с циститом. Он понижает кислотность мочи и обладает мочегонным действием.
  • Лимон является эффективным средством лечения многих болезней, в том числе и цистита. Смешайте чайную ложку свежевыжатого лимонного сока с кружкой горячей воды и принимайте по 60 мл этого через каждый два часа. Как правило, симптомы цистита становятся значительно слабее уже через полдня. При необходимости пейте воду с лимонным соком в течение всего дня. Это средство может не подойти людям с больным желудком; для остальных оно является безопасным.
  • Ячмень. Смешайте столовую ложку ячменных хлопьев или отрубей, чашку молока и сок половины лайма; выпивайте по чашке этой смеси дважды в день. Этот напиток является эффективным диуретиком, лаймовый сок, к тому же, убивает бактерии-возбудители цистита.
  • Клюквенный сок - одно из самых популярных народных средств для лечения цистита. Он изменяет состав мочи делая ее непригодной для жизни и размножения бактерий, вызывающих заболевание.

alt

Диета

При первых признаках острого цистита следует ограничить потребление твердой пищи и, при возможности, совсем отказаться от нее. В течение одного или двух дней желательно есть бульоны, пюре, йогурты и пить как можно больше жидкости. Следует как можно чаще пить свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Твердую пищу нужно вводить в рацион постепенно, начиная с бобовых, орехов и зерновых. Чтобы снизить риск развития цистита в дальнейшем, старайтесь соблюдать сбалансированную диету.

Если острый цистит сопровождается жаром, рекомендуется в течение двух-трех дней соблюдать постельный режим. Облегчить симптомы цистита можно при помощи теплых ванн или компрессов. Прикладывайте к нижней части живота грелку или бутылку с горячей водой. Это эффективно помогает снять воспаление.

Холодные компрессы помогают справиться с застойными явлениями в тазовых органах, которые часто являются сопутствующими факторами цистита.

alt

Медикаментозное лечение

Если боль не удается снять при помощи домашних средств, используйте безрецептурные обезболивающие, например, парацетамол. Если симптомы цистита не проходят в течение 3-4 дней, обратитесь к врачу. Он выпишет вам антибиотики, которые обычно нужно принимать от трех до шести дней. Обязательно принимайте антибиотики так долго, как вам рекомендовал врач, в обратном случае может случиться рецидив болезни.

Если симптомы сохраняются и после медикаментозного лечения, это может быть признаком резистентности бактерий (тогда вам может помочь другой антибиотик) или интерстициального цистита, причиной которого не является инфекция.

alt

Лечение теплом

Один из самых простых и недорогих способов лечения цистита - это лечение теплом. Просто прикладывайте к нижней части живота грелку или бутылку с теплой водой на 20-30 минут в день. Это значительно облегчает боль и другие симптомы цистита. Вместо грелки можно использовать и полотенце, смоченное горячей водой. Вообще, для эффективного лечения и профилактики и цистита органы малого таза всегда должны находиться в тепле, так что зимой не следует выходить на улицу в коротких куртках и юбках, а летом - купаться в водоемах, вода в которых еще недостаточно прогрелась (по крайней мере, при недостаточном уровне физической подготовки).

alt

Личная гигиена

Чаще всего возбудителями цистита становятся бактерии, обитающие в кишечнике, поэтому для профилактики заболевания нужно строго соблюдать правила личной гигиены. О необходимости ежедневно принимать душ знают все, но не всем известно, например, что вытирать промежность туалетной бумагой или салфетками можно только по направлению от влагалища к анусу, а не наоборот.

Рекомендуется полностью опорожнять мочевой пузырь до и после полового акта.

Тем, кто часто болеет циститом, следует носить хлопчатобумажное нижнее белье, так как нейлон и другие синтетические материалы часто вызывают раздражение промежности. В любом случае, нижнее белье не должно сдавливать тело или вызывать сильное трение.

Не пользуйтесь вагинальными дезодорантами или ароматизированными средствами для спринцевания, так как они тоже могут вызвать раздражение (однако спринцевание раствором яблочного уксуса может быть полезным при цистите - уксус уничтожает бактерии и повышает уровень кислотности мочи).

alt

Лечение интерстициального цистита

Основными направлениями лечения интерстициального цистита являются:

  • Изменение диеты и образа жизни;
  • Лечение препаратами для орального применения;
  • Инстилляция мочевого пузыря или внутрипузырная терапия.

Методы лечения первого выбора могут различаться у разных врачей, поэтому трудно создать универсальный алгоритм лечения цистита. Но в любом случае хирургическое вмешательство остается крайней мерой; операции назначают редко, и лишь тем пациентам, которым не помогают другие виды лечения.

Изменение диеты и образа жизни

Продукты, которые могут вызывать обострения интерстициального цистита:

  • Кофе;
  • Чай;
  • Газированные напитки;
  • Алкогольные напитки;
  • Напитки с кофеином (например, энергетические напитки);
  • Цитрусовые фрукты и соки;
  • Искусственные подсластители;
  • Острая пища (например, острый перец);
  • Помидоры;
  • Пищевые добавки и консерванты.

Этот список составлен на основании результатов опроса, проводившегося среди людей, страдающих от интерстициального цистита.

Многие пациенты отмечают, что отказ от определенной пищи, напитков, витаминных добавок помогает контролировать симптомы болезни и избегать обострений. Однако, не у всех пациентов перечисленные выше продукты вызывали ухудшение и рецидивы цистита. В то же время, эксперты считают, что химические соединения, образующиеся в результате метаболизма веществ, содержащихся в перечисленных продуктах (например, кофеина), проникают в эпителий мочевого пузыря, и стимулируют расположенные там гиперчувствительные нервные окончания, или выступают в качестве триггеров иммунного ответа.

Лечащие врачи нередко направляют людей, у которых выявлен интерстициальный цистит, к диетологу, чтобы тот помог разработать для пациента исключающую диету, которая позволит выявить продукты, являющиеся триггерами обострений болезни. Такая диета предполагает полный отказ от возможных триггеров на несколько недель, после чего пациент начинает включать их в рацион - по одному за несколько дней. Обычно, когда человек после перерыва начинает вновь употреблять в пищу продукт-триггер, признаки обострения появляются в срок от 30 минут до шести часов.

Кроме изменения диеты, пациентам с интерстициальным циститом рекомендуется вносить в свой образ жизни и некоторые другие изменения. Эффективность этих изменений не оценивалась в рамках научных исследований, однако врачи (и многие пациенты) говорят, что следующие меры помогают облегчить симптомы болезни и уменьшить частоту обострений:

  • Умеренные физические нагрузки - например, некоторые виды аэробики, йога, тайцзи, и пешие прогулки быстрым шагом;
  • Применение техник управления стрессом, таких как медитация, визуализация, самогипноз, массаж и физиотерапия;
  • Различные немедикаментозные средства для облегчения боли, например, сидячие ванны, грелки и холодные компрессы, которые прикладывают к нижней части живота и к промежности;
  • Удобная, не обтягивающая тело одежда поможет облегчить симптомы интерстициального цистита. Пациентам настоятельно не рекомендуется носить любую одежду, которая стягивает тело в области таза (например, джинсы с низким поясом);
  • Альтернативные виды терапии, например, акупунктура, точечный массаж и биологическая обратная связь;
  • Трансвагинальный массаж, ослабляющий симптомы интерстициального цистита, и помогающий снизить тонус мышц тазового дна;
  • Выполнение специальных упражнений для тренировки мочевого пузыря. Со временем эти упражнения могут уменьшить частоту позывов к мочеиспусканию, но их рекомендуется выполнять только пациентам, у которых отсутствую сильные боли;
  • Экспериментирование с различными позами во время полового акта и использование лубрикантов - рекомендуется пациентам с диспареунией;
  • Контролируемое потребление жидкостей (это не значит, что при интерстициальном цистите рекомендуется пить меньше воды и других напитков; напротив, если пациент замечает, что симптомы становятся более выраженными, когда его моча особенно концентрированная, ему следует увеличить потребление жидкостей, однако не рекомендуется пить больше 2 л воды за 24 часа).
Читать дальше Методы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit