Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Урсосан противопоказания: принимаем с осторожностью

Урсосан противопоказания: принимаем с осторожностью

07 Января 2012

урсосан противопоказанияОдновременный прием урсосана и ряда других лекарственных препаратов противопоказан. Не рекомендовано сочетание урсосана с колестирамином, колестиполом и антацидами, в состав которых входит гидроокись алюминия и(или) смектит (окись алюминия), поскольку такие препараты связывают урсодеоксихолевую кислоту в кишечнике, замедляя абсорбцию действующего вещества урсосана и снижая эффективность его действия. Если прием таких препаратов все же необходим, принимать их нужно минимум за два часа до приема урсосана или же через два часа после его приема.

Действующие вещества, входящие в состав урсосана, могут ускорить абсорбцию циклоспорина в кишечнике. При одновременном лечении циклоспориновыми антибиотиками и урсосаном требуется регулярная проверка содержания циклоспорина в крови и соответствующее изменение дозировки антибиотиков.

 

Противопоказания

Прием урсосана в твердых капсулах, содержащих двести пятьдесят миллиграммов урсодеоксихолевой кислоты, противопоказан в следующих случаях:

  • При остром воспалении желчного пузыря или желчевыводящих путей;
  • При закупорке желчевыводящих путей (закупорке общего желчевыносящего протока или пузырного протока)
  • При частых печеночных коликах (приступообразных сильных болях в правом подреберье, возникающих вследствие нарушения оттока желчи из желчного пузыря)
  • При наличии рентгеноконтрастных кальцифицированных камней в желчном пузыре
  • При нарушениях сократительной способности желчного пузыря
  • При гиперчувствительности к желчным кислотам или ингредиентам в составе препарата

Урсосан при беременности и кормлении грудью

Поскольку подтвержденных медицинскими исследованиями данных о влиянии ингредиентов урсосана на развитие плода нет, прием препарата в капсулах не рекомендован во время беременности за исключением случаев крайней необходимости. Женщинам детородного возраста принимать урсосан можно только в случае применения надежных методов контрацепции – лучше всего негормональных контрацептивов или оральных контрацептивов с низким содержанием эстрогена. При приеме урсосана для растворения желчных камней рекомендованы эффективные негормональные методы контрацепции, поскольку гормональные противозачаточные препараты могут повысить желчный литиаз (ускорить образование камней в желчном пузыре).

Неизвестно, поступает ли урсодеоксихолевая кислота в грудное молоко, поэтому при кормлении гудью урсосан лучше не принимать. Если лечение урсосаном необходимо, от грудного вскармливания новорожденного рекомендуется отказаться.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit