Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Острый и хронический | Как лечить цистит - не занимайтесь самодеятельностью

Как лечить цистит - не занимайтесь самодеятельностью - Острый и хронический

08 Августа 2013

лечение острого и хронического цистита

Лечение острого цистита

Как известно, признаки острого цистита могут пройти самостоятельно за 2–3 дня, максимум – за неделю. Раньше так и считалось, что острый цистит можно лечить травками и тепловыми процедурами.

 

Сегодня установка принципиально другая. На основании проведенных исследований было установлено, что нелеченный цистит никуда не исчезает, он просто «прячется» для того, чтобы потом возникать вновь и вновь. У некоторых женщин он протекает легко и они не обращают на него внимания, другие же пытаются лечиться самостоятельно. Но со временем и те, и другие приходят за помощью к урологу. А ведь гораздо проще было пролечить цистит после его первого появления.

Принцип лечения острого цистита – это постельный режим, диета, обильное питье, антибактериальные препараты и укрепление иммунитета.

Постельный режим соблюдать очень желательно. Делается это для того, чтобы воспалительный процесс не распространился вверх на мочеточники и почки. Постельный режим достаточно соблюдать до тех пор, пока не пройдут острые нарушения мочеиспускания.

Диета – это исключение острых приправ, маринадов, консервантов и кислых блюд. Хорошо подойдут фрукты и ягоды с мочегонными и антибактериальными свойствами (брусника, арбуз, дыня). Обильное питье – это минеральная вода без газа (или просто кипяченая вода), компоты, морсы, свежевыжатые соки (не более стакана в день) – всего около 1,5 литров в сутки. Сюда же должны входить отвары растений, которые усилят действие назначаемых антибактериальных средств (медвежье ушки, лист брусники, зверобой).

Для того чтобы снять боль, назначают сухое тепло (например, грелка, горячий песок или соль в мешочке на низ живота) или сидячие ванночки с ромашкой, зверобоем, календулой. С этой же целью назначают но-шпу – это снимает спазм гладкой мускулатуры мочевого пузыря и боль уменьшается. Но если вся моча окрашена кровью, то тепло противопоказано.

Антибактериальные средства назначают сразу, не дожидаясь результатов посева мочи. Сегодня это монурал (дается один раз и действует почти трое суток) или антибактериальные средства из ряда фторхинолонов (например, нолицин, его назначают на три дня). После того, как будет получен результат посева и выявлена чувствительность возбудителя инфекции к антибиотикам, лечение при необходимости корректируют.

Местное лечение при остром цистите не проводится.

alt

Лечение хронического цистита

Лечение хронического цистита – задача гораздо более сложная. Прежде всего, проводится всестороннее обследование больного с целью выявления заболеваний, которые могут поддерживать воспалительный процесс в мочевом пузыре. У женщин это любые гинекологические заболевания, аномалии расположения выхода из мочеиспускательного канала (уретры) и нарушения работы кишечника, у мужчин – заболевания предстательной железы (простаты), сужения мочеиспускательного канала. Без коррекции таких нарушений хронический цистит вылечить невозможно. Одновременно и у мужчин, и у женщин выявляются и пролечиваются все очаги инфекции.

В отличие от острого цистита, антибактериальные препараты назначаются только после получения результатов посева мочи на питательные среды, выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к различным антибактериальным средствам. Антибактериальные средства вводятся не только в виде таблеток или инъекций, но и при помощи электрофореза.

Назначается и местное лечение в виде промываний мочевого пузыря антибактериальными растворами (нитратом серебра, марганцовкой, фурацилином). Для того чтобы уменьшить раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря, в него вводят небольшие количества масла шиповника, облепихи, иногда – эмульсии антибактериальных средств. При неинфекционных видах циститов назначается местное лечение, снимающее воспалительный процесс, например, кортикостероидные гормоны.

Обязательно проводится лечение, способствующее улучшению кровоснабжения стенок мочевого пузыря. Это различные физиотерапевтические процедуры (индуктотермия, УВЧ), тепловые процедуры, грязи.

Большое внимание уделяется укреплению иммунитета. С этой целью проводятся лабораторные исследования крови (иммунограмма), по результатам которой больному назначается коррекция иммунитета. Кроме того, больному рекомендуют больше гулять на свежем воздухе и заниматься лечебной гимнастикой.

Если для того, чтобы восстановить пассаж мочи требуется операция, то ее не стоит откладывать: без нее ситуация может изменяться только в худшую сторону.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit