Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение хронического цистита: двойной удар

Лечение хронического цистита: двойной удар

12 Декабря 2011

лечение хронического циститаЛечение хронического цистита предполагает два совершенно разных подхода. Первый – это лечение периодических приступов цистита как обычных случаев острого цистита, с помощью антибиотиков либо средств народной медицины. Второй подход – это продолжительный курс лечения, своего рода профилактика, снижающая риск повторного появления симптомов цистита.

Лечение хронического цистита антибиотиками

В некоторых случаях для предотвращения появления симптомов цистита применяется продолжительный курс профилактического лечения антибиотиками. Если продолжительность курса лечения острого цистита таким препаратами составляет всего несколько дней, то профилактический курс при хроническом цистите может длиться до нескольких месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуется постоянный прием в очень небольших дозах либо триметоприма, либо нитрофурантоина. А после появления первых признаков очередного приступа цистита требуется краткий курс антибиотиков для подавления острых симптомов – обычно его продолжительность составляет всего три дня.

 

Если симптомы цистита обостряются после полового акта, для лечения хронического цистита применяются так называемые посткоитальные антибиотики – препараты, которые необходимо принимать в течение двух часов после полового акта для предотвращения цистита.

Самостоятельное лечение хронического цистита

Очень важный аспект лечения хронического цистита, как медикаментозного, так и самостоятельного – увеличение количества употребляемой жидкости (воды, натуральных фруктовых, ягодных и овощных соков). Чем больше жидкости поступает в организм, тем чаще опорожняется мочевой пузырь, что способствует выведению из организма токсинов и бактерий, провоцирующих хронический цистит.

Незаменимый помощник в борбе с хроническим циститом – клюква, причем как в виде натурального сока, так и в форме таблеток (пищевых добавок). Активные вещества, содержащиеся в клюквенном соке, помогают предотвратить эпизодическое появление симптомов хронического цистита.

Если обострение хронического цистита связано с сексуальной активностью, рекомендуется опорожнять мочевой пузырь до и после полового акта – таким образом из организма выводятся бактерии, во время полового акта способные проникнуть по мочеиспускательному каналу в мочевой пузырь и вызвать инфекцию.

И при медикаментозном, и при самостоятельном лечении хронического цистита для подавления неприятных ощущений – жжения, режущей боли при мочеиспускании – показаны стандартные болеутоляющие препараты, продающиеся в аптеках без рецепта врача. Лучше всего для подавления симптомов хронического цистита принимать болеутоляющие с противовоспалительными свойствами (например, ибупрофен либо парацетамол).


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit