Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цистит у мужчин - всегда есть причина

Цистит у мужчин - всегда есть причина

12 Сентября 2011

цистит у мужчинЦистит у мужчин встречается реже, чем у женщин и обычно после 40 лет, когда начинаются проблемы с предстательной железой. Самое главное – не запустить процесс и при первых же признаках заболевания обратиться к врачу: начальные стадии вылечить не так уж трудно, а вот хронический цистит – очень проблематично.

Почему может начаться цистит у мужчин

Цистит – это воспаление стенки мочевого пузыря. У мужчин цистит редко возникает на пустом месте, обычно он является вторичным заболеванием, возникшим на фоне какого-то другого. Дело в том, что мочеиспускательный канал (уретра) у мужчин длинный, узкий и изогнутый, поэтому попасть извне инфекции в мочевой пузырь практически невозможно (разве что ее занесут во время урологических манипуляций). Она может попасть туда по кровеносным или лимфатическим сосудам и чаще всего с соседних органов – предстательной железы, уретры. Возбудителями инфекции могут быть бактерии, вирусы, простейшие, грибы рода кандида.

 

Но одной инфекции обычно мало, так как мочевой пузырь обладает прекрасными очищающими способностями и иммунитетом. Вся инфекция, которая попадает в мочевой пузырь, выводится с мочой или уничтожается иммунными клетками, которые всегда находятся на страже нашего здоровья. Поэтому для того, чтобы у мужчины развился цистит, необходим застой мочи в мочевом пузыре. Тогда при длительном нахождении в мочевом пузыре болезнетворные бактерии начинают осаждаться на поверхности слизистой оболочки, прилипать к ней и при первой же простуде (а она сопровождается нарушением иммунитета) внедряться в слизистую оболочку и вызывать заболевание.

Застой мочи в мочевыводящих путях мужчины (нарушение пассажа мочи) чаще всего вызывают или увеличение предстательной железы (например, при простатите или аденоме) или сужение уретры после какого-то воспалительного процесса в ней (обычно после инфекций, передающихся половым путем).

Цистит может протекать остро и хронически. По характеру поражения стенки мочевого пузыря он также может быть разным: катаральным (с покраснением и отеком слизистой оболочки), гнойным, геморрагическим (с выделением крови), язвенным, некротическим (с отмиранием тканей).

Признаки острого цистита у мужчин

Признаки острого цистита у мужчин похожи на признаки острого простатита. И то, и другое начинается с болей внизу живота и частых болезненных позывов на мочеиспускание. А если учесть, что у мужчин эти два заболевания встречаются часто одновременно, то различить самостоятельно их бывает невозможно.

Мочеиспускание при остром цистите заканчивается выделением совсем небольшого количества мочи, так как она раздражает нервные рецепторы, расположенные в воспаленной слизистой оболочке мочевого пузыря. Моча обычно мутная из-за присутствия в ней большого количества лейкоцитов (гноя), в конце мочеиспускания может выделяться несколько капелек крови. Иногда кровь с мочой выделяется постоянно, такой цистит называется геморрагическим.

Страдает и общее состояние мужчины: появляется разбитость, вялость, недомогание, иногда даже поднимается небольшая температура. Если острый цистит не лечить, то он обычно проходит в течение недели (а иногда и за три дня). Но это чисто внешние проявления, на самом деле инфекция никуда не делась, а просто «спряталась» и процесс перешел в хронический.

У мужчин осложнением циститов часто являются пиелонефриты – инфекционно-воспалительные заболевания почек. Инфекция в почки попадает восходящим путем по мочеточникам при наличии застоя мочи в мочевом пузыре – в таком случае часто формируется ее обратный ток в мочеточники - рефлюкс.

Признаки хронического цистита у мужчин

Хронический цистит может протекать по-разному: иногда скрытно (латентное течение), иногда с частыми обострениями, иногда с постоянными, не слишком выраженными проявлениями. У мужчин чаще всего встречается последний вариант течения, признаки которого смешиваются с признаками какого-то заболевания предстательной железы.

Больных обычно беспокоят умеренные боли внизу живота, частое болезненное мочеиспускание (в мочевом пузыре не может собираться много мочи, так как при длительном течении воспалительного процесса он сморщивается). При язвенном цистите в моче часто встречается кровь, при некротическом – продукты распада тканей. При лабораторном исследовании мочи в ней обнаруживается большое количество лейкоцитов и свежих эритроцитов.

Диагностика и лечение циститов у мужчин

Мужчина, который обнаружил у себя какие-то нарушения мочеиспускания, должен немедленно обратиться к врачу. Самолечение при цистите у мужчин невозможно, так как здесь требуется предварительное обследование и лечение основного заболевания.

Для постановки правильного диагноза назначают анализы крови, мочи, ультразвуковое исследование органов малого таза (УЗИ), при подозрении на структурные изменения тканей – рентгенографическое исследование. Обязательно исследуют внутреннюю поверхность мочевого пузыря при помощи цистоскопа.

После установления причины цистита лечат одновременно и первичное заболевание (например, простатит), и цистит. Проще всего справиться с острым циститом: назначаются антибактериальные средства, к которым выявлена чувствительность организма, постельный режим, обильное питье, диета (ничего острого, кислого, соленого, копченого). Через неделю все признаки цистита проходят.

Хронический цистит лечить гораздо сложнее. К общему лечению присоединяют местное (инстилляции антибактериальных растворов в мочевой пузырь), физиотерапевтические процедуры. Иногда всего этого бывает недостаточно и для улучшения пассажа мочи проводятся операции (например, операция по ликвидации обратного забрасывания мочи в мочеточники – рефлюкса).

Цистит у мужчин встречается редко, но он требует самого тщательного обследования и лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit