Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фурагин детям - если антибиотики не помогают

Фурагин детям - если антибиотики не помогают

22 Августа 2011

фурагин детямФурагин – старое проверенное средство, которое чаще всего применяется при различных инфекциях мочевыделительной системы, в том числе и у детей. Но в последние десятилетия фурагин назначается не так часто – его место заняли антибиотики. И только в том случае, когда к антибиотикам развивается резистентность, вспоминают у фурагине.

Можно ли применять фурагин детям

В разных справочниках об этом говорится по-разному. Например, в наиболее компетентном справочнике Видаль противопоказанием для приема фурагина указан возраст до трех лет. Но сегодня большинство педиатров придерживаются рекомендаций, когда фурагин можно назначать уже с месячного возраста, а в некоторых случаях даже с недельного.

 

Дело в том, что фурагин - антибактериальный препарат широкого спектра действия. Он подавляет жизнедеятельность самых разных микроорганизмов. Конечно, по эффективности действия ему не сравниться с современными антибиотиками. Тем не менее, у фурагина есть одно незаменимое в наше время качество: привыкание к нему возбудителей инфекции развивается очень медленно. К большинству же антибиотиков, даже самых современных и эффективных, привыкание развивается очень быстро, именно это и заставляет фармацевтические фирмы выпускать все новые и новые антибиотики.

Иногда фурагин применяют не самостоятельно, а в комбинации с другими антибактериальными средствами и это повышает их эффективность и устойчивость. Так что фурагин не стоит сбрасывать со счетов. Но вот давать его своему ребенку, особенно, если ему не исполнилось трех лет, ни в коем случае нельзя, ведь он может вызвать ряд побочных эффектов.

При каких заболеваниях у детей применяется фурагин

Фурагин выпускается в таблетках для приема внутрь, в растворах для местного применения и для инфузий. У детей он используется для лечения различных инфекций, вызванных чувствительными нему возбудителями:

  • инфекций почек и мочевыводящих путей - пиелонефритов, циститов, уретритов;
  • инфекций половых органов у девочек - вульвовагинитов;
  • раневых инфекций - гнойных ран и ожогов;
  • перитонитов, развившихся, на фоне различных острых воспалительных процессов в брюшной полости (например, на фоне острого аппендицита);
  • тяжелых гнойно-воспалительных процессов бронхо-легочной системы;
  • гнойных воспалительных процессов в суставах;
  • гнойных воспалительных процессов в области конъюнктивы и роговицы глаз.

Противопоказаниями для назначения фурагина детям являются:

  • повышенная чувствительность к препаратам группы нитрофуранов;
  • тяжелые заболевания почек с выраженным нарушением их функции (хроническая почечная недостаточность);
  • врожденные нарушения обмена веществ в виде дефицита фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 1 месяца;
  • тяжелые нарушения со стороны центральной и периферической нервной системы.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть у детей при лечении фурагином

Фурагин, как и все нитрофураны небезопасн и может давать побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – стойкое нарушение аппетита, понос, тошноту, рвоту, нарушение работы печени по выведению из организма токсических веществ;
  • со стороны центральной и периферической нервной системы - головную боль, головокружение, токсическое поражение периферических нервов (полиневриты);
  • аллергические реакции – различного рода высыпания на коже.

Именно из-за различных побочных явлений фурагин у детей применяется с большой осторожностью и только под наблюдением врача. Для того чтобы по возможности избежать побочных эффектов, при приеме фурагина врачи рекомендуют больше поить ребенка и назначают одновременный прием витаминов группы В – они предупреждают появление токсических полиневритов.

Средства, снижающие кислотность мочи (например, щелочная минеральная вода), снижают эффект фурагина, так как на этом фоне он быстрее выводится с мочой. Напротив, любые средства, повышающие кислотность мочи (например, аскорбиновая кислота) – повышают эффективность фурагина и даже могут вызвать его передозировку, поэтому прием таких веществ одновременно с фурагином не рекомендуется.

Некоторые антибиотики, такие, как тетрациклин и все препараты этого ряда, а также стрептомицин, неомицин, канамицин, гентамицин, тобрамицин, сизомицин, амикацин усиливают антибактериальную активность фурагина и врач при назначении комплексной терапии обязательно это учитывает. А вот назначать фурагин вместе с ристомицином нельзя – это может вызвать нарушения со стороны кроветворения.

Передозировка фурагина может вызвать тяжелые поражения печени (острый токсический гепатит) и поражения периферических нервов в виде полиневрита.

Фурагин применяется у детей, но только в исключительных случаях, по назначению и под наблюдением врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit